Что такое монобровь в телефонах и смартфонах

В 2017 году в мобильной среде появились такие термины как монобровь или челка. Сначала эти термины применяли в основном только к смартфонам Apple, но потом использование данных слов значительно расширилось. В этой статье мы расскажем, что такое монобровь на смартфоне, почему она появилась и какие модели телефонов сделали ее популярной.

Что такое монобровь

Чтобы объяснить, что такое монобровь и для чего она нужна, сначала нужно дать немного теории. Технологические требования всегда вынуждали производителей телефонов и смартфонов делать рамки вокруг экрана. Во времена кнопочных телефонов экраны были небольшими и места на передней стороне устройства было достаточно. Поэтому с рамками особо никто не боролся, да и технических возможностей для этого не было.

Но, с момента появления первых смартфонов с большим экраном производители стали стремиться к использованию минимально возможных рамок. Ведь уменьшение рамок этой простой способ уменьшить габариты устройства или увеличить экран не изменяя размеры устройства.

В результате этой работы рамки вокруг экрана уменьшались из года в год. И в 2017 году прогресс дошел до той стадии, что стало возможным создании телефонов с большим экраном и практически без рамок. Но, такая без рамочная конструкция создала новые проблемы, ведь при отсутствии рамок нет места для размещения фронтальной камеры, датчика приближения и других сенсоров, которые должны размещаться на передней стороне смартфона.

датчики в iPhone X

Для решения проблемы с размещением фронтальной камеры и датчиков производители смартфонов решили использовать специальный вырез в верхней части экрана, известный сейчас под названием монобровь. Например, в iPhone X в этом вырезе разместилось сразу 8 отдельных датчиков и приборов, это: инфракрасная камера, проектор, датчик приближения, датчик освещения, динамик, микрофон, фронтальная камера и проектор точек.

Но, вырез в экране был принят пользователями неоднозначно. Некоторым понравилось такое решение, и они отмечали, что вырез приносит новые идеи в дизайн смартфонов, а другие, наоборот, высмеивали эту новинку. Как результат этого вырез получил шуточное название монобровь или челка.

Первым смартфоном, получившим монобровь, стал смартфон Essential Phone PH-1 от компании Essential Products, основателем которой является Энди Рубин, известный благодаря компании Android Inc. и разработке одноименной операционной системы. Но, данный телефон не получил особой популярности и его монобровь не привлекла особого внимания публики. Возможно потому, что она была очень небольшого размера и не вызывала негативной реакции.

смартфон Essential Phone PH-1

Настоящую известность монобровь получила с выходом смартфона iPhone X, который был представлен компанией Apple 12 сентября 2017 года. Данный смартфон получил большой 5.8 дюймовый экран в верхней части которого была массивная монобровь.

смартфон iPhone X

После этого смартфоны с монобровью пошли один за другим. Практически все китайские производители мобильных телефонов представили свои модели с монобровью. Крупные корейские производители также начали следовать примеру Apple и выпускать смартфоны с монобровью, например, такие телефоны практически сразу появились у LG.

Альтернатива для моноброви

К сожалению, сейчас уровень развития технологий такой, что у производителей телефонов не так много способов разместить фронтальную камеру и датчики на передней стороне смартфона, если, конечно, они хотят сохранить минимальные рамки вокруг экрана.

Первый вариант, это сделать монобровь минимального размера, как у Essential Phone, такой вырез в экране также называют каплевидным. Сейчас такой подход используется в таких смартфона как HUAWEI Mate 2, Oppo RX17 PRO, Oppo A7 и OnePlus 6T.

смартфон OnePlus 6T

Другой вариант избежать использования моноброви, это сделать в экране телефона небольшое отверстие для размещения камеры и датчиков, такие смартфоны в шутку называют смартфонами с дыркой. Сейчас данный метод используется в таких смартфона как Huawei Nova 4, Honor View 20 и Samsung Galaxy A8s.

смартфон Huawei Nova 4

Также можно сделать смартфон-слайдер или скрытую камеру, которую нужно будет вручную выдвигать каждый раз, когда нужно воспользоваться фронтальной камерой смартфона. Такой подход используется, например, в Oppo Find X. Но, как и монобровь, смартфон-слайдер и скрытая выдвижная камера имеют свои недостатки. Такая конструкция включает в себя много движущихся механических деталей, что снижает общую надежность и долговечность конструкции, также такой телефон сложно сделать влагозащищенным.

смартфон Oppo Find X

Вполне вероятно, что уже через несколько лет смартфоны смогут полностью отказаться от моноброви и описанных выше альтернативных способов размещения фронтальной камеры и датчиков. Возможно, производителям мобильных телефонов удастся разместить все необходимое под экраном, так как это уже было сделано со сканером отпечатков пальцев.

  • Оставьте комментарий