Функция Always On Display: что это такое в телефоне

Не так давно в характеристиках некоторых смартфонов начала появляться функция под названием «Always On Display». Как можно догадаться из названия, данная функция должна что-то выводить на экран телефона. Но, что конкретно должно выводиться и когда не понятно.

Если вы также столкнулись с данной функцией и не понимаете, что она делает, то предлагаем ознакомиться с этим материалом. Здесь мы расскажем, что такое Always On Display, как оно работает, какую информацию выводит в каких случаях.

Что такое Always On Display

Always On Display или AOD – это функция, которая выводит базовую информацию на экран телефона когда тот заблокирован и не используется пользователем. Это выглядит примерно так, телефон заблокирован и просто лежит на столе, но при этом на его экране выводится какая-то информация. Обычно это текущее время, дата, уровень заряда аккумулятора, уведомления, а также другая информация, которая может быть полезна владельцу смартфона.

Сейчас функция Always On Display появляется в основном на самых продвинутых и дорогих моделях телефонов. Например, данная функция есть на Samsung Galaxy S7 и LG G5. Также нужно отметить, что на телефонах от разных производителей название данной функции будет разным. Например, на телефонах от компании Motorola данная функция называется Moto Display.

функция Always On Display в работе

Ознакомившись с описанием функции Always On Display, вы можете решить, что она будет разряжать батарею телефона за считаные часы, ведь экран устройства постоянно включен. Но, на самом деле, все не так плохо. Производители предусмотрели эту проблему и предприняли ряд мер, чтобы минимизировать потребление энергии.

Например, для экономии энергии функция Always On Display снижает частоту обновления экрана и отключает вывод информации если пользователь не может ее увидеть. Также свою роль играет цвет фона, который используется AOD, так как на смартфонах с AMOLED экранами черный цвет расходует значительно меньше энергии.

В любом случае, Always On Display можно всегда отключить, если нужно чтобы телефон проработал как можно дольше.

Как активировать Always On Display

Если ваш телефон поддерживает функцию Always On Display, то для ее активации нужно зайти в настройки Андроида, найти там соответствующую опцию и включить ее.

Если у вас Galaxy S7, то вам нужно открыть приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Экран и обои — Always-On Display». Здесь, в самом верху экрана, будет переключатель, с помощью которого можно активировать данную функцию. Также здесь можно указать, какая информация должна выводиться на экран, а какая нет.

функция Always On Display в настройках

Если же ваш смартфон не оснащен функцией Always On Display из коробки, то вы можете реализовать ее с помощью сторонних приложений. Сейчас для Android существует масса приложений, позволяющих выводить информацию на заблокированный экран. Для того чтобы найти эти приложения зайдите в Google Play и введите поисковый запрос «Always On Display».

Одним из наиболее популярных приложений, которые реализуют функцию AOD, является приложение «Always On AMOLED – BETA». Работать с данным приложением очень просто. Устанавливаете его из Google Play, предоставляете нужные разрешения на доступ к системе, настраиваете на свой вкус и пользуетесь.

настройки приложения Always On AMOLED – BETA

На данный момент приложение «Always On AMOLED – BETA» было скачано более 5 миллионов раз, а средняя оценка пользователей составляет 4.3 балла.

  • Оставьте комментарий