Как включить GPS на iPhone

iPhone, как и любой другой современный смартфон, оснащается GPS модулем. Данный модуль принимает сигнал со спутников и позволяет смартфону определять своем местоположение с точностью до метра. Благодаря этому модулю становится возможным использовать такие функции как GPS-навигация, GPS-метки на фотографиях, просмотр сведений о погоде и многое другое.

Но, с другой стороны, работа GPS повышает расход батареи. Поэтому опытные пользователи часто отключают данную функцию для того, чтобы продлить время автономной работы смартфона. В данной статье вы также научитесь отключать и включить GPS на iPhone в зависимости от необходимости.

Отключение и включение GPS на iPhone

Итак, если вам нужно отключить или включить GPS на iPhone, то вы должны сначала открыть приложение «Настройки». Это можно сделать просто нажав на иконку этого приложения на рабочем столе Айфона.

настройки iPhone

После открытия приложения настройки вам нужно перейти в раздел «Конфиденциальность» (или в раздел «Приватность», если у вас старая версия iOS). Данный раздел находится примерно в середине списка, после разделов «Touch ID» и «Аккумулятор».

раздел Конфиденциальность

В разделе «Конфиденциальность» нужно открыть подраздел «Службы геолокации». Данный раздел должен находиться в самом верху экрана, а рядом с ним будет указано включен ли сейчас GPS или нет.

подраздел Службы геолокации

После этого вы попадете в подраздел «Службы геолокации». Здесь будут доступны все настройки iPhone, которые касаются GPS. В самом верху будет переключатель, с помощью которого можно отключать и включать GPS на iPhone. Если переключатель светится зеленым – значит GPS включен.

включение GPS на iPhone

Отключение и включение GPS для отдельных приложений

После включения GPS в разделе «Конфиденциальность – Службы геолокации» появится список приложений, которые могут использовать данные GPS для своей работы. При этом рядом с каждым приложением будет указано разрешено ли данному приложению использовать GPS или нет. Если рядом с приложением указано «Никогда», то это означает, что приложению запрещено использовать данные GPS.

список приложений

С помощью данного списка можно отключать и включать GPS для отдельных приложений. Для этого нужно нажать на нужное приложение и выбрать один из доступных вариантов. Например, если нажать на приложение «Погода», то можно выбрать вариант «Всегда», «Никогда» или «При использовании программы».

включение GPS для отдельных приложений

Кроме этого, в разделе «Конфиденциальность – Службы геолокации», в самом низу списка приложений, есть такой подраздел настроек как «Системные службы».

подраздел Системные службы

В данном подразделе можно отключить или включить GPS для отдельных системных служб iPhone.

включение GPS для Системных служб

Например, здесь можно отключить или включить GPS для геолокационной рекламы, гео-предупреждений, службы «Найти iPhone» и т.д.

    1. avatar
      Маргарита 11.11.2019
    Оставьте комментарий