Как сбросить iPhone до заводских настроек

Сброс настроек на iPhone может понадобится в различных ситуациях. Например, в случае продажи устройства или при возникновении различных программных сбоев.

В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как сбросить iPhone до заводских настроек. Данные способы будет актуальны для всех последних моделей смартфонов от Apple, включая iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s и 7.

Меры предосторожности при сбросе настроек iPhone

Но, перед тем, как приступить к описанию способов сброса iPhone до заводских настроек, нужно сделать некоторые предупреждения.

  • Перед тем, как приступать к сбросу настроек, нужно убедиться, что iPhone заряжен хотя бы на 30 процентов. Потому что, если он разрядится во время сброса настроек, то это создаст вам дополнительные проблемы.
  • Не стоит делать сброс настроек на iPhone с джейлбрейком. Иначе это может привести к зависанию смартфона при загрузке.
  • Перед сбросом Айфона очень желательно сделать резервную копию. В случае необходимости это позволит восстановить важную информацию, которая находилась на устройстве до сброса. Для того чтобы сделать резервную копию нужно подключить Айфон к компьютеру, запустить Айтюнс и открыть «Файл – Устройства – Создать резервную копию».

Обычный сброс iPhone до заводских настроек

Самый простой способ сбросить Айфон до заводских настроек это воспользоваться специальной функцией в настройках самого устройства. Для этого нужно открыть приложение «Настройки» на Айфоне и перейти в раздел «Основные».

раздел настроек Основные

После этого нужно перейти в подраздел настроек, который называется «Сброс». Данный раздел должен находиться в самом низу раздела «Основные».

раздел настроек Сброс

После этого перед вами откроется список того, что можно сбросить на Айфоне. В самом верху будет два основных варианта сброса настроек «Сбросить все настройки» и «Сбросить контент и настройки».

функции для сброса настроек на Айфоне

Первый вариант «Сбросить все настройки» – это сброс, который затронет исключительно настройки вашего Айфона. При этом все ваши личные данные (включая фотографии, контакты, музыку) останутся в память смартфона.

Второй вариант «Сбросить контент и настройки» — это полный сброс Айфона. В этом случае будут удалены не только настройки Айфона, но и весь контент в его памяти. Другими словами, из памяти смартфона будут удалены все пользовательские данные.

Кроме этого в подразделе «Сброс» доступны и другие способы сброса настроек: Сброс настроек сети, сброс словаря клавиатуры, сброс настроек кнопки «Домой» и сброс настроек геолокации. Данные способы сброса настроек затрагивают только конкретные настройки Айфона.

Сброс iPhone до заводских настроек через iTunes

Второй способ сделать сброс Айфона до заводских настроек заключается в использовании программы iTunes. Но, для того чтобы воспользоваться данным способом нужно сначала изменить некоторые настройки на Айфоне.

Для этого зайдите в настройки на Айфоне и откройте раздел «iCloud». Здесь нужно найти функцию «Найти iPhone» и отключить ее. Обратите внимание, для того чтобы отключить данную функцию нужно будет ввести пароль от iCloud.

отключение функции Найти iPhone

После того как функция «Найти iPhone» отключена, можно приступать к сбросу настроек. Для этого подключите свой Айфон к компьютеру и запустите программу iTunes. После того как iTunes обнаружит Айфон, нужно нажать на иконку устройства в левом верхнем углу программы.

иконка устройства в iTunes

Дальше переходим в раздел «Обзор».

раздел Обзор на iTunes

И нажимаем на кнопку «Восстановить iPhone». Обратите внимание, чуть ниже есть еще кнопка «Восстановить из копии». Данная кнопка отвечает за восстановление Айфона из ранее созданной резервной копии и не имеет никакого отношения к сбросу настроек. Поэтому не нужно путать кнопки «Восстановить iPhone» и «Восстановить из копии».

сброс Айфона при помощи кнопки Восстановить iPhone

После нажатия на кнопку «Восстановить iPhone» появится всплывающее окно с предупреждением о сбросе Айфона до заводских настроек. Для того чтобы подтвердить сброс нужно нажать на кнопку «Восстановить». После этого iTunes начнет процесс сброса настроек на вашем Айфоне.

подтверждение сброса настроек

Кроме этого iTunes позволяет сделать сброс Айфона до заводских настроек в режиме восстановления. Для этого нужно подключить Айфон к компьютеру, зажать кнопку включения и кнопку «Домой» и удерживать их десять секунд, после чего нужно отпустить кнопку включения и продолжать удерживать кнопку «Домой». Таким образом вы переведете Айфон в режим восстановления. Теперь нужно просто нажать на кнопку «Восстановить iPhone» в iTunes и дождаться пока закончится процесс сброса настроек.

    1. avatar
      Владимир 27.08.2017
    Оставьте комментарий