Режим DFU: что это такое на iPhone

Обновление iOS-устройств выполняется очень просто – достаточно нажать одну кнопку в настройках, ввести пароль и устройство обновится до актуальной версии. Однако, не всегда дела идут гладко, и при обновлении прошивки случаются сбои. Особенно часто проблемы могут возникать у владельцев взломанных устройств, тех, кто устанавливал Jailbreak. Для всех случаев, когда iPhone или iPad ведет себя некорректно, можно выполнить восстановление устройства через режим DFU.

Что такое DFU на iPhone

Режим DFU или Device Firmware Update – это чистая установка операционной системы iOS на iPhone. Он активируется с помощью компьютера. Поэтому, даже если системный сбой нарушил работу экрана, и вы не можете нормально взаимодействовать с устройством, при восстановлении проблем не будет.

После восстановления айфона через DFU, устройство будет обновлено до последней доступной версии iOS, а все данные с устройства будут удалены. Поэтому очень важно, чтобы на устройстве было включено резервное копирование с помощью iCloud. Тогда вы легко сможете восстановить свои данные.

Прежде чем использовать DFU

включение режима DFU

Режим DFU – мощный инструмент для возвращения iPhone к рабочему состоянию в случае системных ошибок. Однако не всегда в нем есть необходимость. Прежде чем устанавливать систему с нуля и лишаться всех данных (если нет резервной копии), попробуйте следующие способы.

Иногда достаточно принудительно перезагрузить устройство. На iPhone версии 6S и ниже перезагрузка осуществляется одновременным зажатием и удержанием кнопки Home и кнопки включения. На iPhone 7 – Кнопка Home и Кнопка уменьшения громкости. На iPhone 8, X, XS – 1 раз нажать на кнопку увеличения громкости, 1 раз на кнопку уменьшения и затем зажать кнопку включения. Удерживать до появления яблока на экране.

Если перезагрузка устройства не помогла, попробуйте режим восстановления. Так вы не потеряете личные данные (даже если нет резервной копии) и сможете восстановить устройство. Здесь все делается точно так же, как при перезагрузке устройства. Однако iPhone должен быть подключен к компьютеру через Lightning.

Важный момент. Перед подключением устройства к компьютеру, iTunes должен быть закрыт. Запустить его надо уже после подключения.

Как перевести iPhone в режим DFU

Для того чтобы перевести iPhone в режим DFU на компьютере должен быть установлен iTunes. В случае использования Mac он уже предустановлен, а в случае Windows его необходимо скачать с официального сайта и установить самостоятельно.

Дальше следуйте по этой инструкции:

  1. Выключите ваш iPhone, подсоедините к компьютеру с помощью кабеля и запустите iTunes.
  2. После этого зажмите и удерживайте на устройстве кнопку включения и кнопку «Home» в течение 10 секунд.
  3. Затем отпустите кнопку включения, но Home должна оставаться нажатой.
  4. Подождите еще 15 секунд.

Если все успешно, то на экране компьютера должно появиться сообщение: обнаружен iPhone в режиме восстановления. В то же время iPhone не будет подавать никаких признаков.

обнаружен iPhone в режиме восстановления

Чтобы войти в режим DFU на iPhone X, XS и XS Max или новых iPad, надо выполнить все те же действия, только кнопку Home заменить на клавишу уменьшения громкости.

На экране компьютера будет карточка с вашим устройством. Здесь достаточно нажать кнопку «Восстановить iPhone», чтобы запустить процесс установки актуальной версии системы.

Более подробная инструкция об использовании DFU в отдельной статье.

Как выйти из режима DFU

Для вывода iPhone из режима DFU, необходимо в течение 10 секунд удерживать кнопку Home и кнопку включения (на устройствах без кнопки Home – кнопка уменьшения громкости). Затем 1 раз нажать на кнопку включения (кнопка Home уже не должна быть зажата). На экране устройства появится логотип Apple – означает начало запуска устройства.

  • Оставьте комментарий