Как переустановить Android на планшете или телефоне

Рано или поздно глючить начинает любая операционная система. Это может происходить из-за заражения вирусами или банального накопления ошибок. На обычных компьютерах эту проблему решают с помощью переустановки операционной системы. Но, как переустановить Андроид на планшете или телефоне, если он начал не стабильно работать? На этот вопрос мы попытаемся ответить в данной статье.

В операционной системе Android предусмотрена функция, которая позволяет быстро вернуть операционную систему к тому состоянию, в котором она была в момент первого включения. Эта функция называется сброс к заводским настройкам или hard reset. После использования данной функции удаляются все данные с внутренней памяти устройства, удаляются все установленные приложения, а также возвращаются стандартные настройки Android. В результате пользователь получает полный аналог переустановки системы. Таким образом, можно решить проблемы с вирусами, зависаниями, перезагрузками и другими глюками, которые могут встречаться на Андроиде. Дальше продемонстрируем данный способ переустановки Андроид га планшете Samsung Nexus 10 и телефоне Samsung Galaxy S4 mini.

Как переустановить Android на планшете Samsung Nexus 10

На планшете Samsung Nexus 10 используется стандартная оболочка операционной системы Android, поэтому данная инструкция должна подойти для многих других устройств.

Первое что нужно сделать, это открыть Настройки и перейти в раздел «Восстановление и сброс».

раздел Восстановление и сброс

После этого перед вами появятся настройки, которые касаются резервного копирования и полного сброса настроек. Здесь нужно найти раздел «Сброс настроек» и открыть его.

раздел Сброс настроек

Дальше появится предупреждение о том, что с устройства будут удалены все данные. Здесь нужно нажать на кнопку «Сброс», которая находится в самом низу экрана.

Предупреждение об удалении данных

После этого на вашем устройстве начнется переустановка Андроид. Этот процесс займет всего несколько минут, после чего устройство перезагрузится. После перезагрузки вы получите чистый Андроид, в таком виде, в котором он был в момент первого включения. 

Как переустановить Android на телефоне Samsung Galaxy S4

Если у вас планшет или телефон с оболочкой от производителя, то путь к сбросу настроек может отключаться. Для примера продемонстрируем, как переустановить Андроид на телефоне Samsung Galaxy S4.

Как и в предыдущем примере, сначала нужно открыть Настройки. После этого перейдите на вкладку «Учетные записи» и откройте раздел «Резервное копирование и сброс».

раздел Резервное копирование и сброс

Дальше нужно найти раздел «Сброс данных» и открыть его.

раздел Сброс данных

После этого перед вами появится предупреждение о том, что сброс данных приведет к удалению всех пользовательских данных на устройстве. Для того чтобы начать переустановку Андроида, нажмите на кнопку «Сброс устройства», которая находится в самом низу экрана.

кнопка Сброс устройства

После этого запустится процесс переустановки Android. Дальше, как и в предыдущем примере, нужно дождаться пока устройство выполнит перезагрузку. После чего его можно использовать. 

Как переустановить Андроид если устройство не включается

Если ваше Андроид устройство даже не включается, то переустановку операционной системы можно выполнить с помощью режима восстановления (Recovery mode).

В зависимости от модели вашего устройства, процедура входа в режим восстановления может отличаться. Но, в большинстве случаев, для того чтобы войти в режим восстановления нужно сделать следующее:

  1. Выключите устройство;
  2. Зажмите кнопку повышения громкости;
  3. Не отпуская кнопку громкости, нажмите на кнопку «Домой»;
  4. Не отпуская кнопки громкости и «Домой», нажмите на кнопку включения устройства;
  5. Не отпуская кнопки, дождитесь, пока устройство не запустится в режиме восстановления:

В режиме восстановления на экране появится список доступных действий. Здесь нужно выбрать пункт «Wipe data / factory reset». После чего устройство начнет переустановку Андроид и уйдет на перезагрузку.

пункт Wipe data / factory reset

После перезагрузки ваше устройство будет готово к работе.

    1. avatar
      Настя 22.01.2016
    2. avatar
      Виталий 20.08.2017
    Оставьте комментарий