Как посмотреть сохраненные пароли на Android

Сохранение паролей – одна из основных функций современных веб-браузеров, как для настольных компьютеров, так и для смартфонов на базе операционной системы Android. Благодаря этой функции можно быстро авторизироваться на множестве сайтов не запоминая логины и пароли. При этом данные, которые были сохранены на компьютере, могут автоматически синхронизироваться с мобильным телефоном и наоборот. Таким образом у вас всегда есть доступ к вашим сайтам, вне зависимости от того, какое устройство вы используете.

В данном материале мы расскажем о том, где могут сохраняться пароли и как посмотреть сохраненные пароли на Android телефоне.

Как узнать сохраненные пароли в Google аккаунте

На смартфонах с операционной системой Android пароли могут сохраняться в двух местах, это аккаунт Google, куда попадают пароли из браузера Google Chrome, а также сторонние браузеры и их аккаунты (Mozilla Firefox, Opera, Яндекс Браузер, UC Browser, Dolphin и другие).

Информацию, которая была сохранена в аккаунте Google, можно посмотреть через настройки Android, через сайт https://passwords.google.com/ и через настройки Google Chrome. Ниже мы рассмотрим все три этих способа.

Настройки Android

Для того чтобы посмотреть сохраненные пароли в аккаунте Google нужно открыть настройки Android и перейти в раздел «Google – Управление аккаунтом Google».

раздел Google – Управление аккаунтом Google

В результате перед вами появится экран с настройками аккаунта Google. Для того чтобы посмотреть сохраненные здесь пароли нужно перейти в раздел «Безопасность – Диспетчер паролей».

раздел Безопасность – Диспетчер паролей

Здесь вы увидите список сайтов, для которых в аккаунте имеются сохраненные пароли. Для того чтобы просмотреть данные нужно кликнуть по сайту и в открывшемся окне нажать на кнопку с перечеркнутым глазом.

кнопка с перечеркнутым глазом

На этой странице можно изменить сохраненный пароли или логин, а также удалить запись о выбранном сайте.

Сайт passwords.google.com

Если у вас возникают какие-то сложно с просмотром паролей через настройки Android, то вы можете воспользоваться веб-версией. Для этого зайдите на сайт https://passwords.google.com/ и авторизуйтесь при помощи своего логина от Google аккаунта.

сайт passwords google com

Здесь, точно также как в настройках Android, доступен список сайтов. Выбрав один из сайтов, вы сможете просмотреть сохраненный пароль, изменить данные или удалить информацию.

Настройки Google Chrome

Google Chrome
Google Chrome
Developer: Google LLC
Price: Free

Сохраненные пароли из аккаунта Google также можно посмотреть через мобильную версию браузера Google Chrome для Android. Для этого откройте браузер, кликните на кнопку с тремя точками и перейдите в «Настройки».

Настройки Google Chrome

В настройках мобильного браузера Google Chrome нужно открыть раздел «Пароли». Здесь будет доступен список сайтов, для которых были сохранены данные.

раздел Пароли в Chrome

Кликнув по одному из сайтов, вы увидите логин и пароль, которые были для него сохранены. Здесь нельзя изменить данные, но вы можете их удалить. Для этого нужно нажать на иконку с изображением корзины, которая находится в верхней части экрана.

логин и пароль в Chrome

Обратите внимание, сохраненные данные в аккаунте Google и в браузере Chrome это одно и тоже. Поэтому изменяя информацию в одном из этих мест, она будет автоматически изменяться и в другом.

Как узнать сохраненные пароли в браузерах

Как уже было сказано, если вы пользуетесь другими веб-браузерами (например, Mozilla Firefox, Opera, Яндекс Браузер, UC Browser, Dolphin и т. д.), то пароли от сайтов могут сохраняться и в них. В этом случае для просмотра этих данных нужно использовать настройки самих браузеров. Ниже мы покажем, как это делается в некоторых популярных браузерах.

Mozilla Firefox

В случае использования Mozilla Firefox нужно нажать на кнопку с тремя точками и перейти в настройки приложения.

настройки Mozilla Firefox

После этого нужно перейти в раздел «Логины и пароли – Сохраненные пароли».

раздел Логины и пароли – Сохраненные пароли

Здесь будет доступен список сайтов, для которых данный браузер сохранил данные пользователя.

Opera

Личный браузер Opera
Личный браузер Opera
Developer: Opera
Price: Free

В браузере Opera нужно нажать на кнопку с большой красной кнопкой «О» и перейти в настройки приложения.

настройки Opera

Дальше нужно пролистать настройки до блока «Конфиденциальность» и перейти в раздел «Пароли – Сохраненные пароли».

раздел Пароли – Сохраненные пароли

Здесь будет доступен список сайтов с данными пользователя.

Как отключить сохранение паролей на Android

Если вы не хотите, чтобы браузеры сохраняли ваши логины и пароли, то эту функцию можно отключить. Это следует сделать для всех веб-браузеров, которыми вы пользуетесь. Для примера мы продемонстрируем, как это делается в популярных браузерах.

Google Chrome

В браузере Google Chrome для отключения данной функции нужно открыть настройки приложения, перейти в раздел «Пароли – Сохранение паролей» и перевести переключатель в положение «Отключено».

отключить сохранение паролей в Chrome

Mozilla Firefox

В Mozilla Firefox для этого нужно открыть настройки приложения, перейти раздел «Логины и пароли – Сохранение логинов и паролей» и выбрать вариант «Никогда не сохранять».

отключить сохранение паролей в Firefox

Opera

А в Opera нужно открыть настройки приложения, перейти раздел «Пароли – Сохранять пароли» и выбрать вариант «Никогда».

отключить сохранение паролей в Opera

В других мобильных браузерах это делается схожим способом, через меню с настройками приложения.

  • Оставьте комментарий