Модуль NFC: что это такое в телефоне

В последнее время технология NFC стала активно набирать популярность. Ее активно обсуждают на профильных форумах, упоминают в СМИ и рекламе. В данном материале мы расскажем, что такое модуль NFC в телефоне, для чего он нужен и как его включить на Android.

Что такое NFC в телефоне

логотип NFCАббревиатура NFC расшифровывается как Near field communication, что можно перевести как коммуникация ближнего поля или бесконтактная связь на близком расстоянии. Данная технология предназначается для организации обмена информацией между разными гаджетами на небольшом расстоянии (примерно 10 сантиметров).

Технология NFC была представлена в 2004 году. Она стала дополнением к уже существовавшему тогда стандарту бесконтактных карт (ISO 14443). Благодаря совместимости с этим стандартом устройство с модулем NFC может считывать информацию со смарт-карт, а также взаимодействовать со старыми считывающими устройствами, которые были выпущены соответственно стандарту ISO 14443. Также устройства с поддержкой NFC могут взаимодействовать друг с другом, без каких-либо дополнительных устройств. Таким образом технология NFC объединила телефоны с инфраструктурой смарт-карт и значительно расширила сферу их применения.

Одной из особенностей NFC является то, что для соединения двух устройств не нужно проходить никакой идентификации устройств, как это нужно делать в Bluetooth и других беспроводных технологиях. Связь между двумя устройствами устанавливается сразу после того, как они попали в зону действия друг друга. Безопасность подключения обеспечивается за счет небольшого радиуса действия NFC (не больше 20 сантиметров).

Что такое модуль NFC в телефоне

В телефоне модуль NFC – состоит из двух компонентов, это просто еще один чип на главной плате устройства, который обеспечивает обработку сигналов, и антенна под задней крышкой устройства, которая обеспечивает коммуникацию с другими устройствами. В некоторых случаях чипы NFC, Bluetooth, Wi-Fi и других беспроводных технологий могут быть объединены в один. В этом случае обработку сигналов от NFC выполняет этот общий чип.

Что касается антенны, то чаще всего она приклеена к задней крышке устройства. Если корпус телефона разборный, то вы можете ее увидеть, просто сняв крышку.

NFC антенна на крышке телефона

В некоторых случаях антенна модуля NFC может быть интегрирована в аккумулятор телефона. В этом случае на аккумуляторе будет надпись NFC или Near field communication.

NFC антенна в аккумуляторе

В случае, если антенна интегрирована в аккумулятор, нужно быть внимательным при его замене. Вам нужен точно такая же модель, со встроенной антенной. Если приобрести аккумулятор без антенны, то модуль NFC работать не будет.

Для чего нужен модуль NFC

Модуль NFC значительно расширяет возможности телефона. Если ваше устройство оснащено данным модулем, то оно может выполнять следующие операции:

  • Эмулировать работу бесконтактных карт;
  • Считывать пассивные RFID-метки;
  • Обмениваться информацией с другими NFC устройствами;

Благодаря этому NFC может использоваться для решения самых разных задач:

  • Оплата покупок и поезда в общественном транспорте;
  • Работа с электронными деньгами;
  • Использование платежных сервисов (Google Pay, Apple pay, Samsung Pay и т.д);
  • Получение информации с рекламных материалов, уличных досок для объявлений и других мест с RFID-метками;
  • Быстрое спаривание Bluetooth-устройств или подключение к Wi-Fi;
  • Получение доступа с помощью электронного ключа;
  • Передача данных на другие телефоны с модулем NFC;

Включение модуля NFC на Android

Для того чтобы пользоваться NFC в телефоне его нужно сначала включить. В старых версиях Андроида для этого нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Еще».

раздел Еще в настройках Андроид

После этого появится экран с настройками беспроводных сетей. Здесь вы найдете переключатель NFC, с помощью которого можно включить или выключить NFC модуль телефона.

NFC в настройках Андроид

В Android 8.1 расположение опции, которая включает модуль NFC немного отличается. Здесь нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Подключенные устройства».

раздел Подключенные устройства в настройках Андроид 8.1

После этого появится раздел «Подключенные устройства».

NFC в настройках Андроид 8.1

Здесь будет доступна опция NFC, а также Bluetooth и другие.

  • Оставьте комментарий