Как посмотреть сохраненные пароли на Android

Сохранение паролей – одна из основных функций современных веб-браузеров, как для настольных компьютеров, так и для смартфонов на базе операционной системы Android. Благодаря этой функции можно быстро авторизироваться на множестве сайтов не запоминая логины и пароли. При этом данные, которые были сохранены на компьютере, могут автоматически синхронизироваться с мобильным телефоном и наоборот. Таким образом у вас всегда есть доступ к вашим сайтам, вне зависимости от того, какое устройство вы используете.

В данном материале мы расскажем о том, где могут сохраняться пароли и как посмотреть сохраненные пароли на Android телефоне.

Как узнать сохраненные пароли в Google аккаунте

На смартфонах с операционной системой Android пароли могут сохраняться в двух местах, это аккаунт Google, куда попадают пароли из браузера Google Chrome, а также сторонние браузеры и их аккаунты (Mozilla Firefox, Opera, Яндекс Браузер, UC Browser, Dolphin и другие).

Информацию, которая была сохранена в аккаунте Google, можно посмотреть через настройки Android, через сайт https://passwords.google.com/ и через настройки Google Chrome. Ниже мы рассмотрим все три этих способа.

Настройки Android

Для того чтобы посмотреть сохраненные пароли в аккаунте Google нужно открыть настройки Android и перейти в раздел «Google – Управление аккаунтом Google».

раздел Google – Управление аккаунтом Google

В результате перед вами появится экран с настройками аккаунта Google. Для того чтобы посмотреть сохраненные здесь пароли нужно перейти в раздел «Безопасность – Диспетчер паролей».

раздел Безопасность – Диспетчер паролей

Здесь вы увидите список сайтов, для которых в аккаунте имеются сохраненные пароли. Для того чтобы просмотреть данные нужно кликнуть по сайту и в открывшемся окне нажать на кнопку с перечеркнутым глазом.

кнопка с перечеркнутым глазом

На этой странице можно изменить сохраненный пароли или логин, а также удалить запись о выбранном сайте.

Сайт passwords.google.com

Если у вас возникают какие-то сложно с просмотром паролей через настройки Android, то вы можете воспользоваться веб-версией. Для этого зайдите на сайт https://passwords.google.com/ и авторизуйтесь при помощи своего логина от Google аккаунта.

сайт passwords google com

Здесь, точно также как в настройках Android, доступен список сайтов. Выбрав один из сайтов, вы сможете просмотреть сохраненный пароль, изменить данные или удалить информацию.

Настройки Google Chrome

Сохраненные пароли из аккаунта Google также можно посмотреть через мобильную версию браузера Google Chrome для Android. Для этого откройте браузер, кликните на кнопку с тремя точками и перейдите в «Настройки».

Настройки Google Chrome

В настройках мобильного браузера Google Chrome нужно открыть раздел «Пароли». Здесь будет доступен список сайтов, для которых были сохранены данные.

раздел Пароли в Chrome

Кликнув по одному из сайтов, вы увидите логин и пароль, которые были для него сохранены. Здесь нельзя изменить данные, но вы можете их удалить. Для этого нужно нажать на иконку с изображением корзины, которая находится в верхней части экрана.

логин и пароль в Chrome

Обратите внимание, сохраненные данные в аккаунте Google и в браузере Chrome это одно и тоже. Поэтому изменяя информацию в одном из этих мест, она будет автоматически изменяться и в другом.

Как узнать сохраненные пароли в браузерах

Как уже было сказано, если вы пользуетесь другими веб-браузерами (например, Mozilla Firefox, Opera, Яндекс Браузер, UC Browser, Dolphin и т. д.), то пароли от сайтов могут сохраняться и в них. В этом случае для просмотра этих данных нужно использовать настройки самих браузеров. Ниже мы покажем, как это делается в некоторых популярных браузерах.

Mozilla Firefox

В случае использования Mozilla Firefox нужно нажать на кнопку с тремя точками и перейти в настройки приложения.

настройки Mozilla Firefox

После этого нужно перейти в раздел «Логины и пароли – Сохраненные пароли».

раздел Логины и пароли – Сохраненные пароли

Здесь будет доступен список сайтов, для которых данный браузер сохранил данные пользователя.

Opera

Личный браузер Opera
Личный браузер Opera
Developer: Opera
Price: Free

В браузере Opera нужно нажать на кнопку с большой красной кнопкой «О» и перейти в настройки приложения.

настройки Opera

Дальше нужно пролистать настройки до блока «Конфиденциальность» и перейти в раздел «Пароли – Сохраненные пароли».

раздел Пароли – Сохраненные пароли

Здесь будет доступен список сайтов с данными пользователя.

Как отключить сохранение паролей на Android

Если вы не хотите, чтобы браузеры сохраняли ваши логины и пароли, то эту функцию можно отключить. Это следует сделать для всех веб-браузеров, которыми вы пользуетесь. Для примера мы продемонстрируем, как это делается в популярных браузерах.

Google Chrome

В браузере Google Chrome для отключения данной функции нужно открыть настройки приложения, перейти в раздел «Пароли – Сохранение паролей» и перевести переключатель в положение «Отключено».

отключить сохранение паролей в Chrome

Mozilla Firefox

В Mozilla Firefox для этого нужно открыть настройки приложения, перейти раздел «Логины и пароли – Сохранение логинов и паролей» и выбрать вариант «Никогда не сохранять».

отключить сохранение паролей в Firefox

Opera

А в Opera нужно открыть настройки приложения, перейти раздел «Пароли – Сохранять пароли» и выбрать вариант «Никогда».

отключить сохранение паролей в Opera

В других мобильных браузерах это делается схожим способом, через меню с настройками приложения.

  • Оставьте комментарий