Что такое VPN на iPhone

В последнее время много разговоров о VPN и его использовании на мобильном телефоне, например, на iPhone. Но, многие пользователи все еще не знают, что это за технология и для чего она нужна. Чтобы закрыть этот пробел в знаниях мы расскажем о том, что такое VPN на iPhone, для чего он нужен и как его включить.

Коротко о VPN

Для того чтобы понять, что такое VPN на iPhone нужно скачала разобраться в значении самого термина VPN. Данный термин является сокращением от Virtual Private Network, что можно перевести на русский как виртуальная приватная сеть. Такие сети используются в тех случаях, когда организовать реальную, физически существующую сеть невозможно или не рационально. Виртуальные сети передают данные через уже существующие сети, чаще всего через Интернет. При этом, благодаря шифрованию, вся передаваемая информация остается надежно защищённой, вне зависимости от надежности сети поверх которой работает виртуальная сеть.

Типичный пример использования виртуальной сети – это корпоративная сеть, которая объединяет несколько региональных отделений компании в одну общую компьютерную сеть. При построении такой сети не важно, как далеко расположены отделения компании друг от друга, так как данные все равно будут передаваться через Интернет.

корпоративная VPN сеть

Также, виртуальные сети могут использоваться и для решения других задач. Например, некоторые Интернет-провайдеры используют VPN для подключения пользователей к Интернету. Но, обычные пользователи, чаще всего, применяют VPN тогда, когда нужно обеспечить безопасность подключения к Интернету или обойти блокировку доступа к сайтам. Именно такой сценарий использования VPN чаще всего применяется на iPhone и других мобильных телефонах.

Для чего нужен VPN в iPhone

Как мы уже сказали, VPN может использоваться для решения разных задач. Ниже мы рассмотрим несколько наиболее типичных примеров, в которых VPN может применяться на iPhone или другом мобильном телефоне.

  • Безопасное подключение к Интернету. При подключении к не защищенном Wi-Fi (например, в кафе, гостинице или аэропорте) вы оказываетесь в опасности, так как в этом случае ваши данные могут быть перехвачены и использованы посторонними. Для решения этой проблемы можно использовать VPN. Для этого нужно подключить iPhone к Wi-Fi и сразу включить VPN. После этого весь ваш трафик будет передаваться через зашифрованную виртуальную сеть, что защитит вас от утечки информации.
  • Анонимность в Интернете. При работе в Интернете у вас может возникнуть необходимость скрыть свое реальное местоположение. Для решения этой задачи также можно использовать VPN. Подключите iPhone к Интернету любым удобным вам способом и включите VPN. После такого подключения ваш трафик пойдет через сервер VPN-провайдера, что скроет ваше реальное расположение.
  • Обход ограничений. Во многих странах есть списки сайтов, доступ к которым заблокирован. Но, используя VPN эти ограничения можно обойти. Для этого просто подключаем iPhone к Интернету и включаем VPN. После этого ваш трафик пойдет через сервер VPN-провайдера, что позволит зайти на заблокированный ресурс. В данном случае важно понимать, что для обхода блокировок вам нужен VPN-сервер, расположенный в другой стране.
  • Подключение к корпоративной сети. Используя VPN на iPhone, вы можете подключиться к виртуальной сети вашей компании и получить доступ ко всем ресурсам, которые присутствуют в такой сети. Например, это может быть доступ к внутреннему сайту, который работает только в сети и не доступен из Интернета.

Как включить VPN на iPhone

Для того чтобы включить VPN на iPhone его нужно сначала настроить. Для этого откройте настройки iPhone и перейдите в раздел «Основные – VPN».

раздел Основные – VPN

В данном разделе нужно воспользоваться опцией «Добавить конфигурацию VPN».

Добавить конфигурацию VPN

После этого появится большое окно с настройками подключения к VPN. Тут необходимо правильно указать тип подключения, адрес сервера, а также ввести правильные данные для доступа. Подробную информацию о настройках, которые здесь нужно использовать вы можете узнать в поддержке вашего VPN-сервиса. После внесения всех настроек нужно сохранить подключение к VPN с помощью кнопки «Готово».

настройка VPN на iPhone

После настройки VPN подключения вернитесь на главный экран настроек iPhone. Здесь, рядом с Wi-Fi и Bluetooth, должен появиться переключатель VPN.

включение VPN на iPhone

Переведите данный переключатель VPN в положение «Включено» и ваш iPhone автоматически подключится к VPN-сети.

Также нужно отметить, что многие VPN-сервисы имеют собственные приложения, которые значительно упрощают подключение к VPN. В этом случае нужно просто запустить приложение на iPhone и нажать на кнопку «Подключиться».

Как отключить VPN на iPhone

Если вы включали VPN на iPhone с помощью настроек, то для его отключения достаточно еще раз зайти в настройки и нажать на переключатель VPN. При этом удалять созданное подключение не обязательно.

отключение VPN на iPhone

Если же вы подключались к VPN с помощью приложения, то и отключаться нужно через него. В этом случае отключение через настройки не сработает.

VPN сервисы для iPhone

Как вы могли заметить, VPN включается очень просто. На iPhone для этого достаточно добавить новую конфигурацию и включить переключатель в главном меню настроек. Но, может возникнуть вопрос, где взять параметры, которые нужно указывать при создании конфигурации?

Для этого вам нужно выбрать VPN сервис, зарегистрироваться на его сайте и оплатить услугу согласно тарифам. После оплаты сервис выдаст вам подробные инструкции по настройке ваших устройств, там будут указаны адреса серверов, а также логин и пароль, который нужно указывать при создании конфигурации в настройках iPhone.

Обычно услуги таких сервисов оплачиваются помесячно, но если заплатить на год вперед, то можно заметно сэкономить. Также иногда доступен пробный период, в течение которого можно протестировать сервис не оплачивая услугу.

Ниже мы рассмотрим несколько проверенных сервисов, которые обеспечивают стабильное подключение и высокую скорость интернета.

HideMy.name – простой и доступный VPN сервис с быстрым и стабильным подключением. Главное преимущество данного сервиса – это доступная цена.

Месячный тариф здесь стоит всего 470 рублей.  Но, если оплатить услугу на полгода, то цена будет составлять 250 рублей, а при оплате на год вперед – всего 190 рублей. Возможен возврат средств (в течении 30 дней).

При этом сервис предлагает обширную сеть серверов, которые распределены по всему миру. Есть сервера в Северной Америке, Европе и Азии. Скорость интернета 70 мбит/с или выше, подключение стабильное. Есть приложение для iPhone, которое позволяет подключиться в один клик, без настройки конфигурации. Перейти >>>

NordVPN — популярный западный VPN сервис с большим количеством серверов и высокой скоростью работы. Фишкой NordVPN является упор на безопасность, здесь используются только наиболее защищенные способы подключения и не ведуться никакие логи. Также сервис надежно защищает от утечек IP адресов и DNS запросов. Настройку подключения можно выполнить через приложение. Стоимость месяца подписки здесь составляет почти 12$, но если оплачивать услугу на год или больше, то цена будет заметно меньше. Возможен возврат средств (в течении 30 дней). Перейти >>>

PureVpn.com – продвинутый VPN для требовательных пользователей. Основным плюсом PureVpn является огромный выбор серверов по всему миру и высокая скорость работы. В общей сложности здесь доступно более 2000 серверов в 180 странах и 300 000 разных IP адресов. Скорость интернета 80 мбит/с и больше, подключение стабильное. Как и в предыдущем случае, доступно приложение для iPhone, позволяющее быстро подключится без создания конфигурации. Месячный тариф здесь стоит 10$, но при оплате на год эта цена снижается почти в двое, а при оплате на 3 года вперед месячный тариф будет стоить меньше 2$. Возможен возврат средств (в течении 30 дней).  Перейти >>>

    1. avatar
      Аноним 15.03.2022
    Оставьте комментарий