Что такое трафик в мобильном телефоне

В настройках мобильного телефона можно найти раздел под названием «Передача данных» или «Использование данных». В данном разделе идет подсчет трафика, который расходует пользователь на своем телефоне.

Но, многие пользователи не знают, что такое трафик и что делать с теми значениями трафика, которые отображаются в настройках мобильного телефона. Если вы также пока не разобрались с этим вопросом, то предлагаем ознакомиться с нашей статьей.

Что такое трафик

Трафик – это объем информации, которую мобильный телефон отправляет и получает из Интернета. Трафик можно измерять в пакетах, битах или байтах. Но, в телефонах в качестве единицы измерения обычно используются байты и их производные (килобайты, мегабайты и гигабайты). Подсчет трафика необходим для того, чтобы пользователь мог контролировать свои расходы на Интернет.

При подсчете трафика он обычно разделяется на несколько типов. Это может быть входящий, исходящий, внутренний или внешний трафик. Но, на телефоне обычно такой подробной статистики об использовании трафика нет. Вместо этого телефон просто показывает общий объем трафика, который был использован за некоторый период времени. В некоторых случаях может вестись отдельный подсчет для мобильного интернета (трафик, передающийся через сотовую связь) и Wi-Fi.

При необходимости, подсчет трафик можно организовать на любом устройстве, которое подключено к сети или Интернету. Например, если нужно подсчитать трафик на компьютере с операционной системой Windows, то для этого можно использовать такие программы TMeter, NetWorx, BWMeter или DU Meter.

Как посмотреть трафик на Android

Для того чтобы посмотреть расход трафик на мобильном телефоне с Android нужно открыть приложение «Настройки» и найти там раздел «Передача данных» или «Использование данных». Например, на чистом Android 8.0 для этого нужно сначала перейти в раздел «Сеть и Интернет», а потом открыть подраздел «Передача данных».

трафик на Android

Здесь можно увидеть сколько трафика было использовано за последний месяц и воспользоваться функциями, которые позволяет управлять расходами на мобильный Интернет. Также здесь есть информация об объеме информации, которая была передана через Wi-Fi.

Если вам недостаточно информации, которую предоставляет Android, то вы можете установить специальные приложения для подсчета трафика. Например, можно воспользоваться приложениями My Data Manager или Traffic Monitor.

Как посмотреть трафик на iPhone

Аналогичный раздел с информацией о трафике есть и на iPhone. Если у вас мобильный телефон от Apple, то вам нужно открыть приложение настройки, перейти в раздел «Сотовая связь» и пролистать экран до пункта «Статистика».

трафик на iPhone

Здесь можно посмотреть общий объем данных из Интернета, а также данные, которые были получены в роуминге. Кроме этого, iPhone выдает точное значение трафика для каждого установленного приложения. Это позволяет быстро определить приложения, которые чаще всего обращаются к Интернету и увеличивают расходы на мобильную связь.

Если вам недостаточно информации, которую предоставляет iPhone, то вы можете установить специальные приложения для подсчета трафика. Например, можно воспользоваться приложениями Data Usage или Traffic Monitor.

Как экономить трафик на телефоне

Если ваши расходы на Мобильный Интернет кажутся вам слишком большими, то вы можете предпринять ряд мер для того, чтобы уменьшить объемы потребляемого трафика:

  • Выключайте мобильный интернет, когда он вам не нужен. Простой, но очень эффективный совет. Если вы сильно ограничены в мобильном трафике, то мобильный интернет нужно отключать при каждой возможности.
  • Изучите настройки телефона. Изучите настройки, которые доступны на вашем телефоне. Скорее всего вы обнаружите множество функций и возможностей, которые помогут вам сократить объемы трафика и контролировать расходы на мобильный Интернет.
  • Используйте браузер с функцией экономии. Многие браузеры имеют встроенные инструменты для экономии трафика. Например, можно использовать браузер Opera. Данный браузер пропускает весь трафик через собственные сервера, где он предварительно сжимается.
  • Старайтесь всегда подключаться к Wi-Fi. Пока вы подключены к беспроводной сети Wi-Fi вы передаете трафик через эту сеть, при этом мобильный интернет фактически отключен.
  • Изучите настройки приложений. В настройках многих приложений есть пункт «Только через Wi-Fi», после его включения приложение будет использовать только Wi-Fi сеть.
    1. avatar
      Аноним 17.06.2019
    2. avatar
      Аноним 04.11.2019
    3. avatar
      Марина 11.12.2019
      • avatar
        Аноним 09.01.2020
    4. avatar
      Надежда 03.09.2020
    5. avatar
      Татьяна 30.04.2021
    Оставьте комментарий