Как установить iTunes на компьютер

iTunes – практически не заменимая программа для всех пользователей мобильных устройств от Apple. С помощью данной программы выполняются многие базовые операции по работе с мобильными устройствами. Например, iTunes используется для загрузки музыки, видео, фотографий, резервного копирования, восстановления и многого другого.

В связи с таким широким набором функций, во многих наших статьях, которые посвящены iPhone или iPad, упоминается необходимость установить iTunes. Но, далеко не все пользователи знают, где взять эту программу и как ее установить на свой компьютер. Поэтому мы выделили этот вопрос в отдельный материал.

Шаг № 1. Загрузка установочного файла iTunes с официального сайта Apple.

Установку iTunes на компьютер нужно начать со скачивания установочного файла. Для этого нужно перейти на сайт https://www.apple.com/ru/itunes/download/ и выбрать 32-х или 64-х разрядную версию программы. Разрядность программы зависит от версии Windows, которая у вас установлена. Если у вас установлена 32-разрядная версия Windows, то выбирайте 32-битную версию iTunes. Если же у вас 64-разрядная версия Windows, то, соответственно, выбирайте 64-разрядную версию iTunes.

кнопки для скачивания iTunes

Если не знаете, какая у вас версия Windows, то нажмите комбинацию клавиш Windows-Pause/Break либо откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Система и безопасность – Система». Перед вами откроется окно с информацией о вашей системе. Среди прочих данных здесь будет указана и разрядность вашей операционной системы.

информация о разрядности Windows

Если вы все равно не можете разобраться, какая разрядность у вашей версии Windows, то просто скачивайте 32-разрядную версию iTunes, она должна работать в любом случае.

Шаг № 2. Установка iTunes на компьютер.

После того как вы скачали установочный файл, можно приступать к установке iTunes на компьютер. Для этого запустите скачанный файл и нажмите на кнопку «Далее» для того чтобы приступить к установке.

запуск установки iTunes на компьютер

После этого перед вами появится экран с настройками. Здесь можно включить или отключить добавление ярлыка на рабочий стол компьютера, использование iTunes в качестве плеера и автоматическое обновление iTunes. Также здесь можно выбрать язык iTunes и папку, в которую он будет установлен. Все эти настройки вы можете изменить по своему усмотрению. Если же вы в этом не разбираетесь, то просто нажмите на кнопку «Установить».

выбор параметров установки iTunes

Дальше нужно подождать пока завершится установка iTunes на ваш компьютер. Это может занять около 1 минуты.

процесс установки iTunes на компьютер

В конце нужно будет закончить установку iTunes нажатием на кнопку «Завершить».

завершение установки iTunes

На этом установка iTunes завершена, можно приступать к его настройке и использованию.

Шаг № 3. Запуск и настройка iTunes.

После того как iTunes установлен на компьютер, вы сразу можете приступать к его использованию. Если iTunes не запустился после установки, то запустите его вручную с помощью иконки на рабочем столе компьютера или в меню «Пуск». При первом запуске появится окно с лицензионным соглашением, читаем его и нажимаем на кнопку «Принять».

принятие лицензионного соглашения

После этого появится предложение дать согласие на отправку в Apple информации о вашей медиатеке. Если согласны, то нажмите на кнопку «Принять», если нет, то нажимайте «Отменить».

разрешение на отправку информации

После этого перед вами откроется готовое к работе основное окно iTunes.

окно программы iTunes

В принципе, после установки iTunes не требует никакой настройки. Но, если вы потратите несколько минут на первоначальную настройку, то это сэкономит вам время в будущем. Для начала откройте меню «Учетная запись – Войти» и войдите с использованием своего Apple ID.

вход в Apple ID

Если вы не пользуетесь Apple Music, то вы можете отключить эту функцию в iTunes. Для этого откройте меню «Правка – Настройки» и в открывшемся окне отключите опцию «Показывать функции Apple Music».

отключение Apple Music

Также бывает полезно отключить автоматическую синхронизацию iTunes с подключаемыми устройствами. Для этого в тех же настройках на вкладке «Устройства» нужно включить опцию «Запретить автоматическую синхронизацию устройств».

запрет автоматической синхронизации

Если этого не сделать, то при каждом запуске iTunes будет пытаться синхронизировать подключенные устройства, что может быть не удобно если вы подключили устройства просто чтобы их подзарядить.

    1. avatar
      Аноним 24.09.2021
    Оставьте комментарий