Как подключить беспроводные наушники Xiaomi к телефону

Компания Xiaomi занимается производством большого количества гаджетов, начиная от смартфонов и заканчивая умными кроссовками. В последнее время производитель активно занимается изготовлением беспроводных наушников, которые уже пользуются огромной популярностью среди пользователей.

После покупки новой гарнитуры многие люди интересуются, как подключить беспроводные наушники Xiaomi к телефону. На самом деле в этом нет ничего сложно, а на всю первоначальную настройку уйдёт несколько минут. Сейчас мы подробно расскажем о последовательности подключения, а также рассмотрим возможные проблемы.

Как настроить беспроводные наушники Xiaomi

Перед началом подключения наушников Xiaomi к телефону необходимо убедиться, что гарнитура полностью заряжена. Для этого достаточно посмотреть на цвет индикатора, расположенный на каждом из наушников. Обычно, если светодиод моргает синим цветом, то аккумулятор полностью заряжен, если красным – наоборот разряжен.

Компания Xiaomi выпускает множество разновидностей беспроводных наушников: Redmi AirDots, Mi True Wireless Earbuds, Mi Collar и Mi Sport. Также можно найти и другие виды, которые от предыдущей версии будут отличаться припиской PRO. В зависимости от модели гарнитуры принцип подключения и настройки может отличаться, поэтому предварительно рекомендуем ознакомиться с идущей в комплекте инструкцией. Но, как правило, для подключения беспроводных наушников Xiaomi к телефону нужно выполнить следующее:

  1. Включаем наушники нажатием по сенсорной или механической кнопке.
  2. После этого еще раз нажимаем кнопку и удерживаем ее пока не появится звуковой сигнал, сообщающий о готовности к подключению.
  3. Переходим в настройки телефона и включаем Bluetooth.
  4. Ожидаем, пока устройство отобразится в списке доступных устройств. Если ничего не появляется, то можно нажать по кнопке «Обновить». Также убедитесь, что на каждом из наушников мигает синий индикатор.
  5. Нажимаем по модели наушников в списке и дожидаемся сопряжения. В появившемся на экране окне необходимо выбрать «Принять».

Теперь при включении Bluetooth беспроводные наушники автоматически будут подключаться к телефону. Чтобы отменить постоянное сопряжения необходимо выполнить такие действия:

  1. Нажимаем по названию гарнитуры в списке подключенных устройств.
  2. На открывшейся странице кликаем по кнопке «Отменить сопряжение».

Чтобы наушники снова отобразились в списке необходимо проделать действия по подключения заново.

Проблемы с подключением к телефону

Несмотря на всю простоту подключения неподготовленный пользователь может столкнуться с некоторыми проблемами. Практически всегда ситуация решается после выполнения несложных действий, которые подробно описаны далее.

Если беспроводные наушники Xiaomi не подключаются к телефону, то скорее всего проблема кроется не в самой гарнитуре, а в системной ошибке смартфона. Предлагаем ознакомиться с основными вариантами устранения сбоя:

  • Попробуйте перезагрузить смартфон, предварительно отключив Bluetooth. Как показывает практика, после подобного действия множество ошибок по неизвестной причине исчезает.
  • Временно отключите наушники, удержав палец на сенсорной или механической кнопке в течение 4-5 секунд. Обратите внимание, что необходимо не просто перевести гарнитуру в режим ожидания, а полностью её выключить.
  • Попытайтесь подключить беспроводные наушники к другому смартфону. Если задача осуществима, то проблема точно кроется в телефоне.

На что точно можно не обращать внимание при поиске решения проблемы, так это на версию Bluetooth. Если наушники работают с Bluetooth 5.0, а телефон поддерживает лишь Bluetooth 4.0, то никаких преград к подключению быть не может. Ограничения только могут накладываться на расстояние бесперебойного действия гарнитуры.

Не работает один наушник

Второй по распространенности является проблема, в результате которой звук слышен только в одном из наушников. Чаще всего это вызвано тем, что аккумулятор одного из беспроводных наушников полностью разряжен. Понять это можно по индикатору: если он синий, то всё в порядке, а если красный – то гарнитура разряжена.

Также нельзя исключать того, что наушники не могут выполнить сопряжение между собой. Обычно это происходит из-за системной ошибки, но встречаются и механические поломки. Для устранения неполадки нужно проделать следующие действия:

  1. Полностью выключаем каждый из наушников, выполнив длительное нажатие по сенсорной панели. Световые индикаторы должны мигать красным цветом. Опять нажимаем по кнопке на гарнитуре и ждём примерно 30-50 секунд. После появления двух быстрых миганий перестаем нажимать и просто ожидаем, пока индикаторы вообще перестанут гореть.
  2. Помещаем наушники в кейс для зарядки на 5 секунд, а после одновременно их вынимаем. После такой манипуляции наушники должны выполнить сопряжение между собой.
  3. Пробуем подключить гарнитуру к смартфону. Если она определяется смартфоном как два разных устройства, то первым делом подключаемся к правому наушнику. При успешном завершение нажимаем по кнопке на левом наушнике.

Также существует другой способ, позволяющий выполнить сопряжение между каждым из наушников:

  1. Помещаем наушники в кейс и проверяем, чтобы они были полностью заряжены.
  2. Вынимаем один из наушников, причем неважно правый или левый.
  3. Ожидаем автоматического включения гарнитуры, а после отключаем её длительным нажатием (30-50 секунд).
  4. Нажимаем по сенсорной панели до появления красного индикатора.
  5. Вынимаем второй наушник и проделываем аналогичные действия. Самое важное – это соблюдать строгую последовательность.
  6. Помещаем гарнитуру обратно в кейс. На каждом из наушников должен светиться красный светодиод.

После выполнения таких действий наушники должны работать вместе без каких-либо проблем.

Проблемы с зарядкой

Проблемы с зарядкой беспроводных наушников Xiaomi довольно распространены, и в большинстве случаев с ними можно справиться в домашних условиях. С основными причинами и вариантами устранения сбоя можно ознакомиться ниже:

  • Контакты наушников плохо прилегают к контактам кейса. Если внимательно рассмотреть наушник, то на его обратной стороне можно заметить два металлических контакта золотистого цвета. Довольно часто они загрязняются, в результате чего проводимость тока нарушается. Решение здесь следующее: протрите контакты кейса и наушников спиртовым раствором или другим дезинфицирующим средством.
  • Несовместимость компонентов. Отличить оригинал наушников от качественной подделки всегда сложно. Именно поэтому можно столкнуться с различными проблемами, в том числе и с зарядкой.
  • Заводской брак. При производстве всегда возможны некоторые недочеты. Рекомендуем обратиться в магазин и вернуть наушники по гарантии.
  • Внутренние повреждения. Если наушники перестали заряжаться после их падения, то возможно какой-либо из внутренних составляющих повредился. Это же касается и самого кейса. Самостоятельно исправить проблему без определенных знаний довольно проблематично, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Таким образом, подключить беспроводные наушники Xiaomi к телефону можно за несколько минут. Причем не важно, какая операционная система установлена на вашем смартфоне. Гарнитура корректно работает как с iPhone, так и с устройствами на Android.

  • Оставьте комментарий