Как отключить Google ассистент на Android

Google Ассистент или Google Assistant – это голосовой помощник на базе облачных технологий и искусственного интеллекта от компании Google, который был представлен в 2016 году и заменил собой ранее работавший сервис Google Now. Google Ассистент используется в Android смартфонах, смарт-часах на базе Android Wear, умной колонке Google Home, ноутбуке Pixelbook и беспроводных наушниках Pixel Buds. Также данный голосовой помощник доступен в приложении Google Allo.

Google Assistant умеет выполнять простые команды, отвечать на вопросы и искать информацию в интернете. В отличие от Google Now, который только выполнял команды пользователя, Google Ассистент может вести с пользователем двухстороннюю беседу, так как это делают голосовые помощники Siri или Алиса.

Google Assistant является частью операционной системы Android и предустанавливается на множество телефонов. Из-за этого существует множество пользователей, которым он не нравится и которые стремятся его отключить. Если вы также хотите отключить Google Ассистента на своем Android смартфоне, то предлагаем ознакомиться с этой статьей.

Отключение Ассистента через приложение Google

Голосовой помощник Google Ассистент является частью стандартного приложения Google. Поэтому самый надежный способ его отключить, это воспользоваться настройками этого приложения.

Для этого вам нужно открыть список всех установленных приложений и найти там приложение под названием «Google». Обратите внимание, нужное вам приложение называется просто «Google», не нужно его путать с «Google Start» или другими приложениями со схожими названиями.

приложение Google

После этого откройте приложение «Google», перейдите в раздел «Еще» (ссылка на него должна быть нижнем правом углу экрана) и откройте настройки.

настройки приложения Google

В настройках приложения Google нужно открыть раздел «Google Ассистент».

раздел Google Ассистент

В результате перед вами появятся настройки Google Ассистента. Здесь достаточно много разных настроек, которые разделены на несколько вкладок. Для того чтобы полностью отключить Google Ассистента вам нужно перейти на вкладку «Ассистент», пролистать настройки в самый конец и нажать на название устройства (это может быть телефон, планшет или другое устройство с Android).

название устройства в настройках

После этого откроется страница с настройками, которые касаются выбранного ранее устройства. На этой странице есть переключатель, с помощью которого вы сможете отключить Google Ассистент.

отключение Google Ассистента

Также на данной странице настроек есть опция под названием «Доступ с помощью Voice Match». Она отвечает за работу голосовой команды «Окей Гугл». С ее помощью можно отключить данную команду, не отключая сам Ассистент Google.

Отключение голосового помощника через приложения по умолчанию

Для выполнения определенных действий или открытия файлов в операционной системе Android используются определенные приложения (так называемые приложения по умолчанию). При этом пользователю предоставляется возможность изменять эти приложения. Например, для получения и отправки сообщений по умолчанию используется стандартное приложение «Сообщения», но при желании пользователь может установить приложение от стороннего разработчика и настроить его как приложение по умолчанию для работы с сообщениями.

Данная возможность работает и для голосовых помощников. Это позволяет пользователю установить на устройство несколько голосовых помощников от разных разработчиков и выбрать одного из них в качестве помощника по умолчанию. Также пользователь может вообще не указывать помощника по умолчанию, в этом случае действия, которые с ним связаны, выполнятся не будут.

Для того чтобы отключить Google Ассистента в настройках приложений по умолчанию нужно открыть настройки Android и перейти в раздел «Приложения и уведомления».

раздел Приложения и уведомления

После этого нужно пролистать страницу в самый конец и перейти в «Расширенные настройки».

подраздел Расширенные настройки

В расширенных настройках нужно открыть подраздел «Приложения по умолчанию».

подраздел Приложения по умолчанию

В результате перед вами откроется список действий, для которых установлены приложения по умолчанию. Здесь нужно выбрать вариант «Помощник и голосовой ввод».

Помощник и голосовой ввод

Открыв «Помощник и голосовой ввод» вы увидите список установленных на вашем телефоне голосовых помощников.

отключение голосового помощника

Для того чтобы отключить Google Ассистента, а также всех остальных голосовых помощников, здесь нужно просто выбрать вариант «Нет».

Как удалить Google Ассистент на Android

На некоторых Android телефонах голосовой помощник Google Ассистент установлен как отдельное приложение. В этом случае его можно удалить из системы, точно также, как это делается и с остальными приложениями. К сожалению, такой вариант доступен далеко не всегда. Чаще всего Google Ассистент является частью операционной системы Android и удалить его нельзя.

Для того чтобы удалить Google Ассистент откройте настройки Android и перейдите в раздел «Приложения».

раздел Приложения

После этого просмотрите список установленных приложений и найдите там приложение под названием «Ассистент» или «Google Assistant».

Ассистент в списке приложений

Дальше откройте страницу этого приложения и нажмите на кнопку «Удалить».

удаление Google Ассистента

После удаления голосовой помощник Google Ассистент должен исчезнуть с вашего телефона.

    1. avatar
      Аноним 26.04.2019
      • avatar
        Анна 03.05.2019
    2. avatar
      Аноним 10.12.2019
    3. avatar
      Аноним 13.04.2021
    Оставьте комментарий