Как скачать и установить Алису на телефон с Android

В последнее время в сети много разговоров о новом голосовом помощнике Алиса от компании Яндекс. Если вы также слышали об этой новинке, но пока не разобрались как ее использовать, то данный материал именно для вас. Здесь вы узнаете, что такое Алиса, как скачать и установить Алису на телефон с операционной системой Android и как ею пользоваться.

Что такое Алиса на телефоне

Алиса – это голосовой помощник, разработанный компанией Яндекс. По сути это аналог голосового ассистента от Google и голосового помощника Siri от Apple. Алисе можно задавать вопросы или давать задания с помощью голоса или с помощью текстовых сообщений. Работает данный голосовой помощник на телефонах под управлением Android и iOS. Также есть версия Алисы для Windows-версии веб-браузера Яндекс.Браузер.

голосовой помощник Алиса

Основная задача голосового помощника Алиса – это упрощение повседневных задач пользователя. Алиса может искать для вас информацию в сети, находить нужные места на карте, создавать маршруты, предупреждать о погоде и так далее. При выполнении заданий пользователя Алиса использует другие сервисы компании Яндекс, например, Яндекс Карты, Яндекс Поиск и Яндекс Музыка. Как и другие подобные голосовые помощники, Алиса умеет шутить, давать забавные ответы или просто развлекать пользователя.

С точки зрения компании Яндекс, голосовой помощник Алиса – это отличная возможность побороться за пользователей мобильных устройств, которые все чаще используют поиск от Google вместо поиска Яндекса. Алиса привлекает внимание к сервисам Яндекса и делает неплохую рекламу мобильному приложению «Яндекс», которое интегрирует Яндекс Поиск в среду мобильного устройства.

Как скачать и установить Алису

Для того чтобы скачать и установить Алису на телефон с операционной системой Андроид нужно воспользоваться магазином приложений Play Маркет. Запустите приложение Play Маркет на своем телефоне и воспользуйтесь поисковой строкой, которая находится в верхней части приложения.

поиск в Play Маркет

После этого введите в поиск слово «Яндекс» и нажмите на кнопку «Найти» на клавиатуре.

ищем приложение Яндекс

После этого откройте страницу приложения, которое называется «Яндекс».

открываем найденное приложение

И установите его на свой компьютер.

устанавливаем Яндекс на телефон

После завершения установки откройте приложение «Яндекс». Это можно сделать с помощью кнопки «Открыть» в прямо в приложении Play Маркет либо вы можете воспользоваться иконкой приложения на рабочем столе.

запускаем установленное приложение

При первом запуске приложения Яндекс появится кнопка «Начать работу». Нажмите ее, для того чтобы начать работать с приложением.

нажимаем на кнопку Начать работу

После этого подтвердите запрос приложения Яндекс на доступ к данным местоположения устройства и доступ к микрофону. Без этих разрешений голосовой помощник Алиса не сможет нормально работать.

разрешаем доступ к местоположению и микрофону

На этом все, установка Алисы на телефон с Андроидом завершена. Можно начинать пользоваться голосовым помощником.

Как пользоваться Алисой в Яндексе

После того как вы скачали и установили приложение «Яндекс» можно начинать пользоваться голосовым помощником Алиса. Начать взаимодействие с Алисой можно по-разному, например, это можно делать из приложения «Яндекс». Для этого нажмите на большую кнопку с изображением микрофона и задайте вопрос Алисе с помощью голоса.

кнопка для запуска Алисы

Также вы можете начать взаимодействовать с Алисой предварительно не запуская приложение «Яндекс». Для этого нужно открыть верхнюю шторку Андроида и нажать там на кнопку с микрофоном.

Алиса в верхней шторке

Голосовому помощнику Алиса можно задавать самые разные вопросы.

взаимодействие с Алисой

Чтобы разобраться с возможностями Алисы начните с вопроса «Что ты умеешь делать?».

  • Оставьте комментарий