Как установить браузер по умолчанию на Android

На мобильных телефонах и планшетах с Android обычно установлен только один браузер, который и выбран в качестве браузера по умолчанию. Обычно это решение от производителя устройства, например, Samsung Internet Browser, или от разработчика операционной системы, то есть Google Chrome. Это неплохие браузеры, но подходят они не всем.

Некоторые пользователи хотят перейти на использование Яндекса, Оперы или Firefox. Но, для этого недостаточно просто установить соответствующее приложение из Google Play. Также нужно сделать его браузером по умолчанию, иначе при открытии ссылок будет запускаться старый веб-обозреватель.

Как поменять браузер по умолчанию в настройках Android

Если вам нужно поменять браузер по умолчанию на телефоне с Андроид, то проще всего воспользоваться системными настройками. В настройках Андроид любой из установленных веб-обзревателей можно выбрать в качестве браузера по умолчанию.

Для того чтобы воспользоваться этим способом вам нужно открыть настройки Android. Это можно сделать с помощью верхней шторки, иконки на рабочем столе или иконке в списке всех приложений. После открытия приложения «Настройки» перейдите в раздел «Приложения и уведомления».

раздел Приложения и уведомления

Дальше нужно пролистать настройки в самый конец и открыть «Расширенные настройки». В некоторых случаях этот раздел настроек может называться «Дополнительные настройки».

раздел Расширенные настройки

Дальше снова пролистываем список доступных настроек и находим раздел «Приложения по умолчанию». Именно этот раздел настроек используется для изменения приложений, которые открываются по умолчанию, при тех или иных действиях пользователя.

раздел Приложения по умолчанию

В разделе «Приложения по умолчанию» нужно перейти в подраздел «Браузер».

подраздел Браузер

Здесь будет доступен список всех веб-обозревателей, которые установлены на вашем Андроид-телефоне. Для того чтобы поменять браузер по умолчанию просто выберите один из предложенных вариантов.

выбор браузера по умолчанию

Запомнив данный способ установки браузера по умолчанию, вы сможете изменять и другие приложения по умолчанию. Например, таким же способом можно настроить приложение по умолчанию для звонков, sms-сообщений, бесконтактной оплаты, голосового ввода и т.д.

Как поменять браузер по умолчанию с помощью перехода по ссылке

Если вы только что установили новый браузер, то вы можете поменять браузер по умолчанию с помощью перехода по ссылке. Для этого достаточно кликнуть по ссылке в любом приложении, которое не умеет открывать их самостоятельно. Например, можно кликнуть по ссылке, которая пришла вам в sms-сообщении.

ссылка в sms-сообщении

После нажатия на ссылку появится всплывающее окно, в котором нужно будет выбрать один из вариантов и нажать на кнопку «Всегда».

выбор браузера после клика по ссылке

Например, в данном случае браузером по умолчанию будет выбран Google Chrome.

Как сделать Яндекс браузером по умолчанию на Android

Если вы хотите сделать Яндекс браузером по умолчанию на Android телефоне, то это можно сделать намного проще и быстрее. Так как Яндекс позволяет открыть нужный экран настроек прямо из интерфейса приложения.

Итак, для того чтобы сделать Яндекс браузером по умолчанию, его нужно сначала установить на Андроид и запустить. После этого нужно открыть основное меню приложения при помощи кнопки с тремя точками, которая находится в правом нижнем углу экрана.

кнопка с тремя точками

В результате появится большое меню. Здесь нужно воспользоваться пунктом «Браузер по умолчанию».

пункт Браузер по умолчанию

После этого откроется всплывающее меню с предложением перейти в настройки. Здесь нужно выбрать вариант «Настройки».

переход в Настройки

В результате перед вами откроется раздел настроек операционной системы Андроид, который отвечает за установку приложений по умолчанию.

раздел настроек Браузер

Дальше вам останется только выбрать Яндекс в списке установленных веб-обозревателей.

выбор Яндекс Браузера

После этого Яндекс должен начать работать на вашем телефоне как браузер по умолчанию.

Как сделать Оперу браузером по умолчанию на Android

Аналогичная возможность есть и у многих других веб-обозревателей для Андроид. Например, Опера также позволяет вызвать меню с настройками браузеров по умолчанию прямо из интерфейса приложения.

Для этого нужно установить и запустить Оперу на телефоне. После этого нужно открыть основное меню приложения при помощи кнопки в правом нижнем углу экрана.

кнопка в правом нижнем углу экрана

Дальше переходим в настройки приложения.

настройки приложения

И находим там раздел «Браузер по умолчанию».

раздел Браузер по умолчанию

Дальше появится всплывающее предупреждение. Для того чтобы продолжить просто нажимаем на кнопку «Далее».

кнопка Далее

После этого откроется меню для настройки приложений по умолчанию.

меню для настройки приложений по умолчанию

Для того чтобы сделать Оперу браузером по умолчанию нужно открыть раздел «Браузер» и выбрать ее в предложенном списке.

выбор браузера Опера

После этого Опера должна начать работать на вашем телефоне как браузер по умолчанию.

  • Оставьте комментарий