Почему не устанавливается приложение на Android

Одним из главных преимуществ смартфона над обычным телефоном является возможность использования приложений от сторонних разработчиков. Так в магазине приложений для Android доступны тысячи разных приложений и любое из них можно установить на свое устройство буквально за пару кликов.

Но, не всегда все идет так гладко, иногда приложения просто отказываются устанавливаться. В данном материале мы расскажем, почему не устанавливаются приложения на Android и что можно сделать для решения этой проблемы.

Причина № 1. Недостаточно памяти.

Если у вас не устанавливается приложение, то первое, что нужно проверить, это наличие свободного места во встроенной памяти. Причем место должно быть именно во встроенной памяти смартфона, а не на карте памяти, поскольку приложения устанавливаются именно туда. Позже вы можете перенести приложение на карту памяти, но для установки необходимо место на самом смартфоне.

Для того чтобы узнать сколько места осталось во встроенной памяти смартфона нужно открыть настройки и зайти в раздел «Хранилище» или «Память». Название данного раздела может отличаться, в зависимости от версии Андроид и оболочки, которая используется.

раздел Хранилище или Память

После этого перед вами откроется информация о внутренней памяти вашего Андроид смартфона. Здесь можно узнать, сколько у вас всего места и сколько места свободно.

информация о внутренней памяти Андроид смартфона

Если места недостаточно для установки программ, то его нужно освободить. Сделать это можно несколькими способами:

  • Удаление не нужных программ;
  • Перенос ранее установленных программ на карту памяти;
  • Удаление файлов, которые вы ранее загружали в память смартфона;
  • Удаление временных и мусорных файлов;

Более подробно об освобождении внутренней памяти можно почитать в нашей предыдущей статье.

Причина № 2. Смартфон завис.

Не редко причиной проблем с установкой приложений являются зависания системных программ и процессов. Если отказ при установке приложения произошел впервые и место во внутренней памяти Андроид смартфона есть, то вполне возможно, что причина именно в этом.

кнопка для перезагрузки Андроид смартфона

Для того чтобы проверить этот вариант просто перезагрузите смартфон и попробуйте установить приложение еще раз. Если на вашем смартфоне нет такой функции как перезагрузка, то подойдет и простое включение/выключение. В общем, чтобы избавиться от зависания нужно запустить операционную систему Андроид заново.

Причина № 3. Слишком медленный интернет.

Также приложения могут не устанавливаться из-за слишком медленного интернета. Обычно такое происходит, когда смартфон подключен через мобильную связь. Google Play Маркет начинает скачивать приложение и на этом установка останавливается.

Решить эту проблему можно с помощью подключения к Wi-Fi сети. При использовании Wi-Fi установка приложений обычно происходит без проблем, даже если интернет очень медленный.

режим полета на Андроиде

Если доступной Wi-Fi сети нет, то можно попробовать кратковременное включение «Режима полета», также известного как режим «В полете» или «Автономный режим». При использовании данного режима смартфон разрывает мобильное подключение, а после его восстановления связь может стать более стабильной, и вы сможете установить нужное приложение.

Причина № 4. Поврежденное приложение.

Если вы устанавливаете приложение не с помощью магазина приложений Google Play Маркет, а с помощью скачанного из интернета APK файла, то такое приложение вполне может быть поврежденным и из-за этого не устанавливаться. Чтобы решить эту проблему попробуйте найти APK файл на другом сайте либо установите приложения стандартным способом, то есть через магазин.

  • Оставьте комментарий