Что такое синхронизация в Android телефоне

С появлением смартфонов на телефонах появилась такая функция как синхронизация. В частности, синхронизация является одно из базовых функций любого смартфона на Android. Сейчас мы расскажем о том, что такое синхронизация на Android телефоне, зачем она нужна и как ее настроить.

Что значит синхронизация Android в телефоне

Синхронизация это обмен данными между устройством и сервером в сети Интернет. При этом на сервер загружаются данные, которые появились на смартфоне, а с сервера на смартфон загружается то, что появилось на сервере. Таким образом ликвидируется разница между данными на устройстве и на сервере. Все имеющиеся данные объединяются и синхронизируются.

Таким способом на Android телефоне синхронизируется самые разные данные. Самый очевидный пример – синхронизация контактов. Если эта функция включена, то контакты на вашем аккаунте Google будут автоматически синхронизироваться с контактами на телефоне. Например, при добавлении нового контакта на телефон он автоматически загружается в сервис Google Контакты, а при добавлении контакта в сервис Google Контакты он автоматически загружается на ваш телефон. Если на телефоне есть доступ к Интернету, то такая синхронизация происходит постоянно.

Аналогичным способом синхронизуется и все остальное. Так по умолчанию на Android телефоне синхронизируются:

  • Логины, пароли, закладки и другие данные из браузера Google Chrome;
  • Почта из сервиса Gmail;
  • Информация из социальной сети Google Plus;
  • Фильмы, музыка, книги и приложения из сервиса Google Play;
  • Игровые сохранения;
  • Фотографии из приложения Google Фото;
  • Файлы, папки и документы в сервисе Google Disk;
  • Заметки из приложения Google Keep;
  • Данные из приложений Календарь, Контакты и других;

Это те данные, которые синхронизируются с сервисами Google, но приложения от сторонних разработчиков также могут синхронизировать данные со своими серверами в сети. Например, если вы установите Viber, WhatsApp или другой мессенджер, то ваши контакты будут синхронизированы и в этих приложениях.

Зачем нужна синхронизация данных на телефоне

У вас может возникнуть вполне закономерный вопрос, зачем нужно синхронизировать все эти данные, зачем загружать их куда-то в Интернет. На самом деле синхронизация данных на телефоне решает сразу несколько проблем с которыми вы наверняка сталкивались.

Резервное копирование Синхронизация данных обеспечивает вас резервной копией данных, которая хранится на сервере в Интернете. Это позволяет быстро все восстановить в случае поломки или потери телефона. Также данная резервная копия позволяет быстро перенести все данные в случае покупки нового устройства.
Доступ из интернета В большинстве случаев, к данным, которые были синхронизированы, можно получить доступ через веб-сайт. Например, если вы синхронизировали список контактов на Android, то вы можете просматривать его с помощью браузера на сайте contacts.google.com.
Работа с несколькими телефонами Если вы пользуетесь несколькими Android телефонами, то синхронизация позволит вам иметь одни и те же данные на всех устройствах. Например, один и тот же список контактов, одни и те же заметки, записи, напоминания и т.д.

Как настроить синхронизацию на Android

В операционной системе Android есть достаточно много настроек, которые касаются синхронизации данных. Для доступа к этим настройкам нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Пользователи и аккаунты».

раздел Пользователи и аккаунты

Дальше нужно выбрать аккаунт, синхронизацию которого вы хотите настроить. Если вы хотите изменить настройки синхронизации с сервисами Google, то здесь нужно выбрать именно Google аккаунт.

Google аккаунт

На следующем этапе появится информация об выбранном аккаунте. Здесь нужно перейти в раздел «Синхронизация аккаунта».

раздел Синхронизация аккаунта

В результате перед вами появится список всех приложений, данные из которых синхронизируются с сервисами Google. Здесь можно включить или отключить синхронизацию для каждого приложения отдельно.

включение и отключение синхронизации

Также вы можете вручную запустить процесс синхронизации.

запуск синхронизации

Для этого нажмите на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана и активируйте опцию «Синхронизировать».

    1. avatar
      Аноним 26.06.2020
    2. avatar
      Аноним 12.10.2021
    Оставьте комментарий