Что значит значок VoLTE на телефоне

На панели уведомлений телефона всегда присутствуют некоторые значки. Большая часть этих значков отображается всегда поэтому пользователи уже знают их значение. Но, иногда появляется что-то новенькое, например, не так давно на телефонах пользователей начал появляться значок VoLTE. В данном материале мы рассмотрим именно этот случай. Здесь вы узнаете, что значит значок VoLTE на телефоне и что делать при его появлении.

Что значит VoLTE

VoLTE (или Voice over LTE, голос через LTE) – это технология передачи голоса (звонков) через мобильные сети 4-поколения, то есть через LTE. Необходимость такой технологии вызвана тем, что изначально сети LTE не рассчитаны на передачу голоса и не предполагают выполнение голосовых звонков. Поэтому, каждый раз, когда вы звоните кому-либо будучи подключенным к LTE, ваш телефон вынужден переключаться на использование сетей 3G или даже 2G.

значок VoLTE

Для решения этой проблемы и была создана технология Vo LTE. Если данная технология поддерживается мобильным оператором и телефоном пользователя, то при выполнении звонков данные будут передаваться через сеть LTE, без переключения на сети предыдущих поколений. Это приносит ряд важных улучшений:

  • Быстрое и стабильное соединение. Технология Vo LTE избавляет от необходимости переключаться на 3G/2G, что позитивно сказывается на скорости дозвона до абонента и стабильности соединения.
  • Передача качественного звука. Vo LTE не связан ограничениями 3G/2G сетей, поэтому позволяет получить более качественный звук при выполнении голосовых звонков.
  • Передача данных во время звонков. Vo LTE позволяет передавать другие данные по LTE во время голосовых вызовов. Это позволяет полноценно пользоваться интернетом, GPS-навигацией и другими онлайн-сервисами во время звонков.

При этом звонки через LTE обычно тарифицируется точно также, как и звонки через мобильные сети 3G/2G. Поэтому поддержка этой технологии не несет дополнительных расходов для абонента.

Когда появляется значок VoLTE

Для того чтобы на панели уведомлений телефона появился значок VoLTE, данная технология должна поддерживаться как самим телефоном, так и мобильным оператором.

На данный момент проблем с поддержкой на стороне телефонов практически нет. Данная технология поддерживается всеми современными моделями. В частности, ее поддерживают такие устройства как iPhone 6, Samsung Note 8, Samsung Galaxy S8, Sony Xperia X, Sony Xperia XZ1, Huawei Honor 9 lite, LG K10 2017, LG G6, а также более новыми их версиями. Пользователи этих устройств могут включать и выключить работу VoLTE в настройках телефона.

опция включения VoLTE

Со стороны мобильных операторов поддержка VoLTE внедряется. Например, на данный момент Билайн запустил VoLTE только на территории Москвы и Московской области.

  • Оставьте комментарий