Как сделать скриншот на iPhone

Скриншот или снимок экрана — это файл с картинкой, которая полностью копирует состояние экрана устройства в определённый момент времени. Скриншот можно сделать на любом смарт-устройстве. Так, в предыдущих статьях мы уже рассказывали о том, как сделать скриншот на Андроиде и смартфоне от Samsung. В этой же статье речь пойдет об Айфоне. Здесь вы сможете узнать, как сделать скриншот на iPhone. Инструкция будет универсальной и подойдет для большинства моделей iPhone, будь то Айфон 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s, 7, 8 или iPhone X/XS/XR. Наверняка, данная инструкция останется актуальной и после выхода следующего поколения Айфона.

Скриншот на старых iPhone с кнопкой «Домой»

Способ создания скриншотов на iPhone отличается в зависимости от модели. Если вы пользуетесь моделью, которая оснащена кнопкой «Домой» под экраном, то для того чтобы сделать скриншот вам нужно одновременно нажать и отпустить две клавиши: клавишу включения и клавишу Домой.

скриншот на Айфоне с кнопкой домой

Кнопка включения может находится как не верхней, так и на боковой грани устройства. Это никак не меняет комбинацию клавиш, в обоих случаях для того чтобы сделать скриншот нужно зажать клавиши включения и «Домой».

скриншот на Айфоне с кнопкой домой

В тот момент, как вы отпустите эти клавиши будет сделан снимок экрана и сохранен в приложении «Фото». В дальнейшем вы сможете работать с данным снимком как с любым другим изображением. Например, его можно отправить по почте.

Нужно отметить, что при создании скриншота iPhone издает характерный звук, похожий на звук сработавшего фотоаппарата, если вы делаете много скриншотов и этот звук вас раздражает, то вы можете отключить звук звонка и снимки будут создаваться беззвучно.

Скриншот на новых iPhone X

iPhone X (а также XS и XR) не получил кнопку «Домой», которая ранее всегда располагать под экраном устройства. В связи с этим в данных моделях изменились многие комбинации клавиш. В частности, изменилась и комбинация клавиш для получения снимков экрана.

Если вас одна из описанных моделей iPhone, то для того чтобы сделать скриншот вам нужно одновременно нажать на боковую кнопку, которая располагается на правой грани устройства, и кнопку увеличения громкости, которая расположена на левой грани устройства. После нажатия обе кнопки нужно сразу отпустить.

скриншот на iPhone X

После нажатия на эти клавиши снимок экрана будет получен и сохранен в приложение «Фото». 

Как сделать снимок без использования клавиш

Также на iPhone можно сделать скриншот, не используя аппаратные клавиши. Этот способ будет вам удобен в том случае, если у вас не работает одна из кнопок или вам просто сложно нажимать эти две кнопки одновременно.

Для того чтобы сделать скриншот на Айфоне без использования клавиш нужно включить функцию, которая называется AssistiveTouch. Для этого зайдите в настройки устройства и перейдите в раздел «Основные».

раздел Основные

Потом откройте раздел «Универсальный доступ».

раздел Универсальный доступ

Дальше перейдите к настройкам AssistiveTouch.

настройки AssistiveTouch

И включите данную функцию.

включение AssistiveTouch

В результате на экране появится небольшая круглая кнопка, которую можно передвигать по экрану куда угодно. Для того чтобы сделать скриншот без использования аппаратных кнопок, нужно нажать на эту круглую кнопку и выбрать «Аппарат – Еще – Снимок экрана». Нужно отметить, что при создании скриншота таким способом меню AssistiveTouch не попадет в кадр.

Где искать сделанные скриншоты

После того как вы нажали нужную комбинацию клавиш и сделали скриншот, он сохраняется в стандартное приложение «Фото». Иконку данного приложения вы сможете найти на рабочем столе iPhone.

приложение Фото

Для того чтобы найти сделанный ранее скрин откройте приложение «Фото» и перейдите на вкладку «Альбомы». Здесь в альбоме «Снимки экрана» будут хранится все скриншоты, которые вы сделали.

альбом Снимки экрана

В приложении «Фото» можно отправить скриншот в другое приложение или отредактировать прямо здесь (кнопка «Изменить»).

  • Оставьте комментарий