Что такое мессенджер в телефоне

Мессенджер – слово, которое еще несколько лет назад было известно только продвинутым пользователям настольных компьютеров. Но, сейчас данное слово все чаще используется в контексте мобильных телефонов и как результат, оно стало известно более широкому кругу людей. Но, четкое понимание, что такое мессенджер в телефоне, есть далеко не у всех. Многие считают, что это просто аналог SMS-сообщений или способ сэкономить, хотя это не совсем так.

Простыми словами о мессенджере

Мессенджер (Messenger) – это приложение на телефоне или компьютере, которое позволяет обмениться мгновенными текстовыми сообщениями (а также выполнять голосовые и видео звонки) через Интернет. Процесс обмена сообщениями в таком приложении очень похож на обмен обычными SMS-сообщениями на телефоне. Вы выбираете контакт, которому хотите отправить сообщение, пишите текст и нажимаете на кнопку «Отправить». Такое сообщение, как и обычное SMS, приходит получателю практически мгновенно. Но, между SMS-сообщениями и сообщениями в мессенджере есть ряд существенных отличий:

  • мессенджер на телефоне

    Мессенджер на телефоне.

    В мессенджерах сообщения пересылаются через Интернет, а не через GSM-сеть, как обычные SMS-сообщения. Поэтому для того, чтобы  отправить сообщение через мессенджер у вас должен быть доступ к Интернету. На телефоне для этого обычно используется мобильный интернет 3G или 4G. Также доступ к Интернету должен быть и у пользователя, который принимает сообщения. В общем, без интернета обмен сообщениями через мессенджер работать не будет.

  • Отправка сообщений через мессенджер расходует Интернет-трафик и за этот трафик вам придется заплатить вашему мобильному оператору. Но, текстовые сообщения требуют настолько мало трафика, что расходы получаются очень незначительными. Особенно, если сравнивать их с расходами на SMS-сообщения. Поэтому в итоге пользоваться мессенджерами на телефоне очень выгодно.
  • Для обмена сообщениями у обоих пользователей должен быть установлен один и тот же мессенджер. Если SMS-сообщения это универсальный способ отправки текста, то мессенджеры в этом плане являются достаточно закрытой системой. Поэтому если у вас установлено приложение Viber, то вы сможете отправить сообщение только тем контактам, у которых также установлено это приложение. Аналогичное правило работает и для всех остальных мессенджеров.
  • Мессенджеры предлагают намного больше возможностей чем обычные SMS-сообщения. Используя мессенджеры, вы сможете отправлять файлы, фотографии, видеоролики, анимированные картинки прямо со своего телефона. Кроме этого, мессенджеры позволяют создавать групповые чаты и общаться там сразу с несколькими друзьями или коллегами.
  • Мессенджеры поддерживают голосовую и видеосвязь. Большинство современных мессенджеров, кроме отправки текстовых сообщений позволяют выполнять звонки с помощью голосовой или видеосвязи. Как и сообщения, такие звонки работают через Интернет, поэтому их можно использовать для того, чтобы сэкономить на разговорах. Это особенно актуально в роуминге, где стоимость разговора очень высокая.

Как мессенджеры появились на телефонах

Изначально мессенджеры создавались для настольных компьютеров. История этих программ началась сразу после появления самого Интернета. Одной из первых разработок, которую можно считать современным мессенджером, стал протокол IRC или Internet Relay Chat. Данный протокол был создан для общения внутри небольших групп, но он также позволял отправлять личные сообщения отдельным пользователям, а также передавать файлы. Первая версия протокола IRC появилась еще в 1988 году, хотя позже в него несколько раз вносились изменения.

icq на компьютере

ICQ на компьютере.

Следующим шагом в развитии мессенджеров можно считать ICQ. Она появилась осенью 1996 года и уже через полгода количество ее пользователей составило 1 миллион человек. В дальнейшем скорость расширения пользовательской базы ICQ составляла 1 миллион пользователей за каждые 23 дня. Популярность данного мессенджера стала настолько большой, что начали появляться большое количество альтернатив от других разработчиков. Так, в 1997 году появилась программа AOL Instant Messenger (AIM) от компании America OnLine. AOL Instant Messenger также получил значительную популярность, но в основном только в Северной Америке. После этого свои мессенджеры представили компании Microsoft, Yahoo и другие.

Одним из прорывов в области мессенджеров стала появившаяся в 2003 году программа Skype, которая кроме текстовых сообщений предложила пользователям голосовую и видеосвязь. Также Skype решила несколько других проблем, например, обмен файлами в Skype работал намного лучше, чем в других мессенджерах того времени.

С распространением быстрого и доступного мобильного интернета, а также производительных телефонов с большим экраном, появилось новое поколение мессенджеров, которые ориентируются в первую очередь на мобильных пользователей. Это такие программы как WhatsApp, Viber, Telegram и другие.

Какие мессенджеры сейчас актуальны

Сейчас все мессенджеры имеют примерно одинаковый набор функций. Они позволяют отправлять текстовые сообщения, выполнять голосовые и видео звонки, передавать файлы и организовывать групповые чаты. Поэтому при выборе мессенджера стоит ориентироваться не на его возможности и заявленные функции, а на то, какой мессенджер актуален в вашем окружении. Спросите своих друзей и коллег, каким мессенджером они пользуются и установите себе такой же. Поскольку если вы установите не популярный мессенджер, то толку от него не будет никакого.

популярные мессенджеры

Популярные мессенджеры.

Также вы можете установить на свой телефон несколько наиболее популярных на данный момент мессенджеров и попробовать их в деле. Уже через пару недель станет ясно, в каком мессенджере вам наиболее удобно общаться и остальные приложения можно будет удалить. На данный момент чаще всего пользуются такими мессенджерами как:

  • WhatsApp;
  • Viber;
  • Telegram;
  • Facebook Messenger;
  • Skype;

Найти приложения этих мессенджеров можно в магазине приложений на вашем телефоне. На Android это Google Play Market, а на iPhone – App Store.

  • Оставьте комментарий