Что такое режим полета в телефоне или смартфоне

Иногда случайное нажатие на экран телефона или смартфона может создать немало проблем. Например, нередко пользователи случайно включают режим полета, после чего не могут понять, почему их телефон отказывается производить и принимать звонки. Сейчас мы расскажем, что такое режим полета, для чего он нужен и как его выключить.

Что такое режим полета

индикатор режим полета

Индикатор режима полета.

Режим полета – это особый режим работы мобильного телефона, смартфона или другого портативного устройства, в котором отключаются все беспроводные технологии, которыми данное устройство оснащено. В этом режиме отключена возможность входящих и исходящих звонков, передача и прием SMS-сообщений, беспроводная сеть Wi-Fi, Bluetooth, а также другие беспроводные подключения. При этом все остальные функции устройства работают в штатном режиме. Так, на мобильном телефоне с включенным режимом полета можно прослушивать музыку, смотреть фильмы или играть в игры.

Логика работы режима полета может значительно отличаться, в зависимости от производителя мобильного телефона. В большинстве случаев включение режима полета отключает все беспроводные технологии, которые могут передавать сигнал. В то время как технологии, работающие только на прием (например, FM-радио и GPS) продолжают работать. Но, в некоторых случаях могут отключаться вообще все беспроводные технологии.

Режим полета создан для использования на борту самолета, где работа беспроводных технологий может повлиять на ботовые системы и измерительные приборы. Но, нужно отметить, что использование телефона на борту самолета зависит от политики авиакомпании. У некоторых авиакомпаний очень жесткие правила и на их рейсах телефоном пользоваться нельзя, даже с включенным режимом полета.

Для обозначения режима полета иногда используют и другие термины. Например, не редко режима полета называют автономным режимом, авиа-режимом или режимом «В самолете».

Как включить или выключить режим полета

На смартфонах с операционной системой Android вы можете включить и выключить режим полета с помощью кнопки в верхней шторке. Для этого проведите пальцем от верхнего края экрана и нажмите на кнопку «Режим полета».

режим полета в верхней шторке андроид

Также режим полета можно включить или выключить в настройках Android, в разделе «Сеть и Интернет».

режим полета в настройках андроид

На iPhone, а также других устройствах от Apple, режим полета можно включить или выключить с помощью меню «Пункт управления». Для этого проведите пальцем от нижнего края экрана и нажмите на кнопку с изображением самолета.

режим полета в пункте управления на iphone

Кроме этого, в настройках iOS есть переключатель «Авиарежим», с помощью которого также можно управлять режимом полета.

режим полета в настройках iphone

Как можно использовать режим полета

Режиму полета можно найти эффективное применение не только во время авиаперелетов, но и в повседневном использовании, например:

  • Режим полета можно включать тогда, когда вы не хотите, чтобы вас беспокоили. После его включения вы больше не будете получать входящие звонки или сообщения, поскольку ваш телефон будет вне сети.
  • Режим полета можно использовать для экономии заряда батареи. Беспроводные технологии расходуют много энергии, поэтому, когда они не нужны их можно отключить и продлить время автономной работы телефона.
  • Кратковременное включение режима полета срабатывает как перезагрузка беспроводных модулей, что помогает решить проблемы с беспроводными подключениями.
  • Оставьте комментарий