Значок H на телефоне: что это означает

В верхней части экрана всех современных телефонов есть строка с важной системной информацией, ее еще называют панелью уведомлений. Здесь появляются значки, сообщающие пользователю о текущем состоянии телефона. Здесь выводится системное время, уровень заряда батареи, уровень сигнала от мобильного оператора, индикатор беззвучного режима и многое другое.

Значение большинства значков на панели уведомлений можно понять интуитивно, но с некоторыми все не так просто. Например, пользователей часто сбивает с толку значок с английской буквой «H», они не могут разобраться, что он означает и для чего нужен.

Если коротко, то значок H на телефоне означает тип соединения с интернетом, который в данный момент используется. H – это сокращение от HSPA или High Speed Packet Access. Фактически это улучшенная версия 3G подключения, на некоторых мобильных устройствах она отображается как 3.5G. HSPA обеспечивает скорость передачи данных до 14,4 Мбит/с от базовой станции до абонента и до 5,76 Мбит/с от абонента к базовой станции.

Значок H на телефоне

В некоторых случаях на телефоне может появляться значок H со знаком плюс. В этом случае это означает технологию передачи данных HSPA+, которая обеспечивает еще более высокую скорость интернета. С использованием HSPA+ скорость может достигать до 42,2 Мбит/с при передаче данных от базовой станции до абонента и до 5,76 Мбит/с в обратном направлении. В некоторых случаях HSPA+ обозначают как 3.75G.

Кроме H и H+ на панели уведомлений могут появляться и другие значки с буквами, которые также указывают на тип соединения. Это может быть:

  • Значок G или GPRS – мобильная сеть второго поколения (2G). Скорость передачи данных не больше 170 Кбит/с, на практике обычно 50-100 Кбит/с.
  • Значок E или EDGE – улучшенная версия мобильных сетей второго поколения. Скорость передачи данных до 474 кбит/с.
  • Значок 3G – мобильная сеть третьего поколения (3G). Скорость передачи данных до 3,6 Мбит/с.
  • Значок 4G или LTE – мобильная сеть 4 поколения (4G). Скорость передачи данных 100 Мбит/с и больше.
  • Оставьте комментарий