Что означают значки на смартфоне или телефоне

На любом современном телефоне или смартфоне есть верхняя панель, на которой отображается текущее время, а также значки состояния. Многие из этих значков интуитивно понятны. Например, очевидно, что значок в виде батарейки указывает на уровень заряда аккумулятора.

Но, кроме этого, существует множество значков, смысл которых не так очевиден. Часто пользователи не могут разобраться, что означают значки с буквами G, E, 3G, 3G+, H+, 4G, LTE и т.д. Чтобы решить эту проблему мы рассмотрим практически все значки, с которыми можно столкнуться на телефоне или смартфоне.

Wi-Fi Wi-Fi Wi-Fi Небольшой значок в виде радара означает подключение к беспроводной сети Wi-Fi. В зависимости от состояния подключения данный значок может выглядеть по-разному. Например, когда вы подключены к Wi-Fi и передаете данные, то рядом со значком могут появится две мигающие стрелки, которые указывают на передачу данных. Также рядом со значком беспроводной сети Wi-Fi может появляться восклицательный знак, обычно он означает, что с подключением есть какие-то проблемы. Возможно, вы вышли из зоны действия сети или сеть просто выключилась.
GPRS Значок в виде буквы G означает, что ваш телефон или смартфон подключен к мобильному интернету с помощью технологии GPRS. Данная технология появилась сразу после WAP и является одной из самых старых. Скорость передачи данных с помощью GPRS не превышает 170 Кбит/с, но на практике она обычно 50-100 Кбит/с. Сейчас GPRS практически не используется, поскольку большинство телефонов и базовых станций поддерживают более современные стандарты мобильной связи.
EDGE Значок в виде буквы E означает, что вы подключены к мобильному интернету с помощью технологии EDGE. Данная технология является улучшенной версией GPRS. При использовании этой технологии телефон может обеспечить скорость передачи данных до 474 кбит/с. Как и GPRS, технология EDGE сейчас почти не используется и считается устаревшей.
3G Значок в виде букв 3G означает, что ваш телефон или смартфон подключен к мобильной сети третьего поколения. Данная сеть является более современной и может обеспечить скорость передачи данных до 3,6 Мбит/с. Сейчас 3G является одним из основных способов подключения к мобильному интернету.
HSPA Значок в виде буквы H означает, что вы используете улучшенную версию 3G интернета, которая называется HSPA или High Speed Packet Access. Используя технологию HSPA смартфон может обеспечить скорость передачи данных до 14,4 Мбит/с от базовой станции до абонента и до 5,76 Мбит/с от абонента к базовой станции. На некоторых моделях смартфонов эта технология обозначается как 3.5G.
HSPA+ Значок в виде буквы H со знаком плюс указывает на использование улучшенной версии HSPA известной как HSPA+. Если на вашем смартфоне появился значок H+, то вы можете рассчитывать на скорость передачи данных до 42,2 Мбит/с при передаче данных от базовой станции до абонента и до 5,76 Мбит/с в обратном направлении. На некоторых смартфонах, для обозначения технологии HSPA+ используется не значок H+, а значок 3.75G.
4G LTE Значок в виде букв 4G, LTE или 4G/LTE указывает на то, что телефон работает в мобильной сети 4 поколения. На данный момент, эта сеть является самым современным способом подключения к мобильному интернету и может обеспечить скорость передачи данных 100 Мбит/с и больше.
VoLTE Значок в виде двух горизонтальных стрелок сообщает об использовании технологии VoLTE или Voice over LTE. Эта технология обеспечивает передачу голосовых данных через сеть 4G, которая изначально создана только для подключения к мобильному интернету.
роуминг роуминг Значок в виде буквы R, которая находится рядом с иконкой уровня сигнала, означает, что вы находитесь в роуминге. Другими словами, ваш телефон или смартфон подключен к чужому мобильному оператору и с вас могут снимать дополнительную плату. Кроме этого, об использовании роуминга может сигнализировать значок в виде треугольника.
Wi-Fi Calling Значок в виде трубки и радара означает, что ваш смартфон использует технологию Wi-Fi Calling. Эта технология позволяет совершать звонки с использованием подключения к интернету через Wi-Fi вместо обычного сотового подключения. Wi-Fi Calling обеспечивает лучшее качество приема внутри помещений и позволяет сэкономить на звонках во время пребывания заграницей.
звездочка Значок в виде звезды указывает на режим приоритета. В данном режиме смартфон показывает только самые важные уведомления и меньше отвлекает вам от работы. Режим звездочки появился в Android 5.0 Lollipop и присутствует во всех более современных версиях Android.
NFC Значок в виде искривленной буквы N сообщает о работе технологии NFC. Чаще всего эту технологию используют для выполнения бесконтактных платежей с помощью смартфона.
Android Beam Данный значок указывает на работу технологии Android Beam. С помощью Android Beam можно быстро передавать данные между двумя телефонами или смартфонами.
GPS GPS Значок в виде спутниковой антенны или заостренной метки указывает на работу технологии GPS и служб местоположения. С помощью GPS можно определять свои точные координаты, что может использоваться для навигации или уточнения поисковых запросов.
вибросигнал Значок в виде телефона и небольших линий указывает на работу вибросигнала. Возможно, ваш телефон находится в беззвучном режиме.
проблемы с мобильной связью Значок в виде перечеркнутого круга сообщает о проблемах с мобильной связью. Возможно, вы находитесь вне сети мобильного оператора.
Google Cast Значок в виде прямоугольника и радара означает, что на смартфоне включена технология Google Cast. С ее помощью можно передавать изображение с мобильного устройства на внешние экраны.
    1. avatar
      Аноним 14.08.2019
    2. avatar
      Аноним 30.12.2019
    3. avatar
      Аноним 14.07.2020
    4. avatar
      Аноним 24.02.2021
      • avatar
        Александр Степушин 25.02.2021
    5. avatar
      Аноним 04.10.2021
      • avatar
        Александр Степушин 05.10.2021
    6. avatar
      Елена 31.03.2022
    Оставьте комментарий