Как синхронизировать iPhone с компьютером через iTunes

Необходимость использовать iTunes и выполнять синхронизацию часто пугает не опытных пользователей, особенно если раньше они успели попользоваться телефонами на базе операционной системы Android. В данной инструкции мы расскажем, что такое синхронизация iPhone с компьютером, как она выполняется и почему она может не работать.

Что такое синхронизация iPhone с компьютером

iTunes С точки зрения работы с файлами iPhone, а также другие мобильные устройства от Apple, сильно отличается от Android смартфонов. Здесь для загрузки музыки, фильмов, фотографий и других медиа-файлов необходимо выполнять синхронизацию iPhone с компьютером через программу iTunes.

Например, для того чтобы скинуть на устройство музыкальную композицию ее нужно сначала добавить в медиатеку iTunes и потом синхронизировать ее с устройством. Это совершенно не похоже на опыт работы с Android, из-за чего многие пользователи, которые впервые приобрели гаджет от Apple, сильно негодуют.

Но, на практике не все так страшно, синхронизация iPhone с компьютером через iTunes позволяет скинуть на него практически любые файлы. Основное ограничение – поддержка форматов. Для того чтобы скинуть файл его формат должен поддерживаться устройством. Но, даже эту проблему можно обойти установкой сторонних приложений.

Важно понимать, что синхронизация iPhone это односторонний процесс. Данные копируются только из медиатеки iTunes на iPhone, обратный перенос файлов не предусмотрен. При этом если удалить файлы в медиатеке и выполнить синхронизацию, то они будут удалены и на устройстве.

Синхронизация iPhone с компьютером через iTunes

Если вы хотите синхронизировать iPhone с компьютером, то для этого вам понадобится программа iTunes. Поэтому, если она не установлена, то начать нужно с ее установки. Для этого перейдите на официальную страницу iTunes на сайте Apple, скачайте последнюю версию для вашей операционной системы и установите ее на компьютер. Процесс установки в целом не сложный и ничем не отличается от установки любой другой программы. Но, если у вас возникают сложности, то на сайте есть отдельная статья об установке iTunes, где подробно описывается каждый этап.

установка iTunes на компьютер

После установки iTunes нужно будет подключить Айфон к компьютеру по USB кабелю. В дальнейшем вы сможете подключаться и по Wi-Fi, но для первого раза нужен кабель. Если после подключения на экране Айфона появится сообщение «Доверять этому компьютеру», то нажмите на кнопку «Доверять». Без этого синхронизация между Айфоном и компьютером не заработает.

кнопка Доверять компьютеру

После этого можно запускать iTunes. Это можно сделать с помощью ярлыка на рабочем столе или меню «Пуск». Например, вы можете открыть меню «Пуск», ввести в поиск «iTunes» и запустить найденную программу.

запуск программы iTunes

После запуска iTunes нужно нажать на кнопку с изображением Айфона, которая должна находиться ближе к верхнему левому углу окна программы. Если этой кнопки нет, то нужно проверить подключение. Попробуйте отключить Айфон от компьютера и выполнить подключение повторно. Не используйте USB удлинители, переходники или не оригинальные кабели. При их использовании синхронизация с компьютером может не работать.

кнопка с изображением Айфона

После нажатия на кнопку Айфона перед вами появится раздел с информацией и настройками устройства. Здесь можно узнать емкость хранилища, версию iOS, серийный номер. Также здесь находятся настройки синхронизации, резервного копирования и восстановления.

раздел с информацией и настройками айфона

В низу окна iTunes находится кнопка «Синхронизировать» (или «Применить») с помощью которой можно запустить синхронизацию Айфона с компьютером.

кнопка Синхронизировать

При необходимости можно синхронизировать не всю медиатеку iTunes, а только отдельные данные. В этом случае перед тем, как запускать синхронизацию необходимо изменить настройки. Например, можно перейти в раздел «Музыка», ссылка на который находится в левой части окна, и включить или отключить синхронизацию музыки.

синхронизация музыки

По желанию можно синхронизировать либо всю музыку (вариант «Всю медиатеку») либо только выбранную (вариант «Выбранные плейлисты, артисты, альбомы и жанры»).

настройка синхронизации музыки

Аналогичные настройки доступны для фильмов, телешоу и фотографий. Ссылки на соответствующие разделы находятся в левой части окна iTunes.

Если у вас возникают дополнительные вопросы по синхронизации медиатеки на компьютере с Айфоном, то рекомендуем ознакомиться с нашими статьями:

Там описан весь процесс, начиная от добавления файлов в медиатеку и заканчивая синхронизацией. 

Синхронизация iPhone с компьютером через Wi-Fi

Как уже было сказано, iPhone можно синхронизировать с компьютером не только по USB, но и через Wi-Fi сеть. Для того чтобы этим способом синхронизации работал должно выполняться несколько условий:

  • На компьютере должна быть установлена последняя версия iTunes;
  • В настройках iTunes для данного устройства должна быть включена опция «Синхронизация по Wi-Fi»;
  • iPhone должен быть подключен к зарядному устройству;
  • И компьютер и iPhone должны быть подключены к одной и той же Wi-Fi сети;

Итак, для того чтобы синхронизировать iPhone с компьютером через Wi-Fi вам выполнить все те же действия, которые описаны в начале статьи. Вам нужно подключить Айфон по кабелю, запустить iTunes и нажать на кнопку устройства в левом верхнем углу окна.

кнопку устройства в левом верхнем углу окн

Дальше нужно включить синхронизацию Айфона по Wi-Fi и сохранить настройки нажатием на кнопку «Готово».

включить синхронизацию Айфона по Wi-Fi

Дальше нужно подключить Айфон к зарядному устройству, открыть на нем приложение «Настройки» и перейти в раздел «Основные – Синхронизация с iTunes по Wi-Fi».

раздел Основные – Синхронизация с iTunes по Wi-Fi

После этого нужно нажать на кнопку «Синхронизировать».

кнопка Синхронизировать

Если все было настроено правильно, то начнется синхронизация Айфона с компьютером по Wi-Fi.

Почему iPhone не синхронизируется с компьютером через iTunes

Если у вас возникают проблемы с синхронизацией вашего iPhone с компьютером через iTunes то в первую очередь стоит проверить следующие варианты:

  • iTunes требует обновления. Если вы давно устанавливали iTunes, то, возможно, он устарел и требует обновления. Попробуйте установить последнюю версию программы с официального сайта и повторить попытку.
  • Вы используете USB-удлинитель, переходник или не оригинальный кабель. Для успешной синхронизации Айфона с компьютером желательно использовать только оригинальный кабель.
  • Синхронизация блокируется антивирусом. В некоторых случаях антивирусное программное обеспечение на компьютере может блокировать процесс синхронизации. Попробуйте отключить антивирус и повторите попытку.

Если у вас не работает синхронизация через Wi-Fi, то причина может быть в следующем:

  • Для данного устройства не была включена «Синхронизация по Wi-Fi»;
  • iPhone не подключен к зарядному устройству;
  • Компьютер и iPhone не подключены к одной и той же Wi-Fi сети;
  • Оставьте комментарий