Как перенести фотографии с Android на компьютер

Современные смартфоны для многих стали полноценной заменой фотокамере. Все благодаря тому, что в отличии от камеры, смартфон всегда под рукой.

Но, если вы много фотографируете с помощью смартфона, то вы должны иметь возможность работать с полученными снимками на компьютере. В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как перенести фото с Android смартфона на компьютер.

Перенос фотографий через USB кабель

Если вам нужно перенести фотографии с Андроид смартфона на компьютер, то самый простой вариант, это подключить смартфон к компьютеру при помощи USB кабеля. После такого подключения ваш Андроид смартфон будет определен компьютером, и вы сможете перекинуть фотографии как с обычной флешки.

Итак, для того чтобы воспользоваться данным способом, вам нужен USB кабель. Вы можете взять тот USB кабель который вы используете для зарядки. Обычно это стандартный USB – Micro USB кабель. Подключите USB разъем кабеля к компьютеру, а Micro USB к вашему смартфону.

USB – Micro USB кабель

USB – Micro USB кабель.

Если же ваш Андроид смартфон использует новый кабель USB Type C, то с подключением у вас могут возникнуть сложности, поскольку разъема USB Type C обычно на компьютере нет. В этом случае вам придется докупить дополнительный переходник с USB Type C на обычный Micro USB.

переходник с USB Type C на Micro USB кабель

Переходник с USB Type C на Micro USB кабель.

После подключения смартфона к компьютеру нужно открыть «Мой компьютер», найти там подключенный смартфон и открыть его. Если внутри подключенного смартфона окажется пусто, то нужно открыть верхнюю шторку на Андроиде, выбрать уведомление о подключении к компьютеру и изменить способ подключения.

Андроид смартфон в окне Мой компьютер

Андроид смартфон в окне Мой компьютер.

Дальше нужно изучить имеющиеся в памяти Андроид смартфона файлы и найти фотографии. Как правило, папка с фотографиями называется «DCIM».

Перенос фотографий по Wi-Fi с помощью FTP сервера

Если у вас нет USB кабеля или вы просто не хотите с ним возиться, то вы можете перенести фото с Андроида на компьютер по Wi-Fi. Главное, чтобы ваш Андроид смартфон и компьютер были подключены к одной локальной сети.

Для организации переноса фотографий вам понадобится приложение Ftp Сервер. Данное приложение полностью бесплатное и вы можете установить его в магазине Play Market. Приложение позволяет запускать на смартфоне FTP сервер, к которому потом можно подключаться при помощи Проводника Windows или любого другого FTP клиента.

установка приложения FTP сервер

Установка приложения FTP сервер.

После установки приложения FTP сервер, запускаем его и нажимаем на большую красную кнопку.

кнопка для запуска FTP сервера

Кнопка для запуска FTP сервера.

После этого FTP сервер сообщит вам адрес, по которому вы можете к нему подключится, а также логин и пароль для доступа.

адрес FTP сервера

Адрес FTP сервера.

Теперь нужно перейти к компьютеру и открыть в Проводнике любую папку. Например, вы можете открыть «Мой компьютер». В верху окна есть адресная строка, где указано, какая именно папка сейчас открыта. В эту адресную строку нужно ввести адрес, который выдало вам приложение FTP сервер на смартфоне. Адрес нужно вводить полностью, в нашем случае он выглядит так: ftp://192.168.1.163:2221.

ввод адреса в окно Мой компьютер

Ввод адреса в окно Мой компьютер.

После ввода адреса нажмите на клавишу Enter на клавиатуре и в окне появятся папки с вашего Андроид смартфона. Если этого не произошло, то нужно проверить, правильно ли был введен адрес FTP сервера.

перенос папки с фотографиями

Перенос папки с фотографиями.

После того, как появились папки с Андроид смартфона, нужно найти папку с фотографиями и перенести фото на компьютер. Как мы уже говорили, папка с фотографиями чаще всего называется «DCIM».

  • Оставьте комментарий