Как проверить состояние аккумулятора на Android

Емкость аккумулятора – одна из важнейших характеристик любого телефона. Ведь именно от емкости зависит сколько часов телефон сможет проработать в автономном режиме. К сожалению, в процессе использования состояние аккумулятора ухудшается и время автономной работы неизбежно снижается. В этой статье мы рассмотрим два способа, которые можно использовать для проверки состояния аккумулятора на Android телефонах.

Проверка износа батареи с помощью приложений

Самый простой и доступный способ проверки состояния аккумулятора – это проверка с помощью приложений. Данный вариант не требует каких-либо финансовых затрат и выполняется достаточно быстро. Сейчас в магазине приложений Play Market доступно большое количество приложений для проверки батареи и оценки уровня ее износа.

Конечно, приложения не могут со стопроцентной точностью указать оставшуюся емкость и ресурс батареи, но их оценки позволяют быстро сориентироваться и получить примерное представление о ситуации. Ниже мы рассмотрим несколько приложений, которые можно использовать для проверки батареи.

AIDA64
AIDA64
Developer: FinalWire Ltd
Price: Free

AIDA64 – это приложение для просмотра технических характеристик Android телефона, а также сбора информации об установленной системе. С помощью AIDA64 можно получить информацию о процессоре, встроенной и оперативной памяти, используемых датчиках, установленных приложениях и самой операционной системе Android. Среди прочего AIDA64 умеет собирать информацию и об установленной батареи.

Для того чтобы проверить состояние аккумулятора на Android телефоне при помощи AIDA64 нужно зарядить устройство на 100%, запустить приложение AIDA64 и открыть раздел «Батарея». Здесь будет отображаться оценка здоровья аккумулятора по версии AIDA64, а также информация об оставшейся и полной ёмкости батареи.

состояние аккумулятора в AIDA64

3C Battery Manager
3C Battery Manager
Developer: 3c
Price: Free

3C Battery Manager – продвинутая программа для наблюдения за состоянием аккумулятора на Android устройствах. Данная программа умеет отображать текущее состоянии батареи, собирать статистику и показывать исторические данные, высчитывать фактическую емкость и оставшееся время автономной работы.

Как и в предыдущем случае, для проверки состояния аккумулятора необходимо зарядить телефон на 100% и запустить приложение. Здесь, на вкладке «Статус», можно посмотреть оценку состояния батареи по версии приложения, а также посмотреть текущую и проектную емкость батареи.

Если вы оставите приложение на телефоне хотя бы на несколько дней, то сможете посмотреть подробную статистику и графики о работе батареи. Используя эту информацию, можно будет более точно оценить, насколько быстро разряжается телефон и в каком состоянии его аккумулятор.

состояние аккумулятора в 3C Battery Manager

Accu​Battery - Батарея
Accu​Battery - Батарея

AccuBattery – одна из самых популярных программ для определения состояния аккумулятора. Основным отличием AccuBattery является то, что приложение умеет оценивать состояние батареи на основе статистики, собранной за определенный отрезок времени. Это позволяет получить максимально точное значение состояния аккумулятора.

состояние аккумулятора в AccuBattery

Для того чтобы узнать состояние аккумулятора с помощью AccuBattery нужно запустить приложение, открыть вкладку «Зарядка» и пролистать в самый низ экрана. Здесь будет доступен блок с информацией о проектной и вычисленной емкостью аккумулятора. Но, для вычисления емкости приложению нужно хотя бы несколько дней, поэтому изначально в этой строке будет пусто.

состояние аккумулятора в AccuBattery

Также информацию о состоянии аккумулятора можно получить на вкладке «Здоровье». Здесь доступно несколько графиков отображающий износ и емкость батареи телефона. Но, как и в предыдущем случае, для получения этих данных придется подождать несколько дней.

Проверка износа батареи USB тестером

Если вы хотите получить более точную информацию о состоянии аккумулятора вашего Android телефона, то вам понадобится USB тестер. Это небольшое устройство, предназначенное для измерения напряжения и силы тока, который проходит через USB-порт. Также тестеры обычно оснащены функцией замера потребляемой энергии, что позволяет измерить реальную емкость батареи телефона.

Принцип использования USB тестера очень прост. Его нужно подключить в USB порт зарядного устройства, после чего к нему подключается проверяемое устройство и начинается зарядка. После этого на экране USB тестера отображаются текущие параметры зарядки (напряжение, сила тока, потребляемая энергия).

USB тестер для проверки емкости батареи

Для того чтобы проверить износ батареи телефона при помощи USB тестера нужно выполнить следующие действия:

  1. Разряжаем телефон до минимума. Для максимальной точности измерений желательно довести телефон до полного выключения.
  2. Подключаем USB тестер к блоку питания и сбрасываем его память с помощью кнопки «Reset».
  3. Подключаем телефон к выходу USB тестера и дожидаемся полной зарядки батареи.
  4. После завершения зарядки на экране USB тестера будет выведено значение емкости батареи (мАч).
  • Оставьте комментарий