Виды и размеры SIM-карт для смартфонов и телефонов

Уже не одно десятилетие SIM-карты являются неизменным спутником любого мобильного телефона или смартфона. За это время SIM-карты несколько раз уменьшались в размерах и сейчас они представлены в 4 разных форматах, 3 из которых активно используются до сих пор. Сейчас мы расскажем о видах и размерах SIM-карт, которые используются в современных смартфонах и кнопочных телефонах.

Виды SIM-карт для смартфонов и телефонов

SIM-карты разного размераИзначально в GSM-сетях не использовались SIM-карты. Вместо этого для идентификации абонента оператор мобильной связи регистрировал заводской номер мобильного телефона. Такой способ идентификации был неудобен, поскольку он жестко пользователя к имеющемуся телефону.

Для решения этой проблемы была придумана SIM-карта. Этот небольшой модуль устанавливался в телефон и использовался для идентификации абонента. А в случае замены мобильного телефона пользователь мог просто переставить SIM-карту в новое устройство и дальше пользоваться мобильной связью.

За время своего существования, размер SIM-карты постоянно уменьшался. Всего появилось 4 вида SIM-карт, каждый из которых меньше своих предшественников.

  • Полноразмерные SIM-карты. Первое поколение SIM-карт появилось в 1991 году и имело размер банковской карты. Сейчас такие SIM-карты называют полноразмерными и больше не используют. Данный формат настолько устарел, что большинство пользователей смартфонов даже не догадываются, что вообще существовал.
  • Mini-SIM карты. В 1996 году появилась Mini-SIM карта со значительно уменьшенными размерами. Именно эту СИМ-карту мы привыкли считать «стандартной», хотя на самом деле это уменьшенная версия полноразмерной карты. Она активно использовалась в телефонах с середины 90-х до середины 2000-х годов. Сейчас Mini-SIM практически не используется в новых телефонах, но если вы встретите старый аппарат, например, Nokia 3310, то там будет разъем именно для мини-СИМ.
  • Micro-SIM карты. Следующим шагом по уменьшению СИМ-карты стало появление Micro-SIM, которая была представлена в 2003 году. Кроме уменьшенных размеров данная карта получила ряд других улучшений, например, расширенную телефонную книгу. Сейчас этой СИМ-карте уже 15 лет, но она продолжает активно использоваться в классических мобильных телефонах и бюджетных смартфонах.
  • Nano-SIM карты. Последним поколением СИМ-карты является Nano-SIM. СИМ-карта данного вида появилась в 2012 году и сейчас является самой распространенной. Нано-СИМ используют практически во всех смартфонах среднего и высшего ценового диапазонов.

Несмотря на постоянную миниатюризацию размеров, расположение и форма контактных площадок СИМ-карты, а также принцип работы встроенного в нее процессора, практически не изменилась. Это позволяет использовать современные СИМ-карты и в старых моделях телефонов. Но, нужно отметить, что некоторые старые модели телефонов могут не заработать с современными СИМ-картами. Проблема в том, что старые СИМ-карты работали с напряжением 5 Вольт, в то время как современные карты используют только 3 Вольта. Поэтому, если телефон подаст на карту напряжение в 5 Вольт, то она уйдет в защиту и не будет определяться телефоном.

Какие бывают SIM-карты по размеру

Как мы уже сказали, размер SIM-карт регулярно уменьшался. В таблице ниже мы приводим размеры всех четырех видов SIM-карт, которые существуют на данный момент.

Формат SIM-карты Применение Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм)
Полноразмерные (1FF) Устарела, не используется. 85,60 53,98 0,76
Mini-SIM (2FF) Почти не используется, можно встретить в старых мобильных телефонах. 25,00 15,00 0,76
Micro-SIM (3FF) Используется в кнопочных мобильных телефонах и бюджетных смартфонах. 15,00 12,00 0,76
Nano-SIM (4FF) Самый современный формат SIM-карты. Используется в смартфонах среднего и высшего ценового диапазона. 12,30 8,80 0,67

При покупке нового мобильного телефона или смартфона не редко оказывается, что имеющаяся SIM-карта не подходит по размеру. Если нужна SIM-карта большего размера, то можно воспользоваться специальным адаптером, который позволяет вставить SIM-карту в разъем большего размера. Сейчас такие адаптеры идут с любой новой картой, но их можно приобрести и отдельно.

адаптеры для SIM-карт разного размера

Чаще всего нужна карта меньшего размера, например, имеется карта в формате Micro-SIM, а нужна Nano-SIM. Решить такую проблему можно несколькими способами. Например, можно просто обратиться в офис сотового оператора и попросить заменить карту на новую. Обычно такая процедура занимает всего несколько минут и абсолютно бесплатна. Также СИМ-карту можно уменьшить, просто обрезав ее до нужных размеров. Эту процедуру лучше делать при помощи специального устройства (Sim Cutter или степлер для СИМ-карт).

обрезка SIM-карт

Впрочем, можно рискнуть и попробовать уменьшить размер СИМ-карты вручную, с помощью ножниц. На картинке вверху показано, каких размеров нужно придерживаться для того, чтобы вырезать Micro-SIM из Mini-SIM (на картинке слева) и Nano-SIM из Micro-SIM (справа).

  • Оставьте комментарий