Что такое бесконтактная оплата, как ее настроить и пользоваться

Бесконтактная оплата — это технология оплаты покупок, которая не требует ввода PIN-кода и непосредственного контакта с терминалом. Изначально бесконтактная оплата появилась как одна из функций платежных карт, но не так давно она стала доступна на телефонах и других умных гаджетах. В данной статье мы подробно расскажем, что такое бесконтактная оплата, как ее настроить на телефоне и как использовать для рассчетов.

Что такое бесконтактная оплата

Возможности бесконтактных платежей активно используют многие компании, устанавливая в своих магазинах специальные терминалы. Подобная технология значительно сокращает время, затрачиваемое на обслуживание клиента. Покупателю достаточно прислонить банковскую карту или смартфон к считывающему устройству, а после дождаться звукового сигнала.

бесконтактная оплата

Такая система совершения оплаты работает благодаря специальному чипу, встроенному в пластиковую карту или другое устройство. Наиболее популярными являются следующие модули:

  • RFID – специальная технология, где для осуществления связи используется чип и антенна. Принцип работы подобной системы довольно простой. От установленного в банковской карте модуля излучаются радиоволны, которые успешно считываются антенной, расположенной в терминале. Такой чип позволяет совершать оплату на расстоянии до 20 сантиметров от считывающего устройства.
  • NFC – современная система бесконтактных платежей, которая рассчитана для использования на малых расстояниях. Стоит отметить, что такие модули применяются не только для совершения оплаты, но и для обмена небольшими объемами данных. Главная отличительная особенность NFC от RFID кроется в том, что первый чип имеет ограниченный радиус действия (около 10 сантиметров). Благодаря этому все платежи становятся максимально безопасными и защищенными, поскольку для кражи данных злоумышленник должен находиться на очень маленьком расстоянии от человека.

Что касается смартфонов, но в них практически всегда устанавливаются модули NFC. Во-первых, они более компактные. А во-вторых, стоимость производства подобных чипов совсем не большая.

Как настроить бесконтактную оплату на телефоне

Настроить бесконтактную оплату на телефоне проще простого, однако начинающий пользователь может столкнуться с некоторыми проблемами. Первоначально нужно проверить, поддерживает ли смартфон бесконтактные платежи. Так как если в устройстве отсутствует модуль NFC, то и пытаться использовать телефон в качестве банковской карты бессмысленно.

Но, если нужный модуль присутствует, то вы можете настроить бесконтактную оплату следующим образом:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим в раздел «Подключение устройства» или «Дополнительные функции». Названия пунктов зависят от модели смартфона, а конкретнее – от установленной прошивки и версии Android.
  3. Заходим в меню «NFC» и ставим галочку возле соответствующего пункта. Также активировать NFC можно через шторку уведомлений, куда предварительно нужно перенести нужную кнопку.

включение nfc

Теперь, когда NFC активирован, можно переходить непосредственно к добавлению карты в специальные сервисы. Обычно на каждом телефоне, поддерживающем бесконтактные платежи, присутствует фирменная программа Google Pay. Это универсальный сервис, соответствующий всем стандартам качества и безопасности. Если же такого приложения на вашем смартфоне нет, то его необходимо установить из Google Play.

После установки и запуска Google Pay нужно выполнить следующее:

  1. Нажимаем по кнопке «Настроить», а затем выбираем «Способ оплаты».
  2. Система предложит занести банковскую карту в приложение. Для этого можно навести на неё камеру, или ввести все данные вручную. Первый вариант является более простым и удобным.
  3. Принимаем лицензионное соглашение, нажав по кнопке «Принять и продолжить». Далее выбираем один из вариантов защиты: отпечаток пальца, пароль, разблокировка по лицу или PIN-код. Указанный вариант защиты будет использоваться для подтверждения платежа. Однако если сумма покупки превысит определенный лимит, то придется вводить PIN-код на терминале.
  4. Для подтверждения введенных данных необходимо поставить галочку в пункте «Получить SMS». После этого на привязанный к приложению номер телефона поступит сообщение, содержащее секретный код. Полученные цифры необходимо ввести в специальное поле программы.

настройка Google Pay

К приложению Google Pay можно привязать несколько карт, а после выбирать нужную при совершении платежа. Также для оплаты вы можете использовать и другие программы, например, Samsung Pay и Mi Pay. Эти сервисы отлично подойдут для владельцев смартфонов от Samsung и Xiaomi.

Как пользоваться бесконтактной оплатой с телефона

После включения NFC и настройки Google Pay можно начинать пользоваться бесконтактной оплатой. Для этого на кассе вам нужно сообщить, что вы хотите оплатить картой. После этого разблокируйте телефон и поднесите его к терминалу. Если оплата пройдет успешно, то на экране телефона появится синяя галочка. Иногда для завершения оплаты может потребоваться, повторная разблокировка устройства или ввод PIN-кода. Как правило, такое происходит при оплате крупных покупок.

использование бесконтактной оплаты

Если терминал не реагирует и оплата не проходит, то возможно вы неправильно размещаете телефон. Попробуйте сместить телефон так, чтобы антенна NFC оказалась прямо над терминалом. Если же бесконтактная оплата все равно не работает, то обратитесь в поддержку вашего банка.

Таким образом, бесконтактная оплата – это специальная технология, позволяющая совершать платежи на расстоянии. После несложной настройки пользователю достаточно прислонить телефон или банковскую карту к терминалу, дождаться звукового сигнала и получить чек.

  • Оставьте комментарий