Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi

При использовании мобильного телефона иногда возникает необходимость в его подключении к компьютеру. Стандартный способ подключения телефона к компьютеру – это подключение при помощи USB кабеля. Этот способ максимально прост и работает в любой ситуации. Но, он не очень удобен. Такое подключение требует наличия свободного кабеля и привязывает телефон к компьютеру.

Альтернативой является подключение телефона к компьютеру через Wi-Fi сеть. Данный способ, не требует кабелей и не ограничивает мобильность устройства. Подключение через Wi-Fi можно использовать для решения самых разных задач. В этой статье мы рассмотрим два наиболее типичных сценария, это передача файлов и удаленное управление компьютером.

Подключение телефона к компьютеру по Wi-Fi для передачи файлов

иконка приложения FTP-серверЕсли вам нужно подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi и передать какие-то файлы без использования проводов, то самым простым способом и надежным способом подключения будет FTP протокол.

FTP протокол или File Transfer Protocol – это специализированный протокол для передачи файлов между компьютерами. Его широко используют для обмена файлами в локальных сетях и в интернете. Но, благодаря своей универсальности FTP может использоваться для решения самых разных задач. В частности, его можно применять для подключения телефона к компьютеру через Wi-Fi и обмена файлами между ними.

Для того чтобы подключить телефон к компьютеру по протоколу FTP на телефон нужно установить приложение «FTP-сервер». Дело в том, что для передачи файлов по протоколу FTP один из компьютеров должен выступать в качестве FTP-сервера, а другой в качестве FTP-клиента. Будет удобней, если работу сервера будет выполнять именно телефон. Для этого на него нужно установить специальное приложение. В магазине приложений Play Market существует большое количество таких приложений. Вы можете найти их по запросу «ftp сервер». Для примера мы будем использовать одно из наиболее популярных приложений такого рода, которое так и называется – «Ftp Сервер». Чтобы воспользоваться этим способом вам нужно скачать данное приложение и установить на свой телефон.

Также вам нужно убедиться, что телефон и компьютер подключены к одной локальной сети. Телефон должен быть подключен к сети по Wi-Fi, а компьютер может подключаться как по Wi-Fi, так и по кабелю.

Если с подключением к сети все нормально, то запустите приложение FTP сервер и нажмите на кнопку включения, для того чтобы сервер начал работу.

включение FTP сервера

В результате вы увидите сообщение о том, что FTP-сервер запущен и доступен по определенному адресу. На скриншоте внизу адрес выглядит как ftp://192.168.1.10:2221, но в вашем случае адрес может отличаться.

адрес FTP сервера в приложении

Адрес, который выдаст вам приложение FTP-сервер, можно использовать для подключения к телефону с компьютера. Для этого нужно открыть «Проводник Windows» и ввести в адресную строку адрес FTP-сервера из приложения. Если появится запрос на ввод логина и пароля, то эти данные также можно посмотреть в приложении FTP-сервер на телефоне.

подключение к FTP серверу с компьютера

Если все было сделано правильно, то компьютер подключится к FTP-серверу на телефоне, и вы получите доступ ко всем папкам, которые находятся на телефоне. Теперь вы можете работать с этими папками точно также, как если бы телефон был подключен по кабелю. Например, вы можете удалять и перемещать файлы, можете скопировать файлы с компьютера на телефон или обратно.

работа с FTP сервером

При желании FTP-сервер можно подключить к Windows-компьютеру как сетевой диск. Чтобы сделать это откройте окно «Мой компьютер», нажмите правой кнопкой мышки по свободному месту и выберите пункт «Добавить новый элемент в сетевое окружение».

меню Добавить новый элемент в сетевое окружение

Дальше кликаем на кнопку «Далее» пока не появится поле для ввода адреса. В данное поле нужно ввести адрес FTP-сервера из приложения и сохранить настройки нажатием на кнопку «Далее».

создание сетевой папки

После этого в окне «Мой компьютер» появится сетевая папка, которая будет указывать на FTP-сервер на вашем мобильном телефоне. С помощью этой сетевой папки вы сможете в любой момент быстро подключиться к телефону и обменяться с ним файлами.

сетевая папка в окне Мой компьютер

Для подключения телефона к компьютеру с целью передачи файлов можно использовать не только FTP, но и другие подобные протоколы. Например, можно использовать протокол http и приложение, которое будет запускать на телефоне web-сервер. Но, этот способ будет не настолько прост и удобен, так как для подключения и работы с файлами вам придется использовать веб-браузер.

Подключение телефона к компьютеру по Wi-Fi для удаленного управления

иконка приложения Unified RemoteЕсли же вам нужно подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi для управления компьютером, то для этого существуют другие решения. Некоторые из этих решений предоставляют полный контроль над компьютером, а некоторые позволяет выполнять лишь определенные операции. Например, для управления компьютером на базовом уровне хорошо подходит приложение Unified Remote. Данное приложение доступно на Android-телефонах и iPhone, а серверная часть приложения доступна для всех популярных операционных систем, включая Windows, Mac и Linux.

В бесплатной версии приложение Unified Remote позволяет управлять мышкой и клавиатурой компьютера, управлять медиапроигрывателем и работать с файлами. В платной версии возможности приложения намного шире. В частности, появляется возможность видеть рабочий стол и управлять сторонними программами на компьютере.

Принцип работы Unified Remote достаточно простой. На компьютер, к которому нужно получить доступ, необходимо установить специальную программу. Это серверная часть приложения, которая обеспечивает возможность подключения и управления компьютером. Серверная часть программы бесплатна и доступна на официальном сайте приложения.

скачивание серверной части Unified Remote

А на телефон, с которого предполагается управление компьютером, необходимо поставить приложение-клиент. С помощью данного приложения выполняется подключение и управление компьютером.

установка клиентской части Unified Remote

После установки серверной и клиентской части приложения можно приступать к работе. Для этого запустите приложение на телефоне, откройте левое боковое меню и перейдите в раздел «Servers».

раздел Servers в Unified Remote

В разделе «Server» вы увидите компьютер, на который вы установили серверную часть приложения. Кликните по этому компьютеру для того чтобы выполнить подключения.

список компьютеров для подключения в Unified Remote

После подключения вы получите возможность управлять компьютером. Вернитесь на главный экран приложения Unified Remote и выберите одну из опций. Например, для того чтобы управлять курсором выберите опцию «Basic Input» и проведите пальцем по экрану телефона. Курсор на компьютере будет повторять ваши движения.

управление компьютером в Unified Remote

В качестве альтернативы приложению Unified Remote можно посоветовать программу TeamViewer‎. Данная программа является профессиональным инструментом для удаленного управления компьютерами и обеспечивает полный контроль с отображением рабочего стола. Важным отличием TeamViewer является то, что эта программа позволяет подключаться к удаленному компьютеру не только через Wi-Fi, но и через интернет. Другими словами, вы можете подключиться к своему компьютеру вне зависимости от того, где вы находитесь и к какой локальной сети подключены.

    1. avatar
      alex 26.07.2020
    Оставьте комментарий