Как сделать скриншот на iPhone X (10), XR, XS и XS Max

Пользователи новых iPhone X (Айфон 10), XR, XS и XS Max сталкиваются со сложностями при снятии скриншотов. Дело в том, что начиная с iPhone X компания Apple перестала использовать кнопку «Домой», которая раньше размещалась под экраном. Это решение позволило увеличить экран без увеличения размеров корпуса, но создало некоторые неудобства. Поскольку теперь, все операции, которые до этого выполнялись с помощью кнопки «Домой», выполняются другими способами.

Например, в предыдущих моделях iPhone для того чтобы сделать скриншот использовалась комбинация клавиш «Домой + Кнопка блокировки». В iPhone X и более новых моделях, из-за отсутствия кнопки «Домой», воспользоваться данным способом невозможно. Поэтому здесь используется другой способ снятия снимков экрана. В этой статье мы расскажем, как сделать скриншот на iPhone X (iPhone 10), XR, XS и XS Max.

Скриншот на iPhone X (10), XR, XS и XS Max

Не смотря на отсутствие кнопки «Домой», снимок экрана на iPhone X делается почти также, как и на предыдущих моделях Айфона. Как и раньше для создания снимка нужно зажать две клавиши и подержать из около секунды. Единственное отличие – сами кнопки.

В новом iPhone X для того чтобы сделать снимок экрана нужно одновременно нажать и сразу отпустить:

  • Боковую кнопку (на правой грани устройства);
  • Кнопку увеличения громкости (на левой грани устройства).

Этот способ создания скриншотов работает не только в iPhone X (iPhone 10), но и в последующих моделях от Apple, которые оснащались FaceID. Например, на iPhone XRiPhone XS и XS Max.

Скриншот на iPhone X

После получения снимка экран iPhone X подсветится белым и появится звук фотокамеры, сигнализирующий что скриншот сделан. При этом в нижнем правом углу экрана появится миниатюра полученого скриншота. Вы можете нажать на миниатюру для того чтобы отредактировать изображение либо смахнуть миниатюру влево, для того чтобы скрыть ее с экрана и сохранить картинку в исходном виде.

редактирование скриншотов на iPhone X

При нажатии на миниатюру откроется редактор скриншотов. Здесь можно добавить надписи, фигуры, применить лупу или нарисовать что-то от руки. После завершения редактирования нужно нажать на кнопку «Готово» и сохранить файл.

Как сделать снимок с помощью AssistiveTouch

Как и в остальных моделях iPhone, в iPhone X  есть функция AssistiveTouch, которая используется для выполнения различных действий без использования кнопок. Среди прочего с помощью AssistiveTouch можно делать фото экрана. Для того чтобы воспользоваться этой функцией ее нужно сначала включить. Для этого откройте меню «Настройки» и перейдите в «Основные – Универсальный доступ».

AssistiveTouch

Здесь вы найдете функцию AssistiveTouch. После ее включения на экране вашего iPhone X появится плавающая кнопка, с помощью которой можно выполнять различные операции. Для того чтобы сделать фото экрана нажмите на эту кнопку и выберите «Аппарат – Еще – Снимок экрана». После этого кнопка на мгновение исчезнет и iPhone X сделает снимок экрана.

  • Оставьте комментарий