Как сделать длинный скриншот на Android телефоне

Длинный скриншот с прокруткой – это снимок экрана, который захватывает не только то, что непосредственно отображено на экране в данный момент, но и все остальное содержимое приложения или веб-страницы. Такие снимки позволяют получить одну большую картинку, на которой уместится все необходимое. В этой инструкции мы расскажем, как сделать длинный скриншот на Android телефоне при помощи приложений из Play Market или встроенных инструментов.

Приложение для создания длинных скриншотов

Самый универсальный способ создания длинных скриншотов на Android телефоне это использование специальных приложений. Такие приложения доступны в магазине Play Market и работают на любых устройствах. Например, можно использовать бесплатное приложение Longshot.

После запуска Longshot нужно нажать на кнопку для создания скриншота и подтвердить доступ к изображению на экране. В последних версиях Android также может появиться предупреждение о том, что приложение Longshot может получить доступ к данным на экране. Для того чтобы приложение заработало, на все эти предупреждения нужно дать положительный ответ.

создание длинного скриншота

После этого на экране телефона появятся плавающие кнопки, которые будут отображаться поверх всех остальных приложений. Кнопка «Старт» запускает процесс создания длинного скриншота, а кнопка «Отмена» возвращает на основной экран приложения Longshot.

Для того чтобы сделать длинный скриншот запустите нужное вам приложение (например, веб-браузер), нажмите на кнопку «Старт» и медленно прокручивайте страницу снизу вверх. После завершения прокрутки нажмите на кнопку «Готово».

прокрутка страницы для создания скриншота

После завершения прокрутки перед вами появится список сделанных скриншотов. Если их порядок неправильный, то вы можете изменить из расположение. Если же все нормально, то нажмите на кнопку «Склеить» и настройте места склейки. Когда все будет готово можно нажимать на кнопку «Сохранить».

склейка картинок для длинного скриншота

После этого длинный скриншот будет сохранен в память Android телефона. По умолчанию, приложение Longshot сохраняет файлы в папку «/storage/ emulated/0/longshot».

Создание длинных скриншотов в Android

К сожалению, в самой операционной системе Android не предусмотрено каких-либо готовых инструментов для создания длинных скриншотов. Но, подобные функции внедряются некоторыми производителями. Например, такие функции есть на Android телефонах от Samsung и Huawei.

Samsung

Для того чтобы сделать длинный скриншот на телефоне от Samsung нужно открыть настройки Android, перейти в раздел «Advanced features» и включить там функцию «Smart capture».

включение Smart capture

После этого нужно открыть приложение, в котором вы хотите сделать длинный скриншот и нажать клавиши блокировки и снижения громкости. Дальше нужно нажать на кнопку «Smart capture» и пролистать страницу вниз.

длинный скриншот на Samsung

Когда все будет готово, длинный скриншот автоматически сохранится в галерею.

Huawei

На телефоне от Huawei никаких функций включать не нужно. Просто открываем приложение, в котором нужно сделать длинный скриншот и нажимаем на клавиши блокировки и снижения громкости.

длинный скриншот на huawei

После этого нажимаем на кнопку «Scrollshot» и пролистываем страницу вниз. Когда все будет готово скриншот автоматически сохранится к остальным картинкам.

  • Оставьте комментарий