Что такое iCloud Drive для iPhone

Каждый обладатель устройства от Apple, будь то Macbook, iPhone или iPad, наверняка слышал об облачном сервисе iCloud Drive. Но, те пользователи, которые только планируют приобрести такое устройство, далеко не всегда понимают что это такое и для чего используется. В этом материале мы расскажем, что такое iCloud Drive, для чего он нужен, как им пользоваться и сколько это стоит.

Что такое iCloud Drive и для чего он нужен

iCloud Drive

Иконка iCloud Drive.

iCloud Drive – это сервис, позволяющий хранить информацию в облаке iCloud с возможностью универсального доступа на любом вашем устройстве Apple или через браузер. Другими словами, документы, хранящиеся на устройстве или компьютере, можно надежно хранить на серверах iCloud, и в любой момент просмотреть их с любого доступного устройства.

Также iCloud Drive обеспечивает идеальную синхронизацию документов между вашими устройствами. С помощью iCloud Drive можно загружать, удалять, переименовывать файлы, предоставлять открытый доступ по ссылке.

В первую очередь iCloud Drive – это удобство. Стоит только начать пользоваться этой функцией, и больше не сможете от нее отказаться. Работаете за компьютером над документом, и вдруг нужно срочно куда-то уйти – перекинули файл в Айклауд Драйв и доделали на iPhone или iPad, пока едете в общественном транспорте. Одним из крутых применений является создание скриншотов на Mac и быстрый доступ к ним с других устройств. Возможность достигается за счет того, что снимки экрана автоматически сохраняются на рабочий стол, а он в свою очередь является «одной из папок» iCloud Drive.

Как пользоваться iCloud Drive

  • iCloud Drive на Mac OS и Windows. Айклауд Драйв в первую очередь наиболее полезен обладателям Mac. В версиях Mac OS, начиная с Mac OS Sierra, файлы, хранящиеся в папках «Рабочий стол» и «Документы» автоматически сохраняются в iCloud Drive. Также на Mac есть специальная папка iCloud Drive (найти её можно в Finder, см скриншот ниже). Все файлы и папки внутри нее автоматически сохраняются в облако. Также есть клиент iCloud Drive для операционной системы Windows. После его установки данное облачное хранилище становится доступным и на ПК.

    iCloud Drive на Mac OS

    iCloud на Mac OS.

  • iCloud Drive на iPhone. Начиная с iOS 11 у пользователей появилось предустановленное приложение «Файлы». В нем хранятся все файлы iCloud Drive, в том числе, хранящиеся в папках «Документы» и «Рабочий стол» вашего мака. Работа с этими документами никак не урезана.

    iCloud Drive в приложении Файлы

    iCloud Drive в приложении Файлы.

  • iCloud Drive в браузере. С помощью браузера доступ к файлам iCloud Drive можно получить как с гаджетов Apple, так и с устройств, работающих на базе Windows или Android. Для этого достаточно перейти на сайт iCloud.com и авторизоваться через свою учетную запись Apple ID. Далее вы получите доступ не только к файлам iCloud, но и другим полезным сервисам, привязанным к вашей учетной записи. Например, поиску потерянного устройства или списку контактов.

    iCloud Drive в браузере

    iCloud Drive в браузере.

Сколько стоит iCloud Drive

По-умолчанию вам бесплатно дается 5 Гб памяти. Их вы можете заполнять как хотите: перезаписывать файлы, удалять и тд. Для увеличения объема предоставляется 3 тарифа с ежемесячной оплатой:

  • 50 ГБ – 59 рублей/мес;
  • 200 ГБ – 149 рублей/мес;
  • 2 ТБ – 599 рублей/мес;

Обратите внимание на то, что на данный момент Apple не реализовала полноценную возможность для добавления файлов только в облако, без хранения на Mac. То есть, если вы на Mac OS добавите файлы в iCloud Drive, они также останутся на маке. Когда свободное пространство компьютера будет заканчиваться, система проанализирует, какие из файлов вы используете реже всего и удалит их копии с устройства (оставив только в облаке). Порой это безумно неудобно, ведь если у вас 50 ГБ облака, вы хотите закинуть на них фильмы и освободить место на маке, но сделать это не получится. Зато такая возможность отлично реализована в Яндекс диске. Его утилита также доступна на мак.

  • Оставьте комментарий