Как удалить все данные с телефона на Android

Чаще всего желание удалить все данные с Android телефона возникает при подготовке устройства к продаже. Эту процедуру рекомендуется проводить каждому пользователю, собирающемуся передать смартфон другому человеку. Если вы решите рискнуть, и не сбросите смартфон до заводских настроек, то будущий владелец получит полный доступ к вашим приложениям, фотографиям и паролям. Давайте разберёмся, как правильно удалить все данные с телефона на Android, а также рассмотрим принцип действий в случае потери устройства.

Как удалить все данные через сброс настроек Android

Многие ошибочно полагают, что простой сброс телефона до заводских настроек удалит с него все данные. На самом деле это не совсем так, потому что с помощью специальных программ в большинстве случаев можно восстановить данные и узнать конфиденциальную информацию о владельце устройства.

Поэтому перед началом процедуры очистки необходимо зашифровать данные. Подобная опция по умолчанию включена на смартфонах с Android 5 и выше, а вот на более ранних версиях операционной системы ее нужно включить вручную.

Для удобства воспользуйтесь пошаговой инструкцией, представленной ниже:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Безопасность». Обратите внимание, что название может быть другим. Всё зависит от прошивки и модели телефона.
  3. Нажимаем по пункту «Зашифровать данные». Если нужная вкладка отсутствует, то значит, что шифрование на смартфоне уже выполнено.
  4. На экране появится окно, в котором будет указана информация о процедуре. Внимательно читаем сообщение, а после нажимаем по кнопке «Зашифровать данные».
  5. Ожидаем окончания процедуры, в процессе которой устройство перезагрузится.
  6. После включения телефона система запросит пароль или графический ключ. Если никакой блокировки не используется, то её необходимо создать. Для этого переходим в настройки, а после заходим во вкладку «Блокировка экрана» и выбираем формат блокировки.

шифрование данных на Android телефоне

Теперь перейдём непосредственно к сбросу устройства до первоначальных настроек и, соотсетственно, удалению всех данных с телефона. Заметим, что после выполнения представленного руководства со смартфона будут безвозвратно удалены все фотографии, видео, приложения, аккаунты и пароли. Поэтому перед началом процедуры желательно перенести всю информацию в надежное место. Итак, перейдём к инструкции:

  1. Открываем настройки.
  2. Заходим во вкладку «Расширенные настройки».
  3. Открываем раздел «Восстановление и сброс».
  4. Нажимаем по строке «Сброс настроек».
  5. На открывшейся странице кликаем по кнопке «Сбросить настройки».
  6. Нажимаем «Ок», тем самым запуская процедуру уничтожения данных.

Еще раз отметим, что названия разделов в настройках могут отличаться, в зависимости от версии Android и оболочки, которая у вас установлена. Например, на другом телефоне для сброса настроек необходимо сделать следующее:

  1. Открываем настройки.
  2. Заходим в раздел «Система».
  3. Открываем «Дополнительно» и переходим в раздел «Сброс настроек».
  4. Запускаем процедуру сброса выбрав пункт «Удалить все данные».

А что делать, если через стандартные функции системы выполнить сброс невозможно? В таком случае на помощь приходит специальное меню – «Recovery». Для перехода в скрытый раздел выключите устройство, а после удержите одни из следующих кнопок:

  • Клавиша громкости вниз или вверх + кнопка питания.
  • Обе клавиши регулировки громкости + кнопка включения.
  • Кнопка громкости вверх или вниз + клавиша «Домой» + кнопка питания.

Теперь, перемещаясь по меню с помощью клавиш регулировки громкости, переходим в пункт «Wipe data/factory reset» (Удалить данные / Сбросить настройки) и затем подтверждаем сброс настроек, выбрав «Yes – delete all user data» (Да, удалить все данные пользователя). И в завершение перезагружаем устройство, нажав по строке «Reboot system now» (Перезагрузить систему немедленно).

удаление данных через меню Recovery

Как видим, сбросить устройство до заводских настроек можно разными способами. Выбирайте тот метод, который вам нравится больше.

Как удалить данные с потерянного Android телефона удаленно

Ваш смартфон был потерян или украден, а на нём остались важные данные? Не волнуйтесь, мы расскажем, как уберечь секретную информацию от рук злоумышленника.

Первым делом нужно перейти на официальный сайт сервиса «Найти устройство» от Google. Сделать это можно как с другого телефона или планшета, так и с компьютера. А дальше выполняем действия, описанные в пошаговой инструкции:

  1. Авторизуемся на сайте, воспользовавшись аккаунтом Google, привязанным к потерянному устройству.
  2. Нажимаем по кнопке «Очистить устройство», расположенной в левом блоке страницы.
  3. Изучаем последствия, которые произойдут после очистки данных на смартфоне. Далее кликаем по кнопке «Очистить устройство».
  4. Подтверждаем удаление данных, выбрав в появившемся окне «Очистить».

удаление данных через сервис Найти устройство

Выполнение последнего пункта инструкции активирует процедуру безвозвратного удаления всех данных с устройства. Это касается приложений, аккаунтов, фотографий, видео и паролей. Однако существует один нюанс – если злоумышленник вытащил с телефона SD-карту, то дистанционно очистить её не получится. Также для успешного уничтожения данных необходимо подключение потерянного смартфона к Wi-Fi сети. Без этого, увы, этот метод бесполезен.

Наша статья подошла к концу, а это значит, что мы рассмотрели все проверенные способы удаления данных с телефона Android. Лучше всего воспользоваться сбросом настроек, а дистанционную очистку применять только в крайних случаях.

    1. avatar
      zeppelyyy 17.05.2021
    Оставьте комментарий