Что такое умные часы и зачем они нужны

Только все привыкли к умным телефонам, как появился новый тренд – умные часы. Эти устройства во многом похожи на обычные наручные часы, но они напичканы электроникой, которая отслеживает множество параметров и выдает эту информацию пользователю. В этой статье мы расскажем о том, что такое умные часы, какие их основные функции и для чего они нужны.

Что такое умные часы

умные часы Умные часы – это электронные часы с дополнительными функциями. Набор функций, который доступен пользователю умных часов, зависит от конкретной модели. Некоторые модели более нацелены на спортивную аудиторию, в них встроены фитнес датчики, которые могут отслеживать количество пройденных шагов, пульс пользователя и другие показатели. Другие модели больше нацелены на бизнес пользователей. Такие модели отличаются стильным дизайном и в них доступны функции необходимые деловым людям, например, модуль NFC, которые позволяет производить бесконтактные платежи. Также существуют умные часы для детей, обычно в них присутствует GPS датчик, позволяющий родителям отслеживать местоположение ребенка.

По внешнему виду умные часы можно разделить на две условные группы: с классическим и с современным дизайном. Первая группа часов внешне ничем не отличается от обычных электронных часов, такие модели могут иметь стрелки с циферблатом или небольшой монохромный жидкокристаллический дисплей для отображения времени и основной информации. Вторая группа часов – это часы с полноценным цветным дисплеем, который занимает всю верхнюю часть устройства.

Общей чертой, которая объединяет все умные часы, является взаимодействие со смартфоном. Обычно умные часы достаточно плотно интегрируются со смартфоном и в паре их возможности значительно возрастают. Подключенные к смартфону часы напоминают пользователю о полученных уведомлениях, сообщениях и звонках. С другой стороны, смартфон позволяет более удобно просматривать информацию, которую собирают умные часы.

Для чего нужны умные часы

умные часы Пользователи используют умные часы для решения самых разных задач и перечислить их все просто нереально. Поэтому мы рассмотрим только наиболее распространенные сценарии, в которых данный гаджет может быть полезен.

  • Фитнес-помощник. Чаще всего умные часы используют в качестве фитнес-помощника. Во многих моделях умных часов есть функции, которые позволяют отслеживать количество пройденных шагов, пульс пользователя и другие показатели пользователя. Также не редко умные часы умеют следить за качеством и временем сна.
  • Быстрый доступ к информации. Поскольку умные часы всегда на руке, то их удобно использовать для быстрого доступа к какой-то информации. Это может быть курс валют, стоимость акций, ваше местоположение, текущая температура, прогноз погоды, ваш список покупок или просто напоминание. Используя гаджет для этих целей вы сможете реже обращаться к смартфону и сэкономите время.
  • Получение информации со смартфона. Практически все умные часы умеют сообщать пользователю об уведомлениях, сообщениях и звонках, которые появляются на смартфоне пользователя. В некоторых случаях с помощью часов можно даже ответить или сбросить звонок. Благодаря этой особенности вы больше не пропустите ни одного важного сообщения или звонка.
  • Будильник. Очень многие модели умных часов умеют будить пользователя по заранее установленному будильнику. При этом пробуждение происходи по вибрации часов, а не звуковому сигналу. Некоторые часы умеют будить пользователя, когда он находится в стадии быстрого сна. В этом случае пробуждение происходит намного легче и приятней.
  • Пульт-управления. Поскольку умные часы всегда на руке, то их удобно использовать в качестве пульта управления для другой техники. С помощью смарт-часов можно управлять телевизорами, плеерами, компьютерами и даже автомобилями. Например, для часов от Apple существуют приложения от таких производителей как BMW, Porsche, Mercedes-Benz, Hyundai и Volvo. С их помощью можно находить свой автомобиль на парковке, снимать блокировку дверей, проверять уровень заряда аккумулятора и топлива, управлять климат-контролем и многое другое.
  • Умные помощник. Умные часы можно использовать для взаимодействия с умными помощниками, которые сейчас активно внедряют в смартфоны. Например, используя часы от Apple можно поговорить с Siri, дать ей какое-то задание или получить информацию.
  • Бесконтактная оплата. Многие умные часы оснащены модулем NFC и их можно использовать для бесконтактной платы.

Обратите внимание, на умные часы можно установить приложения от сторонних разработчиков, с помощью которых можно значительно расширить доступные возможности. Также существуют узкоспециализированные модели для решения определенных задач. Например, существуют модели предупреждающие пользователя о приближении обострения его болезни.

Операционные системы умных часов

умные часы Как и смартфоны, умные часы работают на основе операционной системы (ОС). От операционной системы во многом зависит то, какие задачи сможет решать гаджет, какие приложения на него можно будет установить и с каким смартфоном он будет лучше всего взаимодействовать. Поэтому при выборе смарт-часов очень важно определиться с тем, какая операционная система вам нужна.

  • watchOS – операционная система для умных часов от компании Apple, используется исключительно в моделях Apple Watch. Операционная система watchOS появилась в 2015 году и с того времени успела заметно развиться. В ней есть некоторые возможности по настройке интерфейса, пользователь может выбрать один из доступных циферблатов и настроить вывод другой информации на экран. Под watchOS существует множество разных приложений от известных компаний, что позволяет заметно расширить возможности умных часов.
  • Wear OS (ранее Android Wear) – операционная система на основе Android для умных часов и другой носимой электроники. Данная ОС появилась в 2014 году под названием Android Wear и в 2018-м была переименована в Wear OS. Устройства на базе Wear OS хорошо интегрируются с Android смартфонами, но также существует и приложение для iPhone.
  • Tizen – операционная система для мобильных и умных устройств, которая разрабатывается компаниями Intel и Samsung. В основном применяется в устройствах от компании Samsung, с 2014 года используется в умных часах Samsung Gear. Смарт-часы на базе Tizen хорошо взаимодействуют со смартфонами Samsung, но для них существует не очень много хороших приложений.

Эти три основных операционных системы для умных часов, но есть и другие. Многие мелкие производители используют собственные ОС, которые применяются только в их моделях. Обычно такие часы не оснащаются экраном (только стрелки и циферблат) и не позволяют устанавливать приложения от сторонних разработчиков, из-за чего их функциональность ограничена тем, что было заложено производителем.

  • Оставьте комментарий