Что делать если iPhone завис

Зависание — это проблема с которой сталкивается любая компьютерная техника. В какой-то момент одна из программ начинает вести себя не корректно или конфликтует с другой программой и в итоге все устройство оказывается в не рабочем состоянии. Именно такую ситуацию и называют зависанием.

iPhone также подвержен данной проблеме и он может время от времени зависать. Обычно при зависании iPhone отказывается выключаться или перезагружаться, чем ставит пользователя в тупик. Чаще всего зависают старые модели, такие как iPhone 4, 4s, 5, 5s и 6. Но, иногда с зависаниями сталкиваются даже пользователи iPhone 6s и 7.

Если вы попали в такую ситуацию, то этот материал должен вам помочь, здесь вы узнаете, что делать если ваш iPhone завис.

iPhone завис и не выключается и не перезагружается

Обычно в случае зависания Айфона пользователи пытаются его выключить или перезагрузить при помощи стандартной процедуры, а именно с помощью длительного нажатия на кнопку Включения/Блокировки. К сожалению, в большинстве случаев при зависании Айфона данный способ выключения не работает. Айфон продолжает работать и выполнять зависшие приложение вне зависимости от того, как долго пользователь нажимает на кнопку включения.

Но, у Айфона есть альтернативный способ выключения, который работает в обход операционной системы iOS. Благодаря этому данный способ выключения срабатывает даже на наглухо зависших устройствах. Способ заключается в одновременно нажатии кнопки «Домой» и кнопки Включения/Блокировки.

кнопки Домой и Включение

Кнопки Домой и Включение

Кнопки «Домой» и «Включение» нужно нажать одновременно и удерживать до тех пор, пока зависший Айфон не выключится. После выключения нужно подождать несколько секунд и сделать короткое однократное нажатие на кнопку включения. После этого Айфон включится и начнет работу в штатном режиме.

Нужно отметить, что комбинация клавиш «Домой + Включение» также отвечает за получение скриншота. Но, для получения скриншота на данные клавиши нужно нажимать буквально на 1 секунду, если удерживать клавиши дольше, то сработает защита от зависаний и Айфон перезагрузится.

Если же у вас iPhone X или более новая модель, то вам нужно использовать новый способ перезагрузки.

iPhone зависает при включении

Одновременное нажатие кнопок «Домой + Включение» позволяет выключить и включить устройство в любой ситуации. Однако данная процедура не гарантирует, что в процессе включения Айфоне не зависнет повторно.

Если ваш Айфон зависает еще до полной загрузки устройства, то вы можете воспользоваться режимом восстановления под названием «Recovery Mode». С его помощью можно восстановить исходное состояние Айфона и вернуть его к жизни. Но, нужно учитывать, что данная процедура равнозначна сбросу до заводских настроек и приводит к удалению всех пользовательских данных.

Для того чтобы войти в режим Recovery Mode на Айфоне и выполнить восстановление нужно сделать следующие:

  1. Выключите Айфон и подождите пару минут, чтобы все программы закончили свою работу. Если Айфон не выключается стандартным способом, то можно прибегнуть к описанной выше комбинации «Домой + Включение».
  2. Дальше нужно нажать на кнопку «Домой» и не отпуская ее подключить Айфон к компьютеру через Lightning кабель.
  3. После подключения продолжайте удерживать кнопку «Домой», пока на Айфоне не появится логотип iTunes и изображение кабеля.
  4. Теперь нужно отпустить кнопку «Домой» и запустить на компьютере программу iTunes.
  5. В программе iTunes нужно перейти к настройкам Айфона и нажать на кнопку «Восстановить iPhone».
кнопка восстановить iPhone

Кнопка «Восстановить iPhone»

Таким образом можно решить проблему с зависаниями Айфона во время включения, но, как уже было сказано, для этого нужно будет пожертвовать всеми пользовательскими файлами. Более подробно о Recovery Mode можно почитать в нашей статье о сбросе Айпада до заводских настроек.

Также на устройствах от Apple есть так называемый режим DFU или Device Firmware Update. Если режим восстановления не помогает, то можно попробовать ввести Айфон в режим DFU и повторить попытку восстановления.

    1. avatar
      Алина 30.03.2018
      • avatar
        алина 24.02.2021
    2. avatar
      Аноним 02.06.2018
    3. avatar
      Аноним 10.06.2018
    4. avatar
      Аноним 03.07.2018
    5. avatar
      Аноним 05.10.2018
    6. avatar
      Роман 13.10.2018
    7. avatar
      Маринэ 18.11.2018
    8. avatar
      Виктория 04.02.2019
    9. avatar
      Софи 24.03.2019
    10. avatar
      Аноним 24.04.2019
    11. avatar
      саша 12.10.2019
    12. avatar
      Лариса 30.12.2019
    Оставьте комментарий