Как распаковать ZIP или RAR архив на Android телефоне

Не редко при передаче файлов, по электронной почте или другими способами, используется архивация в ZIP или RAR архив. Это делается для повышения удобства и скорости передачи, так как архивирование позволяет объединить множество файлов в один и уменьшить их размер.

Но, с другой стороны, упаковка файлов в ZIP или RAR архив создает некоторые сложности для получателя. Поскольку в этом случае перед тем, как начать работу с файлами, получателю придется их распаковывать.

В данной инструкции мы расскажем о том, как распаковать ZIP или RAR архив на телефоне с операционной системой Android.

Установка распаковщика для ZIP и RAR

Как уже было сказано, ZIP и RAR файлы – это архивы, которые вмещают в себе другие файлы. Для того чтобы получить доступ к содержащихся в ним файлам, их необходимо разархивировать или, другими словами, распаковать архив. Сделать это можно при помощи архиватора, специальной программы для работы с архивами.

Одним из наиболее популярных архиваторов для операционной системы Android является архиватор RAR. Фактически этот тот самый WinRAR, которым многие пользователь на компьютерах с Windows, только адаптированный под смартфоны. Данный архиватор умеет работать с большинством популярных форматов форматов (в частности, поддерживаются RAR и ZIP) и имеет удобный и понятный интерфейс.

установка архиватора

Для того чтобы установить архиватор RAR на Android телефон запустите магазин приложений Play Market, введите в поиск «архиватор», перейдите на страницу RAR и установите приложение. После завершения установки приложение можно будет запустить с помощью кнопки «Открыть» в Play Market либо с помощью ярлыка на рабочем столе.

Если данный архиватор вам не подходит, то вы можете установить любой другой из тех, что доступны в Play Market. Например, можно установить:

Все они поддерживают форматы ZIP и RAR и имеют схожий интерфейс.

Как распаковать сразу весь ZIP или RAR

После установки приложения RAR можно приступать к распаковке и распаковке ZIP или RAR архивов. При первом запуске приложение попросит предоставить доступ к файлам. Разрешаем доступ, так как без этого разархивировать файлы не получится.

После предоставления доступа перед вами появится список папок и файлов, которые хранятся в памяти вашего Android телефона. Здесь нужно выполнить следующие действия:

  1. Найдите ZIP или RAR файл, который необходимо открыть;
  2. Установите отметку рядом с нужным файлом;
  3. Нажмите на кнопку распаковки в верхней части экрана;
  4. Нажмите на кнопку «Обзор» и укажите папку для распаковки;
  5. Запустите распаковку нажатием на кнопку «ОК».

распаковка всего архива

Если архив небольшой, то его распаковка выполнится практически мгновенно, для больших ZIP и RAR архивов нужно будет немного подождать. После завершения процесса файлы с архива появятся в указанной вами папке, и вы сможете начать с ними работать.

Как разархивировать отдельные документы

Также архиватор RAR позволяет извлекать из ZIP и RAR архивов отдельные файлы, не распаковывая весь архив. Это бывает удобно, если вам нужно открыть какой-то один отдельный файл. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью нужно сделать следующее:

  1. Найдите ZIP или RAR файл, который необходимо извлечь;
  2. Откройте архив нажав на название файла;
  3. Установите отметки напротив нужных файлов;
  4. Нажмите на кнопку распаковки;
  5. Укажите папку назначения и нажмите «ОК»;

распаковка отдельных файлов

В результате, в указанной вами папке появятся файлы, которые вы извлекли из ZIP или RAR архива, и вы сможете открыть их с помощью других программ. Например, если это фотографии, то вы сможете открыть их с помощью приложения «Галерея».

Как посмотреть документы без распаковки

Также, в случае необходимости приложение RAR можно использовать для предпросмотра файлов. Другими словами, вы можете открыть документы из ZIP или RAR не извлекая их из архива. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Найдите ZIP или RAR файл, который необходимо открыть;
  2. Откройте архив нажав на его название;
  3. Нажмите на название интересующего вас файла;
  4. Выберите приложение, в котором его нужно открыть;

просмотр файлов в архиве

После этого выбранный файл из архива откроется в нужном приложении, и вы сможете его просмотреть. В дальнейшем этот файл можно будет распаковать так как описано выше.

  • Оставьте комментарий