Как перенести контакты с Android на компьютер

Большинство пользователей ведут телефонную книгу на своем смартфоне и со временем накапливают там большое количество контактов. Для того чтобы не потерять все эти контакты вместе с смартфоном их нужно время от скидывать на компьютер. В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как перенести контакты с Android смартфона на компьютер.

Перенос контактов с Android на компьютер с помощью экспорта

Самый простой вариант переноса контактов с Андроид смартфона на компьютер это перенос с помощью экспорта контактов из приложения «Контакты». Экспортировав контакты таким образом вы получите файл в формате vcf, который можно потом импортировать в любое приложение для работы с контактами, как на другом телефоне так и на компьютере.

Экспортировать контакты достаточно просто. Для начала вам нужно запустить приложение «Контакты» на своем Андроид телефоне. После этого откройте контекстное меню в этом приложении (это делается при помощи на экране или сенсорной клавиши под экраном).

кнопка для вызова меню

После этого в появившемся меню выберите пункт «Импорт/Экспорт».

пункт меню Импорт/Экспорт

В результате на экране появится меню с несколькими вариантами переноса контактов. Здесь нужно выбрать вариант «Экспорт в файл VCF». В некоторых случаях данный вариант может называться «Экспорт во внутреннюю память» или «Экспорт на карту памяти SD».

Экспорт в файл VCF

После этого приложение «Контакты» перенесет все контакты из своей базы в файл с расширением vcf, который будет сохранен во внутренней памяти или на карте памяти SD, в зависимости от того, какой вариант переноса вы выбрали.

Дальше вам нужно скопировать этот vcf файл на компьютер. Это можно сделать любым удобным вам способом. Например, вы можете подключить Андроид к компьютеру с помощью USB кабеля и просто скопировать этот файл как и любой другой, либо вы можете переслать файл по почте или загрузить в облачное хранилище.

В дальнейшем вы можете использовать контакты из vcf файла так как вам это удобно. Vcf файл можно импортировать в почтовую программу (например, в Outlook или Mozilla Thunderbird), в другой телефон или в почтовый сервис.

Перенос контактов с Android на компьютер с помощью Google

Также вы можете перенести контакты с Андроида на компьютер с помощью сервиса «Google Контакты». Для того чтобы этот способ переноса сработал, нужно, чтобы контакты на Андроиде синхронизировались с аккаунтом Google.

Для того чтобы убедиться, что ваши контакты синхронизируются, зайдите в Настройки Андроида и откройте раздел «Аккаунты – Google». В данном разделе настроек будет список всего, что синхронизируется с аккаунтом Google. Найдите там пункт «Контакты» и убедитесь, что он включен.

синхронизация контактов

Если контакты синхронизируются нормально, то можно приступать к их переносу. Для этого с помощью браузера зайдите на сервис «Google Контакты», который доступен по адресу https://contacts.google.com, откройте там раздел «Еще» и выберите пункт «Экспорт».

переход к старой версии интерфейса

После этого вам предложат открыть старую версию интерфейса «Google Контакты». Согласитесь, и подождите пока загрузится старый интерфейс. В старом интерфейсе вам нужно нажать на кнопку «Еще» и в появившемся меню выбрать пункт «Экспорт».

Экспорт в Google Контакты

В результате перед вами откроется окно с настройками экспорта. Здесь сначала нужно указать, какие именно контакты вы хотите перенести. Можно выбрать некоторые отдельные контакты, группу контактов либо все контакты.

выбор контактов для переноса

После этого нужно выбрать формат для экспорта. Здесь доступно три формата: Google CSV (для переноса контактов в другой аккаунт Google), формат CSV для Outlook (для переноса контактов в программу Outlook), vCard (для переноса контактов в адресную книгу Apple либо в другую программу). В большинстве случаев оптимальным будет формат vCard, поскольку он достаточно универсален и поддерживается большинством программ.

выбор формата файла

После выбора контактов и формата нужно просто нажать на кнопку «Экспорт» и скачать получившийся файл. В дальнейшем с помощью данного файла контакты можно перенести на другой телефон или в другую программу.

  • Оставьте комментарий