Как перезагрузить iPhone если он завис

Устройства на базе операционной системы iOS редко зависают настолько серьезно, что им потребуется перезагрузка. Однако иногда это все же случается, ведь от ошибок не застрахован никто, в том числе и разработчики Apple.

Когда такое зависание происходит многие пользователи не знают, как решить эту проблему. Ведь на корпусе iPhone нет никаких кнопок для перезагрузки устройства, а длительное нажатие на кнопку включение ничего не дает.

Если вы также столкнулись с подобной ситуацией, то предлагаем вам ознакомиться с данной статьей. Здесь мы рассмотрим сразу несколько способов, которые можно использовать для того чтобы перезагрузить зависший iPhone. Статье будет полезна для всех моделей iPhone, включая iPhone 4, 4s, 5, 5s, 5c, 6, 6s, 7, 8, а также iPhone X.

Обычная перезагрузка iPhone

Если ваш Айфон начал подвисать, но пока реагирует на ваши действия, то лучше всего выполнить безопасную перезагрузку с помощью выключения и последующего включения устройства. Для этого нужно нажать на кнопку включения, которая находится на верхней или боковой грани смартфона, и удерживать ее пока на экране не появится кнопка выключения.

выключение iPhone

После этого нужно просто передвинуть кнопку выключения слева на право и iPhone выключится.

После выключения Айфона подождите несколько секунд и можете снова его включать. Для этого снова нажмите на кнопку включения и подержите ее пару секунд. В результате на экране должен появиться логотип Apple, это означает что Айфон загружается и нужно немного подождать.

Принудительная перезагрузка iPhone

Если iPhone серьезно завис и не реагирует на ваши действия, то перезагрузить его с помощью выключения/включения не получится. В таких ситуациях нужно использовать принудительную перезагрузку. Для большинства моделей iPhone, процедура принудительной перезагрузки выглядит одинаково. Для этого нужно одновременно зажать кнопки включения и «Домой», после чего удерживать их до тех пор, пока не погаснет экран.

перезагрузка iPhone

Сразу после такой перезагрузки на экране Айфона должен появиться логотип Apple и через несколько секунд он должен загрузиться. Если загрузка не запустилась автоматически, то можете попробовать сделать это вручную, кратковременно нажав на кнопку включения.

Данный способ перезагрузки работает на iPhone 4, 4s, 5, 5s, 5c, 6, 6s. Если у вас iPhone 7 или более новая модель, то принудительную перезагрузку нужно делать по-другому.

Перезагрузка iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Одним из нововведений в iPhone 7 и iPhone 7 Plus стал отказ от аппаратной кнопки «Домой», вместо нее в этих моделях используется сенсорная кнопка, которая симулирует ощущение нажатия с помощью Taptic Engine. В связи с этим компания Apple изменила способ принудительной перезагрузки этих моделей.

Если вам нужно перезагрузить iPhone 7 или iPhone 7 Plus то выполните следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку включения устройства и удерживайте ее.
  2. Не отпуская кнопку включения нажмите на кнопку уменьшения громкости.
  3. Удерживайте обе эти кнопки до тех пор, пока на экране устройства не появится логотип Apple.

перезагрузка iPhone 7

После этой процедуры ваш iPhone 7 должен загрузиться в обычном режиме.

Перезагрузка iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X

С выходом iPhone X, у которого вообще нет кнопки «Домой», процедура принудительной перезагрузки снова изменилась. Для того чтобы принудительно перезагрузить iPhone 8, iPhone 8 Plus или iPhone X нужно выполнить следующие действия:

  1. Нажать и быстро отпустить кнопку увеличения громкости.
  2. Нажать и быстро отпустить кнопу уменьшения громкости.
  3. Нажать кнопку Включения и удерживать ее до тех пор, пока не появится логотип Apple.

перезагрузка iPhone 8 и iPhone X

После этой процедуры ваш iPhone 8 или iPhone X должен загрузиться в обычном режиме.

Другие способы перезагрузки iPhone

Кроме всего вышеописанного есть и другие способы перезагрузки iPhone, их можно использовать в сложных ситуациях, когда больше ничего не помогает.

  • Айфон можно перезагрузить, включив жирный шрифт. Для этого откройте «Настройки», перейдите в раздел «Основные – Универсальный доступ» и включите там опцию «Жирный шрифт».
  • Также к перезагрузке приводит сброс настроек сети. Для этого нужно открыть «Настройки», перейти в раздел «Основные – Сброс» и использовать опцию «Сбросить настройки сети».
  • В крайнем случае вы можете перезагрузить iPhone разрядив его батарею до нуля и подключив его к зарядке.
  • Оставьте комментарий