Как раздать Wi-Fi с компьютера на телефон

Если у вас есть компьютер, который подключен к Интернету с помощью кабеля, то вам не обязательно покупать роутер для того чтобы подключить к интернету другие устройства. Вместо этого вы можете раздать Wi-Fi прямо с компьютера и подключить к нему свои телефоны, планшеты и другие мобильные гаджеты.

Раздача Wi-Fi с компьютера под управлением Windows 7

Первый способ раздачи Wi-Fi с компьютера на телефон подразумевает использование командной строки. Он отлично работает как на Windows 7, так и на более современной Windows 10. Хотя, если у вас Windows 10, то рекомендуем воспользоваться вторым способом, который описан немного ниже, а этот способ лучше использовать только на Windows 7.

Итак, для того чтобы настроить раздачу Wi-Fi вам понадобится командная строка. Причем она должна быть запущенна с правами администратора, иначе команды не сработают. Для того чтобы запустить командную строку с правами администратора откройте меню «Пуск», введите в поиск «Командная строка», кликните по найденной программе правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора».

запуск командной строки

После запуска командной строки можно приступать к настройке Wi-Fi подключения, которое будет раздавать интернет с компьютера на телефон. Для сначала этого вводим вот такую команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="wifi_name" key="wifi_password" keyUsage=persistent

При этом параметры «wifi_name» и «wifi_password» нужно заменить на свои, так как это название Wi-Fi сети и пароль для доступа к ней.

Если выполнение данной команды пройдет нормально, то вы получите сообщение о том, что режим размещенной сети разрешен в службе беспроводной связи, а идентификатор сети и пароль изменены.

создание Wi-Fi сети

После этого нужно выполнить еще одну команду:

netsh wlan start hostednetwork

Данная команда запустит созданную ранее Wi-Fi сеть, после чего к ней уже можно будет подключиться. Если команда «netsh wlan start hostednetwork» не срабатывает, и вы получаете ошибку «Не удалось запустить размещенную сеть», то это означает, что у вас какие-то проблемы с Wi-Fi адаптером. Возможно, не установлены драйверы или Wi-Fi адаптер отключен. Проверьте все и попробуйте выполнить команду еще раз.

запуск Wi-Fi сети

После того, как Wi-Fi сеть запущена, к ней же можно подключиться с помощью телефона, но интернет еще не раздается. Для того чтобы данная Wi-Fi сеть начала раздавать интернет нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и в открывшемся окне выполнить следующую команду:

ncpa.cpl

Так вы попадете в окно «Сетевые подключения». Здесь нужно кликнуть правой кнопкой мышки по подключению, через которое ваш компьютер получает доступ в интернет и выбрать «Свойства». Обратите внимание, нужно открывать «Свойства» для подключения, через которое интернет заходит на ваш компьютер, не перепутайте сетевые подключения.

открытие свойств сетевого подключения

После этого перед вами откроется окно со свойствами сетевого подключения. Здесь нужно перейти на вкладку «Доступ», установить там отметку напротив функции «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера» и в выпадающем списке выбрать «Подключение по локальной сети 13».

Нужно отметить, что в вашем случае название сети, которое нужно выбрать будет отличаться. Посмотреть правильное название можно в окне «Сетевые подключения», там появится новое подключение.

настройка доступа к интернету

На этом все, закрываем свойства подключения нажатием на кнопку «Ok» и проверяем как работает раздача Wi-Fi с компьютера на телефон.

В дальнейшем, если захотите остановить раздачу Wi-Fi выполните команду «netsh wlan stop hostednetwork». Для того чтобы повторно запустить раздачу Wi-Fi после остановки или перезагрузки компьютера выполните команду «netsh wlan start hostednetwork».

Как раздать Wi-Fi с компьютера под управлением Windows 10

Если же ваш компьютер работает под управлением операционной системы Windows 10, то для вас есть способ намного проще, чем тот, который описан выше. В вашем случае для настройки раздачи Wi-Fi с компьютера на телефон нужно будет сделать всего несколько кликом мышкой.

Итак, если у вас Windows 10, то вам нужно открыть меню «Пуск» и кликнуть на кнопку с шестеренкой для того чтобы перейти в «Параметры».

открытие окна Параметры

Дальше нужно открыть раздел «Сеть и Интернет».

переход в раздел Сеть и Интернет

После этого нужно перейти в подраздел «Мобильный хот-спот» включить там функцию с таким же названием.

включение функции Мобильный хот-спот

После этого Windows 10 начнет раздавать Wi-Fi с компьютера. Для того чтобы подключиться к созданной сети нужно использовать пароль, который доступен в этом же разделе окна «Параметры».

название Wi-Fi сети и пароль

При необходимости имя Wi-Fi сети и пароль можно изменить, для этого здесь есть кнопка «Изменить».

  • Оставьте комментарий