Как включить инверсию цветов на Android

В операционной системе Android присутствует функция инверсии цветов. Данная функция меняет значения цветов на обратные, например, целые области экрана становятся черными и т. д. Такое отображение повышает уровень контрастности изображения, что помогает пользователям с ограниченными возможностями по зрению. В этой инструкции мы рассмотрим два способа, как можно включить инверсию цветов на мобильном телефоне с ОС Android.

Если вам нужно один раз переключить Android телефон в режим инверсии цветов, то это можно сделать через настройки. Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Специальные возможности».

раздел Специальные возможности

В разделе «Специальные возможности» будет доступно достаточно большое количество настроек, которые могут использоваться людьми с ограниченными возможностями. Среди прочего здесь есть опция для включения и выключения инверсии цветов, обычно она находится в самом низу экрана.

опция включения инверсии цветов

После включения этой опции цвета экрана станут инвертированными. Это выглядит примерно так, как на скриншоте внизу.

инвертированные цвета экрана

Если же вам нужно регулярно включать и отключать инвертирование цветов, это удобно делать с помощью верхней шторки. Для этого проведите пальцем от верхнего края экрана вниз и после открытия шторки нажмите на кнопку с изображением карандаша (редактировать).

кнопка с изображением карандаша

После этого нужно перетянуть иконку «Обратные цвета» из нижней части экрана в верхнюю.

перетянуть иконку из нижней части экрана в верхню

После этого иконка «Обратные цвета» станет доступной в верхней шторке Android, и вы сможете включать и отключать инвертирование цветов буквально в несколько кликов.

иконка Обратные цвета

Нужно отметить, что функция инвертирования цветов есть и на iPhone. Там для ее включения нужно открыть «Настройки», перейти в раздел «Основные -Универсальный доступ – Адаптация дисплея» и активировать опцию «Инверсия цвета».

    1. avatar
      Аноним 01.05.2021
      • avatar
        Александр Степушин 02.05.2021
    Оставьте комментарий