Как передать файлы через Bluetooth с телефона на телефон

Bluetooth – это технология для передачи данных на небольшое расстояние по беспроводному каналу. Ее можно использовать для того чтобы соединять такие устройства как настольные компьютеры, мобильные телефоны, фотоаппраты, принтеры, клавиатуры, наушники и т.д. Также Bluetooth можно использовать для передачи файлов с одного устройства на другое. В данном случае мы расскажем о том, как передать файлы с телефона на телефон.

Включите модуль Bluetooth на обоих телефонах

Если вам нужно передать файлы через Bluetooth с телефона на телефон, то вам нужно нажать с включения Bluetooth модуля на обоих телефонах.

На Android телефоне модуль Bluetooth проще всего включать с помощью верхней шторки. Для этого проведите пальцем от верхнего края экрана вниз и в открывшемся окне найдите иконку Bluetooth. Если иконка серого цвета и перечеркнута линией, то это означает, что Bluetooth выключен, чтобы включить его просто нажмите на него один раз. Если же иконка Bluetooth выделена цветом и не перечеркнута, то это означает, что Bluetooth уже включен и этот шаг можно пропустить.

включение Bluetooth через верхнюю шторку

Также вы можете включить модуль Bluetooth через настройки Android. Для этого откройте приложение «Настройки», найдите там опцию «Bluetooth» и активируйте ее. В последних версиях Android нужная вам опция будет находиться в разделе «Подключенные устройства».

включение Bluetooth через настройки

Не забудьте, что модуль Bluetooth должен быть включен на обоих телефонах, только после этого можно передавать файлы с телефона на телефон.

Отправьте файл по Bluetooth с помощью кнопки «Поделиться»

Для того чтобы начать передачу файлов с телефона на телефон через Bluetooth вам понадобится какое-то приложение для работы с файлами. Это может быть файловый менеджер или программа для просмотра фотографий. Фактически подойдет любое приложение, которое может работать с вашим типом файлов и в котором есть кнопка «Поделиться».

Запустите ваше приложение на телефоне, с которого вы хотите передать файлы, найдите в нем нужные файлы, выделите нужные файлы (установите отметки) и нажмите на кнопку «Поделиться».

выделенный файл и кнопка Поделиться

В результате появится список приложений, которые можно использовать для передачи файлов. В данном списке нужно найти Bluetooth и нажать на него.

выбор способа для отправки файла

После этого телефон начнет поиск Блютуз устройств по близости, а на экране появится список найденных устройств. Нужно дождаться пока в списке появится телефон, на который нужно передать файлы, и когда он появится нужно просто на него нажать.

выбор устройства для передачи файла

Если вы передаете файлы по Bluetooth впервые, то на экранах обоих телефонов появится предложение выполнить сопряжение устройств. Инструкции о том, что нужно делать появятся на экране. Но, обычно для сопряжения устройств достаточно нажать на кнопку «Подтвердить» на обоих устройствах. После всех подтверждений начнется передача файлов с одного телефона на другой.

Возможные проблемы при передаче файлов по Bluetooth

При передаче файлов по Bluetooth с телефона на телефон могут возникнуть сложности. В этом случае рекомендуем выполнить следующие действия:

  • Проверьте включен ли Bluetooth на обоих устройствах.
  • Выполните сопряжение устройств до передачи файлов. Это можно сделать в настройках Android в разделе «Подключенные устройства – Bluetooth».
  • Дайте разрешение на обнаружение устройства. На некоторых телефонах нужно не только включить Bluetooth, но и дать разрешение на обнаружение данного устройства другими Bluetooth устройствами. Для этого нужно зайти в настройки Android, найти там раздел «Bluetooth» и установить отметку «Разрешить обнаружение».
    1. avatar
      Аноним 17.04.2019
    2. avatar
      Аноним 15.09.2020
    3. avatar
      Аноним 18.10.2020
    4. avatar
      Аноним 07.06.2021
    5. avatar
      Аноним 03.01.2022
    Оставьте комментарий