Как сделать черно-белый экран на Android телефоне

Пользователи часто интересуются, как сделать черно-белый (монохромный) экран на Android телефоне. Основная мотивация – сделать экран смартфона менее привлекательным, для того чтобы меньше отвлекаться на социальные сети во время работы и стать более продуктивным.

Данная идея была придумана ученым Рейманом Ата в 2017 году, которому удалось в два раза уменьшить количество времени, потраченного на телефон. После этого он даже запустил специальный сайт Gogray.today, где рассказывается о преимуществах использования черно-белого экрана.

Кроме этого, черно-белый экран считается более безопасным для глаз и может позволить сэкономить немного заряда батареи (в случае использования AMOLED экрана). Какой бы не была мотивация, сделать это достаточно просто. В данной статье мы расскажем, как сделать экран вашего Android смартфона черно-белым.

Включаем режим разработчика

Для того чтобы сделать экран Android устройства черно-белым (или монохромным) необходимо сначала получить права разработчика. После этого откроется доступ к дополнительными разделу с настройками, где и можно включить данную функцию.

Чтобы получить права разработчика вам необходимо открыть настройки Android, перейти в раздел «О телефоне» и несколько раз покликать по пункту «Номер сборки».

включаем режим разработчика

После этого на экране появится сообщение о том, что вы стали разработчиком.

Переходим в раздел «Для разработчиков»

Дальше нужно открыть раздел «Для разработчиков». Для этого верните на главный экран настроек Android и перейдите по пути «Система – Дополнительно – Для разработчиков».

переходим в раздел Для разработчиков

В старых версиях Android раздел «Для разработчиков» может появляться не в разделе «Система», а на главном экране настроек. Рядом с пунктом «О телефоне». Если не получается найти, то попробуйте воспользоваться поиском по настройкам Android.

Включаем черно-белый режим

После этого нужно пролистать страницу с настройками для разработчиков и найти опцию «Имитировать аномалию». После ее открытия появится меню, в котором можно выбрать один из режимов работы экрана: Монохромный (черно-белый), Дейтераномалия (красный/зеленый), Протаномалия (красный/зеленый), Тританомалия (синий/желтый).

включаем монохромный режим

При выборе монохромного режима экран сразу же перейдет на отображение картинки только в черно-белых цветах. Отключается данная функция точно так же, через режим для разработчиков.

Приложения для включения черно-белого режима

Также в магазине приложений Play Market сущесвует несколько приложений, которые позволяют ускорить включение и отключение черно-белого режима работы экрана.

Gray-Switch (Grayscale)
Gray-Switch (Grayscale)
Developer: Vegard IT GmbH
Price: Free
Greyscale
Greyscale
Developer: 与非
Price: Free

Но, недостатком данных приложений является то, что они либо требуют наличия Root-прав, либо нуждаются в настройке через ADB (Android Debug Bridge).

    1. avatar
      вася 22.06.2020
    2. avatar
      Идельбай 01.12.2020
    3. avatar
      Аноним 02.02.2021
    4. avatar
      Аноним 28.03.2022
    Оставьте комментарий