Как скрыть фото на iPhone

Смартфон – это очень личное устройство и на нем всегда много личной информации, например, фотографий. Такие данные не должны быть доступны каждому кто возьмет смартфон в руки, поэтому их нужно скрыть.

Сейчас мы рассмотрим три способа, как можно скрыть фото на iPhone. Материал будет полезен владельцам всех современных моделей iPhone, включая iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s, 7, 8 и X.

Способ № 1. Скрытие фотографий стандартным способом.

Начиная с iOS 8 в приложении «Фото» появилась возможность скрывать фотографии. Но, к сожалению, данная функция не предназначена для защиты ваших фото от чужих глаз. Это скорее возможность убрать фотографию из альбома, что-то вроде альтернативы удалению.

После скрытия фотографии данным способом, она просто перемещается в альбом «Скрытые». При этом данный альбом никак не защищен и открыть его может любой желающий. Но, тем не менее, для полного освещения темы статьи нужно рассмотреть и этот вариант.

Итак, для того чтобы скрыть фото с помощью стандартного способа вам нужно открыть приложение «Фото», открыть там фотографию, которую вы бы хотели скрыть, и нажать на кнопку «Поделиться».

кнопка Поделиться

После этого внизу экрана появится список приложений, с помощью которых можно поделиться данным фото. Еще ниже будет список действий, которые можно сделать с этой фотографией. Среди прочего там будет кнопка «Скрыть». Нажмите ее для того чтобы скрыть выбранное фото из альбома.

кнопка Скрыть

После этого появится предупреждение о том, что выбранное фото будет скрыто из всех разделов Медиатеки и останется только в альбоме «Скрытые». Для того чтобы подтвердить свое действие нажмите на кнопку «Скрыть фото».

подтверждение скрытия фото

После этого в списке альбомов появится альбом «Скрытые», куда и будет перемещена выбранная вами фотография.

папка Скрытые

Такой вот не хитрый и почти бесполезный способ скрытия фото на Айфоне. Но, если вам этого недостаточно, то не стоит расстраиваться, существуют и более надежные способы скрытия фотографий.

Способ № 2. Скрытие фотографий с помощью замаскированных приложений.

Для Айфона существует не мало приложений, которые маскируются под что-то обычное (например, калькулятор), а на самом деле выполняют совершенно другую функцию. Некоторые из этих приложений можно использовать для скрытия фото на Айфоне.

Одним из самых известных приложений такого рода является Secret Calculator Photo Album. Данное приложение маскируется под калькулятор, но на самом деле это защищенный паролем менеджер секретных данных. В него можно поместить фотографии, личные записи, контакты, пароли, ссылки и многое другое. При этом для доступа к этим данным нужно вводить пароль. А благодаря маскировке даже узнать, что у вас есть такое секретное хранилище, будет не просто.

Использовать приложение Secret Calculator Photo Album не сложно. При первом запуске нужно дважды ввести пароль с помощью клавиатуры калькулятора.

первоначальный ввод пароля в Secret Calculator Photo Album

После этого вы попадете в интерфейс приложения. Здесь нужно нажать на кнопку со знаком плюс для того чтобы импортировать фотографии в приложение.

загрузка фотографий в Secret Calculator Photo Album

После того как фото будут импортированы в Secret Calculator Photo Album их нужно удалить из приложения «Фото». Теперь эти снимки будут доступны только через приложение Secret Calculator Photo Album и только после ввода пароля.

Как мы уже сказали, таких приложений достаточно много. Например, еще есть такое приложение как «Секретные фото, KyCalc», которое также маскируется под калькулятор и позволяет скрывать фотографии и другие данные пользователя.

Способ № 3. Скрытие фотографий с помощью шифрования.

Если вы хотите не просто скрыть важные фото, но и обеспечить им надежную защиту, то вам нужно использовать приложения, которые не только требуют пароль, но и шифруют файлы с помощью надежных криптографических алгоритмов.

Например, для этих целей можно использовать приложение «ВКармане». Основное предназначение приложения «ВКармане» это хранение паролей, сканов документов, информации о банковских картах и других личных данных. Но, с помощью «ВКармане» можно также хранить личные фото.

приложение ВКармане

Что касается безопасности, то все данные в приложении «ВКармане» хранятся локально, в памяти Айфона, и шифруются с помощью алгоритма AES-256. Для доступа к данным нужно ввести пароль или воспользоваться Touch ID. При этом пользователь может активировать функцию автоматического уничтожения данных после 10 не верных попыток ввести пароль.

Для Айфона есть и другие приложения с шифрованием, которые можно использовать для скрытия фото. Например, вы можете использовать 1password.

  • Оставьте комментарий