Как выбрать карту памяти для смартфона или телефона

Слот для установки карты памяти сейчас присутствует в большинстве Android смартфонов, а также практически во всех классических кнопочных телефонах. Карта памяти позволяет быстро расширить доступный объем памяти и освободить встроенное хранилище от таких тяжеловесных данных как фотографии, видео и музыка. Сейчас мы расскажем, как выбрать карту памяти для вашего смартфона или телефона.

Тип и форм фактор

Первые карты памяти появились еще в 90-х годах и с тер пор они активно развивались. В частности, появилось больше десятка разных типов карт памяти, которые были разработаны разными компаниями и предназначаются для разных целей. Например, сейчас в продаже можно найти такие типы как CompactFlash I (CF-I), CompactFlash II (CF-II), Memory Stick (MS), MultiMedia Card (MMC), Secure Digital card (SD), Universal Flash Storage (UFS), xD-Picture Card (xD) и т.д.

microSDПоэтому, при выборе карты памяти для смартфона или телефона очень важно не ошибиться с типом карты. Сейчас, абсолютно для всех смартфонов и телефонов используются карты памяти типа Secure Digital card (сокращенное название – SD). Данный тип является наиболее распространенным и используется во многих других мобильных устройствах, которые требуют записи данных. Например, SD-карты используются в видеокамерах, автомобильных видеорегистраторах, GPS-навигаторах, фотоаппаратах, электронных книгах и игровых приставках. Также устройства для чтения SD часто встречаются в ноутбуках и настольных компьютерах.

Одной из особенностей Secure Digital (SD) является наличие трех форм-факторов. Кроме полноразмерных SD-карт, также существуют две уменьшенные версии, которые называются miniSD и microSD. Полноразмерные SD-карты, как правило, используются в видеокамерах, фотоаппаратах и другой крупной технике. А в смартфонах, телефонах и других мобильных устройствах используют самую компактную версию под названием microSD (11 x 5 x 1,0 мм).

переходник с microSD на SD

Все три форм-фактора карт памяти Secure Digital являются совместимыми друг с другом. Поэтому, существуют переходники, позволяющие установить карты меньшего размера в разъемы для карт большего размера. Это позволяет без проблем подключать microSD от смартфона к кард-ридеру SD в ноутбуке или компьютере.

Так что при выборе карты памяти для смартфона или телефона необходимо сразу акцентировать свое внимание на microSD. Для смартфонов и мобильных телефонов необходим именно этот тип памяти.

Поколение Secure Digital

Еще один очень важный момент, о котором нужно помнить при выборе карты памяти для смартфона или телефона, это поколение. Дело в том, что карты памяти Secure Digital (SD) появились еще 99-году с того времени получили несколько значительных обновлений, называемых поколениями. Всего таких поколений 5 и главное их различие — это максимальный объем.

Поколение SD Максимальный объем
SD 1.0 2 Гб
SD 1.1 4 Гб
SDHC 32 Гб
SDXC 2 Тб
SDUC 128 Тб

Все эти поколения сохраняют обратную совместимость. Это означает, что если устройство поддерживает какое-то определенное поколение, то оно также поддерживает все предыдущие поколения.

MicroSD карты разных поколений

При выборе карты памяти обязательно необходимо уточнить, какое поколение поддерживает ваш смартфон или телефон. Посмотрите в характеристики устройства и выясните поддерживаемое поколение. Например, если ваше устройство поддерживает SDHC, то вы можете установить SD 1.0, SD 1.1 и SDHC, но не можете установить более новые SDXC и SDUC.

В некоторых случаях, производители смартфонов не указывают поколение карт памяти SD, вместо этого просто указывается максимальный объем карты, которую можно установить. Например, может быть указано, что устройство поддерживает карты объемом до 2 Тб. Это означает поддержку SDXC.

Объем карты памяти

После того как вы определились с типом карты памяти, форм-фактором и поколением, можно начать выбирать конкретную модель, основываясь на остальных характеристиках. Для начала нужно определиться, какого объема карта памяти вам нужна, ведь от объема памяти во многом зависит и стоимость.

Чтобы оценить необходимый объем памяти нужно сделать некоторые расчеты. Например, сейчас типичная снятая на смартфон фотография занимает около 4 Мбайт памяти. Умножаем это число на количество снимков, которые вы хотите хранить, после чего делим на 1024, для того чтобы получить значение в Гигабайтах. 4 Мбайт * 3000 снимков / 1024 = 12 Гб. Такие же расчеты можно провести и для видео. В данном случае нужно учитывать, что 1 минута снятого на смартфон FullHD видео в среднем занимает около 128 Мбайт памяти. К получившемуся результату нужно также прибавить объем музыки и других ваших данных, которые вы планируете хранить на устройстве.

В продаже сейчас доступны карты с объемом от 1 Гбайт до 1 Тбайта (1024 Гбайт). Поэтому, выбрать подходящий объем не будет проблемой.

Скорость работы

Не менее важная характеристика карты памяти – это ее скорость работы. Она определяет на сколько быстро данные будут записываться на карту памяти. Эта характеристика особо важна при серийной съемке, съемке видео и передачи данных с компьютера на смартфон.

У Secure Digital (SD) есть несколько различных маркировок, которые обозначают скорость работы. Основная маркировка – это класс скорости или Speed Class. Данная маркировка выглядит как буква «C» внутри которой указано число от 2 до 10. Это число указывает на минимальную скорость записи в МБайтах/с.

Speed Class Минимальная скорость записи
Class 2 (C2) 2 МБ/с
Class 4 (C4) 4 МБ/с
Class 6 (C6) 6 МБ/с
Class 10 (C10) 10 МБ/с

Еще один способ маркировки называется Video Speed Class. Данная маркировка выглядит как буква «V» рядом с которой указано число от 6 до 90. Как и в предыдущем случае, это число указывает на минимальную скорость записи в МБайтах/с.

Video Speed Class Минимальная скорость записи
Class 6 (V6) 6 МБ/с
Class 10 (V10) 10 МБ/с
Class 30 (V30) 30 МБ/с
Class 60 (V60) 60 МБ/с
Class 90 (V90) 90 МБ/с

Также существует маркировка UHS Speed Class. Данная маркировка выглядит как буква «U», внутри которой указано число. В данном случае это число указывает на минимальную скорость записи в десятках МБайт/с.

UHS Speed Class Минимальная скорость записи
Class 1 (U1) 10 МБ/с
Class 3 (U3) 30 МБ/с

Описанные выше маркировки скорости всегда указываются на корпусе карты памяти. В некоторых случаях может быть указано сразу несколько разных маркировок, если они обозначают одну и ту же скорость записи.

маркировка скорости на картах памяти

Для большинства случаев будет достаточно карты памяти с классом скорости – Speed Class 10 (C10). С такой картой без проблем можно пользоваться серийной съемкой фотографий, а также съемкой видео с разрешением FullHD. Более быстрые карты будут полезны для записи видео с разрешением 4K или записи Slow motion.

  • Оставьте комментарий