Miracast: что это за технология и как ею пользоваться

В характеристиках многих устройств можно встретить упоминание о поддержке технологии Miracast. В частности, данная технология часто поддерживается смартфонами, планшетами, телевизорами и мультимедиа приставками. В этом материале мы расскажем, что такое Miracast и как им пользоваться. 

Что такое Miracast

Miracast – это технология беспроводной передачи видео-изображения. С ее помощью можно изображение с экрана смартфона, планшета или ноутбука на экран телевизора или монитора. Данная технология создана на базе технологии Wi-Fi Direct и стандартизирована объединением компаний Wi-Fi Alliance.

Как и в случае Wi-Fi Direct, для работы Miracast не нужен беспроводной роутер, поскольку подключение происходит напрямую между двумя устройствами, без использования каких-либо посредников. Эта особенность выгодно отличает Miracast от других подобных технологий, например, от AirPlay, которому для работы обязательно нужен Wi-Fi-роутер.

Технология Miracast передает видео в формате H.264, что позволяет не только воспроизводить на подключенном экране содержимое видео-файлов, но выполнять полное дублирование одного экрана на другой. При этом возможна и обратная передача изображения, с экрана телевизора на экран пользовательского устройства. Разрешение передаваемого видео может быть практически любым (до 1920×1200 пикселей), а для передачи звука может использоваться один из трех форматов: двухканальный LPCM, 5.1 канальный Dolby AC3 или AAC. 

Плюсы и минусы Miracast

Как и любое другое решение, технология Miracast имеет как преимущества, так и недостатки. Дальше мы опишем некоторые наиболее важные из них.

Преимущества:

  • Технология Miracast позволяет организовать передачу видео-картинки с помощью беспроводной сети популярного стандарта IEEE 802.11n;
  • Miracast обеспечивает стабильное изображение, без рассинхронизации и задержек;
  • Miracast работает без использования Wi-Fi-роутера, что значительно расширяет сферу применения данной технологии;
  • Передаваемое изображение защищено от стороннего доступа с помощью технологии WPA2;
  • Технология работает на основе Wi-Fi, поэтому ее использование не сильно увеличивает расход батареи;
  • Miracast обеспечивает простое обнаружение и подключение устройств, которые передают и получают изображение;
  • Технология является утвержденным стандартом Wi-Fi Alliance;
  • Miracast поддерживает DRM-контент и 3D;

Недостатки:

  • У разных устройств с поддержкой Miracast часто бывают проблемы с совместимостью;
  • На данный момент Miracast не поддерживает высокие разрешения (в текущей версии максимум 1920×1200 пикселей);
  • Для передачи видео используется закрытый кодек H.264;

Поддержка технологии Miracast

Технология Miracast была официально представлена в 2012 году и с этого времени активно распространяется. Сейчас ее поддерживают большинство телевизоров с функцией SmartTV. Также поддержка Miracast была реализована во многих операционных системах.

Например, данная технология поддерживается операционными системами Windows 8.1 и Windows 10, а в Windows 7 ее поддержка может быть реализована через Wi-Fi Direct. В операционной системе Linux поддержка может быть реализована через программу MiracleCast. Мобильные операционные системы также поддерживают Miracast. В частности, такая поддержка есть в Android (начиная с версии 4.2), BlackBerry OS (начиная с версии 10.2.1) и Windows Phone 8.1.

Нужно отметить, что операционные системы iOS и macOS не поддерживают Miracast. Пользователям данных ОС предлагается собственная технология AirPlay.

Как пользоваться Miracast

Как уже было сказано, у технологии Miracast достаточно простой процесс обнаружения устройств, поэтому пользоваться ею очень просто. Для примера продемонстрируем, как подключить телевизор к Android смартфону.

Для этого нужно сначала включить Miracast на телевизоре. Поэтому заходим в настройки телевизора, находим там опцию Miracast и включаем ее.

функция Miracast на телевизоре

После этого нужно зайти в настройки Android-смартфона и найти там подраздел «Беспроводной экран» или «Беспроводной монитор». Данный подраздел может находится в разделах «Беспроводная сеть», «Wi-Fi» или даже в разделе «Экран». Точное место расположение зависит от вашей модели. Если такая возможность есть, то воспользуйтесь поиском по настройкам.

После того как вы открыли подраздел «Беспроводной экран», зайдите в меню и включите функцию Miracast.

включение Miracast на смартфоне

После этого Android-смартфон начнет поиск устройств, на которые он может передавать изображение. После того как устройство будет найдено, нужно будет просто включить передачу.

подключение смартфона к телевизору через Miracast

Дальше начнется синхронизация устройств, которая обычно занимает пару секунд, после чего на экране телевизора появится изображение со смартфона.

Аналоги Miracast

У технологии Miracast есть несколько аналогов, которые также позволяет без кабелей передавать видео-картинку с мобильных устройств на телевизоры и мониторы. Вот некоторые из них:

  • AirPlay – стандарт беспроводной передачи видео от компании Apple;
  • WiDi – стандарт беспроводной передачи видео от компании Intel (начиная с версии 3.5 совместим с Miracast);
  • Google Cast – технология беспроводной передачи видео от компании Google;
  • Оставьте комментарий