Что такое ANT+ в телефоне

Изучая характеристики новых телефонов можно заметить опцию, которая еще несколько лет назад вообще не встречалась. Эта опция называется ANT+ и сейчас она доступна во многих флагманских и средне ценовых телефонах на базе операционной системы Android.

Что такое ANT+

ANT+ logoANT+ или ANT Plus – это еще одна технология беспроводной передачи данных, которой оснащаются современные телефоны. ANT+ создана для применения в умных спортивных гаджетах, таких как шагомеры, пульсометры, вело компьютеры и т.д. Технология ANT+ построена на базе беспроводной сети ANT, которая работает в частотном диапазоне 2.4 ГГц и была разработана компанией Dynastream Innovations еще в 2004 году. Главной особенностью сети ANT и впоследствии ANT+ является низкое потребление энергии. Благодаря этому передающие устройства могут работать даже от плоской батарейки.

Сейчас поддержкой технологии ANT+ занимается альянс компаний, который был организован Dynastream Innovations. По состоянию на конец 2010 года в этом альянсе участвуют более 300 разных компаний, среди которых такие как Microsoft, Texas Instruments, Sony Ericsson, Timex, Adidas и Concept2.

Для чего нужен ANT+

Как уже было сказано, ANT+ используется для беспроводного получения данных с датчиков. Чаще всего устройства с ANT+ применяются в таких сферах как спорт, фитнес и здоровый образ жизни.

как работает ANT+

Например, с помощью ANT+ можно передавать на основное устройство данные с таких датчиков как:

  • монитор сердечного ритма;
  • датчик активности;
  • калориметры;
  • весы;
  • датчик скорости;
  • монитор кровяного давления;
  • глюкометр (измерение уровня сахара в крови);
  • датчик температуры;
  • датчики скорости педалирования;
  • шагомер;
  • измеритель мощности;

В качестве принимающего устройства может использоваться телефон. Для этого он должен быть оснащен специальным модулем, который обеспечит прием и обработку сигналов ANT+. При наличии такого модуля спортивные приложения на вашем телефоне смогут получать данные от ваших датчиков, обрабатывать эту информацию и отображать ее в удобном виде.

Чем ANT+ отличается от Bluetooth

Изучая сферу применения ANT+ можно прийти к выводу, что его можно заменить более известным и популярным Bluetooth. Ведь Bluetooth также может передавать данные по беспроводному каналу и часто используется в компактных устройствах, в частности Bluetooth поддерживается абсолютно всеми телефонами.

На самом деле между ANT+ и Bluetooth есть достаточно много различий. Во-первых, ANT+ требует намного меньше энергии, что позволяет сделать передающие датчики намного компактней и обеспечить им длительное время автономной работы. Во-вторых, у ANT+ и Bluetooth разная структура сети. Информацию, которую передают датчики по ANT+, могут принимать различные устройства. Например, если работаете с тренером, то данные вашего пульсометра могут приниматься как вашим телефоном, так и телефоном тренера. В то время как при использовании Bluetooth информацию с датчиков может принимать только одно устройство.

  • Оставьте комментарий