Почему тормозит телефон на Android и что делать?

Наверное, все пользователи Android телефонов сталкивались с тем, что через несколько недель или месяцев после покупки их устройство начинало жутко тормозить. Рабочие столы начинают перелистываться с заметной задержкой, а переход из одного открытого приложения в другое занимает целую вечность. И это при том, что в момент покупки телефон работал молниеносно. Столкнувшись с такой проблемой, пользователи задаются вопросом, почему телефон на Android так тормозит и что делать чтобы это исправить?

Телефон тормозит из-за перегрева процессора и тротлинг

С каждым годом в Android устройства устанавливают все более и более производительные процессоры. С одной стороны это хорошо, ведь требования со стороны приложений также увеличиваются и железо должно им соответствовать, а с другой стороны это создает проблемы с охлаждением.

Дело в том, что современные процессоры для мобильных устройств заметно греются, вы наверняка замечали это во время запуска мобильных игр или других требовательных программ. В некоторых случаях телефон может нагреваться так сильно, что его становится не комфортно держать в руках. Это результат тепловыделения процессора.

Для охлаждения процессора производители мобильных телефонов используют различные технические ухищрения. В частности, используются радиаторы и тепловые трубки, которые контактируют с процессором через термопрокладку или термопасту и отводят тепло на корпус устройства. Со временем термопрокладки и термопасты высыхают и эффективность их работы снижается. В таких условиях система охлаждения процессора уже не работает так как она работала, когда устройство было новым.

температура Android телефона

После достижения определенной температуры у процессора начинается так называемый «тротлинг», это механизм защиты процессора, который заключается в снижении тактовой частоты при достижении опасной температуры. Другими словами, процессор снижает свою производительность для того, чтобы охладиться. В результате, чем старше ваше устройство, тем чаще его процессор будет уходить в тротлинг снижая свою производительность и вызывая тормоза в интерфейсе Android и приложениях.

Чтобы не доводить до подобных проблем старайтесь не перегревать процессор. Если ваш телефон стал ощутимо горячим, то ему нужно дать время чтобы остыть. Закройте программу, которое создает нагрузку на процессор, и отложите телефон на несколько минут. Так вы продлите время службы термопрокладок, термопасты и не допустите появления тротлинга.

При желании можно установить специальное приложение для наблюдения за температурой, например, AIDA64 или CPU-Z.

Телефон тормозит из-за установки обновлений

Еще одна существенная причина, которая приводит к тормозам на Android, это обновления операционной системы и приложений. В процессе обновлений в программное обеспечение добавляются новые функции и закрываются старые ошибки, в результате этого софт неизбежно становится «тяжелее», хотя разработчики могут утверждать обратное.

Например, если вы приобрели телефон на Android 7.0, а потом обновили его до Android 8.0 или 9.0, то вы обязательно заметите, что устройство стало работать медленней. Тоже самое происходит и с приложениями. Сначала разработчики выпускают легкое и быстрое приложение, которое не требует много ресурсов и не тормозит, но с каждым обновлением оно становится все тяжелее и тяжелее. Естественно, после обновления одного приложения телефон не станет сразу тормозить, но у вас может быть установлено несколько десятков приложений, и все они регулярно обновляются.

Несмотря на описанные проблемы обновления нужно устанавливать. Они добавляют в программы новые функции и, что более важно, закрывают обнаруженные уязвимости. Но, в некоторых случаях от установки обновлений можно отказаться. Например, если у вас недорогой телефон и он уже работает не слишком быстро.

Для того чтобы отключить установку обновлений нужно зайти магазин Play Market, найти нужное приложение и нажать на кнопку с тремя точками.

кнопка с тремя точками

После этого появится меню, в котором можно будет отключить автоматическое обновление для данного приложения.

автоматическое обновление приложения

Также автоматическое обновление можно отключить сразу для всех установленных программ. Для этого нужно зайти в магазин Play Market, открывать боковое меню и перейти в «Настройки».

настройки Play Market

Дальше нужно перейти в раздел «Автообновление».

Автообновление приложений

И в открывавшемся меню выбрать вариант «Никогда».

отключение обновлений

Что касается обновлений самой операционной системы Android, то они обычно не устанавливаются автоматически, и пользователь всегда может отказаться от их установки.

Тормоза из-за недостатка места во внутренней памяти

В процессе использования телефона в его внутреннюю память постоянно что-то сохраняется. Это происходит при установке приложений, их обновлении, а также при обновлении самой операционной системы Android. Кроме этого, в процессе работы многие программы сохраняют во внутреннюю память свои временные файлы, в которых кэшируются данные, с которыми они работают. При отсутствии карты памяти или неправильной настройке телефона во внутреннюю память будут также сохраняться и данные пользователя (например, фотографии, видео и музыка).

Если этот процесс не контролировать, то встроенная память рано или поздно закончится и Android начнет сильно тормозить. Дело в том, что операционной системе и приложениям необходимо свободное место для сохранения своих настроек и данных. Если этого места нет, то каждый раз при попытке что-то сохранить программа будет подвисать.

Чтобы этого избежать, время от времени проверяйте, есть ли место во внутренней памяти вашего телефона. Для этого нужно открыть настройки Android и перейти в раздел «Хранилище».

раздел Хранилище

После этого откроется экран, на котором будет указано, какое количество памяти занято, а какое свободно. Также здесь будет указано, какие именно данные, занимают место в памяти телефона.

объем занятой и свободной памяти

Если нажать на кнопку «Освободить место», то Android проанализирует содержимое внутренней памяти и покажет файлы, которые можно удалить.

Тормоза из-за приложений, работающих в фоновом режиме

Пожалуй, одной из главных причин тормозов на Android телефонах являются приложения, работающие в фоновом режиме. Устанавливая приложения из Google Play, зачастую пользователи думают, что эти программы будут просто лежать на флешке, ожидая пока их запустят. Поэтому большинство пользователей устанавливают множество различных программ «на всякий случай».

На самом деле многие из установленных программ постоянно работают в фоновом режиме, даже если пользователь их ни разу не открывал. Не трудно догадаться, что каждая из этих программ использует оперативную память и нагружает процессор. И если таких программ много, то это обязательно приведет к тормозам.

Чтобы такого не происходило, нужно регулярно проверять приложения, которые работают в фоновом режиме. В последних версиях Android для этого нужно сначала включить «Режим разработчика». Поэтому откройте настройки Android, перейдите в раздел «Система – О телефоне» и кликайте на номер сборки, пока не появится сообщение о включении режима разработчика.

номер сборки

После этого нужно вернуться на главный экран настроек Android и перейти в раздел «Система – Для разработчиков – Работающие приложения». Здесь будет отображаться список всех программ, которые работают в фоновом режиме, а также объем оперативной памяти, который они использовали.

Работающие приложения

Изучите этот список и удалите все приложения, которые вам не нужны. Нужно отметить, что в разделе «Работающие приложения» можно остановить работу приложения. Но, это не помогает, через минуту, все остановленные таким образом программы снова будут работать. Поэтому ненужные софт необходимо полностью удалять.

Если ничего не помогает

В некоторых случаях Android телефон может продолжать тормозить несмотря на то, что вы сделали все описанное выше. Причиной этого может быть заражение вирусами или другие программные сбои. В такой ситуации стоит сделать сброс телефона до заводских настроек, после чего настроить его с учетом описанных выше рекомендаций.

Для того чтобы сбросить телефон до заводских настроек нужно открыть настройки Android, перейти в раздел «Система – Сброс настроек» и воспользоваться опцией «Удалить все данные (сброс к заводским настройкам)».

Удалить все данные

После этого появится экран с предупреждением об удалении всех данных. Для того чтобы подтворить сброс нажмите на кнопку «Удалить настройки телефона».

экран с предупреждением об удалении данных

После этого нужно дождаться, пока закончится процедура сброса настроек. После чего телефон можно будет настроить с нуля (как новый).

  • Оставьте комментарий