Что такое NFC в смартфоне

Технология NFC позволяет осуществлять высокочастотную беспроводную связь на небольших дистанциях. NFC-модулями оснащается большое количество современных устройств — прежде всего технология ориентирована на планшеты и смартфоны. В этой статье мы рассмотрим, что такое NFC в смартфоне, как работает технология NFC, какие она имеет преимущества и каков спектр ее применения.

О технологии NFC

Аббревиатура NFC расшифровывается как Near Fild Communication — ближняя бесконтактная связь. В основе технологии лежит принцип обмена радиосигналами между двумя устройствами — этим технология похожа на всем известный Bluetooth. Однако существует одно важное отличие — в отличие от Bluetooth, ориентированного на передачу данных на расстоянии до сотни метров, NFC предназначена для обмена данными на расстоянии около 10см и ближе.

Технология была анонсирована в 2004 году в качестве расширения для бесконтактных карт. После этого технология обрела достаточно большую популярность и сейчас может использоваться во многих областях. 

Как это работает?

Попробуем разобраться, как работает NFC в смартфоне. Два устройства налаживают связь друг с другом при их соприкосновении — так, для сопряжения двух смартфонов необходимо просто приложить их друг к другу.

Если углубиться в технические подробности технологии — можно сказать следующее.

Связь через NFC основана на индукции магнитного поля — рамочные антенны расположены в пределах ближнего поля и формируют трансформатор. Для работы NFC выделены частоты в диапазоне 13,56МГц. Поддерживаемая скорость передачи данных может достигать 400кб/с. 

Режимы работы NFC

NFS в смартфоне может работать в двух режимах:

  • Активный режим — оба устройства поочередно передают информацию, при этом оба устройства должны обладать источником питания.
  • Пассивный режим — инициатор сеанса передачи данных за счет модулирования своего поля обеспечивает несущее поле и ответ второго устройства — оно использует мощность поля первого устройства для передачи данных.

Пассивный режим позволяет создавать устройства, которым не нужен свой аккумулятор — так, небольшая метка размером с копеечную монету или даже меньше может эффективно взаимодействовать с другим устройством на небольших расстояниях — достаточно сблизить их и процесс передачи данных запустится самостоятельно. 

Преимущества технологии NFC

Преимуществами NFC можно назвать интуитивность (чтобы инициировать передачу данных, достаточно одного касания), универсальность (NFC имеет самый широкий спектр использования), открытость технологии и ее соответствие промышленным стандартам, а также повышенный уровень безопасности благодаря низкой мощности передатчиков и низкому радиусу действия.

С помощью NFC можно настраивать другие беспроводные технологии — так, для сопряжения двух устройств посредством NFC достаточно около 100мс, тогда как подключение их друг к другу через Wifi или Bluetooth занимает существенно больше времени, при этом его можно провести через NFC.

NFC облегчает обмен информацией — передать файл с одного смартфона на другой возможно, просто коснувшись его своим смартфоном. При этом передачей файлов дело не ограничивается — можно перевести собеседнику платеж, добавить его в «друзья» или начать сеанс совместной многопользовательской игры. 

Перспективы NFC

NFC как технология связи имеет обширный спектр применения, который может постоянно расширяться. Так, посредством NFC можно реализовать такие бесконтактные технологии, как контроль доступа в помещение, платежи с помощью мобильного телефона — в том числе в общественном транспорте и магазинах, различные решения в области потребительской электроники, здравоохранения, программ обмена информацией и так далее.

Отличные возможности открываются в области электронной коммерции — устройство с NFC может выступать в роли кошелька, проездного билета, посадочного талона, скидочного купона и так далее. NFC-метки в магазинах позволяют мгновенно получить дополнительную информацию о продукте и других магазинах с таким товаром. NFC-метку можно установить в музее, галерее или выставочном зале — при считывании метки вы получите информацию об объекте.

  • Оставьте комментарий