Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона

Внешний аккумулятор (или как его еще называют Power Bank) – это небольшое портативное устройство, которое позволяет подзаряжать смартфоны, телефоны, планшеты и другую мобильную технику в практически на ходу, без использования розетки и адаптера питания. Правильно выбранный внешний аккумулятор позволит вам продлить время автономной работы вашего устройства в несколько раз, что значительно повысит вашу мобильность и позволит меньше переживать по поводу заряда аккумулятора и вероятности остаться без связи.

Емкость, габариты и вес внешних аккумуляторов

При выборе внешнего аккумулятора для смартфона в первую очередь нужно определиться с тем, какая емкость вам необходима. В этом вопросе нужно отталкиваться от емкости аккумулятора вашего смартфона и той мобильности, которую вы хотите получить. Например, если аккумулятор вашего устройства имеет емкость 3000 мАч и вы хотите продлить время его автономной работы в 3 раза, то вам нужно чтобы power bank мог обеспечить 2 полные зарядки, то есть чтобы он смог отдать смартфону 6000 мАч.

внешний аккумулятор или power bank

Для того чтобы внешний аккумулятор смог зарядить ваш смартфон на 6000 мАч его емкость должна быть значительно больше. Дело в том, что аккумулятор не может отдать все 100% энергии, которая в нем хранится. Энергия будет тратится на преобразование напряжения, нагрев и т.д. В сумме все эти потери будут составлять около 30-40%. Поэтому для того, чтобы получить с внешнего аккумулятора 6000 мАч нужно выбирать модель, емкость которой будет составлять как минимум 8000 мАч, а лучше все 10000 мАч.

После того как вы выбрали емкость внешнего аккумулятора, нужно учесть его габариты и вес. Внимательно изучите характеристики устройств с нужной вам емкостью и решите, готовы ли вы носить с собой устройство с такими габаритами и весом или нужно рассмотреть более компактные устройства. Ведь если вы приобретете слишком громоздкое устройство, то вам будет неудобно им пользоваться. Вы станете все чаще оставлять его дома и в итоге ваша мобильность не улучшится. В общем не стоит гонятся за максимальной емкостью, важно поймать баланс, иначе повер банк будет не мобильным.

Разъемы на внешнем аккумуляторе

Разъемы – еще один важный момент, который обязательно нужно учесть при покупке внешнего аккумулятора. Большинство моделей оснащаются обычным USB разъемом. Такой вариант подойдет для большинства смартфонов, но в некоторых случаях может потребоваться разъем другого типа.

внешний аккумулятор с встроенным кабелем

Например, сейчас все больше смартфонов оснащаются разъемом USB type C и комплектуются кабелем с обоих сторон которого используется все тот же USB type C. Для того чтобы заряжать такой смартфон от обычного Power Bank вам понадобится переходник с USB на USB type C. Если же вы не хотите пользоваться переходниками, то стоит поискать модель с разъемом USB type C. В этом случае вы сможете пользоваться комплектным кабелем.

Если не хотите носить с собой кабель, то можно выбрать повер банк со встроенным кабелем. Но, нужно учитывать, что такие встроенные кабели обычно очень короткие (до 10 сантиметров) из-за чего пользоваться смартфоном, когда он находится на зарядке будет неудобно.

Также нужно учитывать количество разъемов. Большинство внешних аккумуляторов оснащаются только одним выходным разъемом. Поэтому если вам нужно заряжать сразу несколько устройств, то нужно выбирать модель с соответствующим количеством выходов.

Скорость зарядки смартфона от внешнего аккумулятора

Как и обычный адаптер зарядки, внешний аккумулятор обладает такой характеристикой как выходная сила тока, которая измеряется в Амперах. Чем выше выходная сила тока, тем быстрее происходит зарядка смартфона.

информация на зарядном устройстве

Бюджетные повер банки обычно выдают около 1 Ампера тока. Если вам нужно заряжать бюджетный смартфон и кнопочный телефон, то такая сила тока подойдет. Но, для зарядки более серьезных устройств нужно выбирать модели, которые смогут обеспечить 2 или даже 3 Ампера тока.

Для того чтобы определить, какая сила тока нужна именно для вашего устройства посмотрите, что указано на зарядном устройстве, которое шло в комплекте. На зарядном устройстве должна быть примерно такая строчка «Output 5 V – 1 А». 1 А – это и есть сила тока, которая нужно вашему устройству. Для максимально быстрой зарядки выберите внешний аккумулятор, который сможет обеспечить такую же или более высокую силу тока. Не стоит опасаться, если Power Bank может обеспечить большую силу тока, чем штатная зарядка. Процессом зарядки управляет смартфон, и он не станет потреблять больше тока чем ему нужно.

Если ваш смартфон поддерживает какую-то технологию быстрой зарядки, например Quick Charge 3.0 или Quick Charge 4.0, то стоит поискать внешний аккумулятор с поддержкой данной технологии. С поддержкой данных технологий скорость зарядки смартфона от внешнего аккумулятора значительно возрастет.

Дополнительные советы по выбору внешнего аккумулятора

В целом, описанного выше достаточно для того, чтобы выбрать подходящий внешний аккумулятор для смартфона. Но, есть еще несколько моментов, о которых хотелось бы упомянуть.

  • Выбирайте модели известных брендов. Power Bank – достаточно простое устройство, поэтому его производят многие компании. Многие такие компании очень быстро исчезают и не следят за качеством. Чтобы приобрести устройство, которое будет отвечать заявленным характеристикам желательно выбирать проверенные бренды. Например, Asus, Samsung, Xiaomi, Huawei, Energizer.
  • Покупайте в надежных магазинах. Внешние аккумуляторы часто подделывают, поэтому не стоит экономить и покупать повер банки на Aliexpress или где-то на рынке. Лучше выбрать крупный и проверенный магазин, который точно не будет торговать «паленым» товаром.
  • Оставьте комментарий