Как полностью удалить iTunes с компьютера на Windows 7 или Windows 10

Все владельцы мобильных устройств от Apple время от времени сталкиваются с проблемами при использовании программы iTunes. Не редко данная программа работает не корректно и выдает разнообразные ошибки. Для решения этой проблемы часто рекомендуют полностью удалить iTunes с компьютера и выполнить ее переустановку с чистого листа.

Но, полное удаление iTunes не такая уж простая задача. Дело в том, что вместе с iTunes устанавливаются и другие программы от Apple и удалять их нужно всех по отдельности. Сейчас мы расскажем, как полностью удалить iTunes компьютера под управлением операционной системы Windows 7 или Windows 10.

Шаг № 1. Завершаем работу процессов iTunes и Apple.

Для того чтобы ничто не мешало удалению iTunes желательно начать эту процедуру с завершения процессов. Для этого нужно открыть «Диспетчер задач» (например, нажав CTRL-SHIFT-ESC) и перейти на вкладку «Процессы» (если у вас Windows 7) или на вкладку «Подробности» (если у вас Windows 10).

Дальше нужно изучить список запущенных процессов и завершить все, что касается программы iTunes или продукции компании Apple. Скорее всего, вы найдете такие процессы как AppleMobileDeviceHelper.exe, AppleMobileDeviceService.exe, ItunesHelper.exe, iPodService. Смело завершайте работу всех этих процессов. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по процессу и выбрать «Завершить» либо «Снять».

завершаем работу процессов iTunes и Apple

Более подробную информацию о процессах, которые принадлежат программному обеспечению компании Apple можно почитать на официальном сайте.

Шаг № 2. Удаляем iTunes через Панель управления Windows.

После завершения процессом можно приступать к удалению iTunes. Для этого вам нужно открыть Панель управления Windows. Если у вас Windows 7, то для этого можно воспользоваться «Пуск».

Панель управления в меню Пуск

В Windows 10 все уже нет так просто. Здесь нужно будет нажать комбинацию клавиш Windows-R и выполнить команду «control».

выполнение команды control

После открытия Панели управления нужно перейти в раздел «Удаление программ».

раздел Удаление программ в Панели управления

В результате перед вами должен появиться список всех установленных программ. Для того чтобы быстро найти все программы от Apple воспользуйтесь поисковой строкой в правом верхнем углу окна. Введите запрос «Apple» и система покажет программы, которые касаются данной компании. Скорее всего, у вас будет установлено 5 или 6 программ, это: Apple Mobile Device Support, Apple Software Update, iTunes, Bonjour и Поддержка программ Apple (или Apple Application Support).

поиск всех программ от Apple

Для того чтобы полностью удалить iTunes с компьютера вам нужно удалить все эти программы. Делается это очень просто, кликаем правой кнопкой мышки по программе, выбираем вариант «Удалить» и следуем инструкциям установщика.

удаление iTunes и других программ

После завершения удаления одной программы переходим к следующей и так пока все не будет удалено.

Шаг № 3. Удаляем оставшиеся после iTunes файлы.

Для того чтобы полностью удалить iTunes с компьютера нужно дополнительно почистить папки от файлов, которые могли там остаться. Для этого вручную откройте следующие папки и проверьте если там какие-то файлы.

  • C:\Program Files\Bonjour
  • C:\Program Files\Common Files\Apple\Mobile Device Support
  • C:\Program Files\Common Files\Apple\Apple Application Support
  • C:\Program Files\Common Files\Apple\CoreFP
  • C:\Program Files\iTunes\
  • C:\Program Files\iPod\
  • C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Local\Apple\
  • C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Local\Apple Computer\
  • C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Local\Apple Inc\
  • C:\Пользователи\Имя пользователя\Музыка\iTunes (папка с медиатекой iTunes, если хотите оставить содержимое медиатеки, то удалять данную папку не нужно)

Если что-то удалось найти – смело удаляем. После завершения перезагрузите компьютер и все готово, вы полностью удалили iTunes с компьютера.

Также рекомендуем посмотреть статью о том, как удалить музыку с iPhone через iTunes.

  • Оставьте комментарий